Как научить дочку раздеваться самостоятельно

Придёт время и она сама научится раздеваться. Ничего страшного в том, что вы её сейчас раздеваете нет. Каждый созревает в своё время и "я сам" появляется в своё время (если это "я сам" не было с рождения убито гиперопекой). Ребёнку в 3,6 года не надо учиться самостоятельности, она сама захочет быть самостоятельной, если её этому не учить.
10.12.2018
На днях разговаривала со знакомой. У нее сыну 6 лет, он сам ест в саду, а дома его кормит мама. Он сам просит,она не отказывает. Думаю, если бы не сад, он бы так и не научился есть самостоятельно. И его все устраивало бы)
10.12.2018
Вы не знаете всей сути их отношений. Как часто он видит маму, сколько внимания она уделяет ему и какая психологическая ситуация в семье. На сколько стрессово для него находится в детском саду и не было ли гиперопеки в детстве из-за чего притупились все естественные желания делать самому и быть самостоятельным. В младенчестве как ситуация обстояла и были ли ручки по требованию или его старались "не приучать к пукам". Есть очень много факторов. Но самое главное - это просто отстать от ребёнка и понять, что всему своё время и дети сами захотят быть самостоятельными. И да, как и любому человек, ребёнку приятно, когда о нём заботятся.
10.12.2018
Мама не работает, в саду не стрессово, мама из тех кто считает что дети до всего жолжны дорасти сами. Ну и гиперопекает конечно, куда ж без этого в таких семьях) Ну то есть ее ничего вообще не смущает, говорит типа ну нравится ему когда я его кормлю, тогда почему бы и не покормить,мне не сложно. Меня тоже не смущает ничего, когда это касается ее ребенка, но я рада что у меня есть некоторое чувство самосохранения что ли и я учу своего и одеваться, и раздеваться, и другим навыкам по возрасту. Конечно дети любят когда о них заботятся. Взрослые тоже. Но все хорошо в меру: не все дети дорастают до самостоятельности. Точнее, многие, будучи самостоятельными, предпочитают чтобы их одели, раздели, накормили и т.п. родители. То есть, "я сам" очень даже присутствует в плане "я сам выберу какие ботинки надеть" , но надевать их мне неохота и сложно, поэтому давай-ка ты мама сама. Я бы тоже наверное не отказалась так-то))
10.12.2018
Ну раз сами не отказались бы, да и маму ту не напрягает, то чему удивляться?))) Ребёнок скорей всего всё умеет самостоятельно, но есть причины по которым он в данный момент не хочет это делать дома и мама поступает очень мудро, что не давит на него. Но вот гиперопека - это зло (в том виде в каком я её понимаю). Да и ребёно вкалывает энное количество часов в сутки пока мама дома отдыхает))) Имеет право дома расслабиться и отдохнуть.
10.12.2018
Конечно умеет. Было бы странно если бы 6-летний ребенок не умел сам есть. Только научили его этому в садике ну и качество навыка соответственно оставляет желать лучшего. А про то что ребенок дома отдыхать должен - ну...Если еда - это работа, то здесь мне кажется явно что-то не то. По-моему так растят ленивых мужиков которые только и ждут когда завалятся на диван, и считают что жена должна все по дому сама делать, детей воспитывать, ещё и подрабатывать иногда, а он деньги принес и на этом его роль в семье закончена.
10.12.2018
Соглашусь, что все очень индивидуально. Мне одна няня рассказывала, что она смотрела девочку в семья, мама её кормила чуть ли не до 2,5 лет. Я нормально отношусь к ГВ, но это перебор, имхо. На что она объяснила, что мама работала целыми днями, а это было своего рода общение между ними, которого ребёнку не хватало. Так что каждому своё.
10.12.2018
Ыыыыыыы))) Я не работала и кормила сына до 2,6 лет))) И это было прекрасное время) Сестра кормила до 2,9. Свекровь своего младшего сына кормила до 3х лет. А некоторые мои подруги кормили до 4х) В итоге сын сам начал засыпать без груди в 2 года, а в 2,6 сам спокойно отказался от груди. У нас не пострадал дневной сон. На горшок, кстати, тоже пошёл без приучений (в 2 года примерно), в комнате отдельной сам стал спать и в отдельную кровать тоже сам сбежал. И одеваться сам научился, и раздеваться, и самостоятельно засыпать тоже (хотя конечно порой ему хочется, чтобы я ему помогла разуться и обуться (обувь гряяяязная) и одела ему верх от термухи) ))) А какой же кайф, что я не потратила ни одного нерва на всё это и ни секунды своего времени =)
11.12.2018
Ну, я этого никогда не пойму, как можно давать сиську человеку, который разговаривает? А 4-летнему ребёнку - это вообще на грани инцеста, по-моему. Как-то противоестественно. Ну, это мое мнение, конечно. Но мне кажется, сейчас у людей прямо какой-то пунктик по поводу ГВ, какие-то крайности. А что касается горшка и сна, я не совсем понимаю, какая тут связь с ГВ??? В 2 года ребёнок и так сам начинает ходить на горшок, это нормально. Моя вот в этом возрасте начала, и я её не приучала. Спит она тоже в своей комнате, со сном всё нормально.
11.12.2018
А я никогда не пойму как можно давать ребёнку бутылочку, соску и качать его на руках) Каждому своё И какая связь между гв и горшком? Я об этом не писала. Читайте внимательнее, пожалуйста) Ну и я не понимаю, как можно относиться нормально или не нормально к ГВ?)) Это естественная вещь, задуманная природой. К ней никак не надо относиться. Это просто естественно и всё.
11.12.2018
Вы не сравнивайте маленького ребёнка, который целый день не видел маму и тусил в саду (который он, скорей всего, не выбирал) со взрослым мужчиной, который ходит на работу, которую сам выбрал) С детьми вообще отношения намного сложнее, чем с мужьями. Потому что мы не выбираем детей и дети не выбирают нас. Мы живём с тем, что нам выдали. С тем характером, который нам выдали и учимся взаимодействовать с ним.
11.12.2018
Из маленьких детей вырастают большие мужчины. Мой не тусит в саду целый день и тоже предпочитает чтобы я его одевала и раздевала. Ищем компромиссы (я один ботинок сниму, ты второй). И все это по моей инициативе, иначе он даже и не подумал бы захотеть сам чтото снимать или надевать. Вот выбирать что надеть - это "я сам". А дальше "мама надень а я поубегаю от тебя".
11.12.2018
У меня в этом возрасте сыну и в голову не пришло бы самостоятельно одеваться или раздеваться. Собираемся на улицу, быстро одела и пошли гулять. Пришли - раздела и пошли руки мыть. До этого навыка он дорос ближе к 4ем годам только) Вот именно, что из маленького мальчика вырастает большой мужчина. Мать заботится о ребёнке и да, может и в 6 лет с ложки покормить, если ему необходимо такое внимание с её стороны. Он вырастет, мать постареет и уже он будет заботиться о ней, когда ей это необходимо. Поможет ей обуться и с ложки покормит, если будет такая необходимость.) Искренняя забота никогда не взрастит плохого человека. И тут нужно различать две ситуации. Первая: "мам, давай я сам поем" "-нет, запачкаешься, лучше я сама тебя покормлю" Вторая: "мам, покорми меня, пожалуйста" и мать кормить.
11.12.2018
Никто не знает что и как вырастет, и от чего это зависит, ни вы ни я, поэтому тут спорить наверное бесполезно. Я учу сына одеваться, раздеваться и другим умелкам по возрасту (вытереть если разлил, вымыть руки перед едой). Иначе это будет делать воспитательница в садике или учитель. Я не хочу перекладывать это на них, тем более что в садик он не ходит пока полноценно и до 5 лет на полную неделю не пойдет.
11.12.2018
Я сына в принципе забрала из сада в 5ть лет, так как необходимости нет, да и ходил он один год на полный день и в саду всё сам прекрасно делал. Первый бежал вытирать пролитую лужу, помогал воспитателю раскладывать салфетки на стол, убирал за собой игрушки. Да и дома тоже сам всё вытирает, выкидывает мусор и посуду помыть может. Я ничему этому не учила. Он видит, что если мама пролила, то идёт за тряпкой и вытирает пролитое, так и он сам начал делать. Просто по примеру.
11.12.2018
Ну так я и не спорю, что многие детки многое начинают делать просто по примеру. Но не всё и не все. У автора же двое детей, и они абсолютно разные - один все хочет сам научиться делать, вторая - ничего этого не хочет. Мой например в каких-то вещах все хочет сам, в других не хочет, ему не интересно. Если я не напомню про туалет - он не пойдет например. И да, я пробовала не напоминать. Месяц ходил в мокрых штанах и не просил даже снять их (я конечно снимала сразу когда видела). Ну устраивают они его, и не надо игру прерывать. Ему именно лень идти и писать. Когда приходят к нам гости например или мы сами в гостях - спокойно просится без промахов, потому что понимает что это нехорошо (хотя я никогда не стыдила и не ругала). А когда дома - то зачем, мама сама все снимет если описаюсь... Вот такой характер. Пока я ждала что само все придет (конечно рассказывала про горшок, и про унитаз, он знает уже очень давно что и почему) - дорос до вот такого возраста, когда уже вроде и все понимает, но привычки что надо прерваться и сходить, иначе "ай-ай-ай" не сформировалось. И да, замечаю, что то чему научился до 2-2.5 лет - все было легко и непринужденно. А все чему я до кризиса трехлетки научить не успела/не подумала - теперь идет с боем часто.
11.12.2018
Мне кажется, что тут просто что-то приходит раньше, а что-то позже. Ну то есть трёхлетка, который заигрывается и писает в штаны - это не катастрофа, я бы просто мягко напоминала, что "ты без подгузника и в мокрых штанах сидеть не безопасно, можно простудиться" или "ты будешь играть в трусиках или подгузнике?" Видимо, в гостях он у вас напряжен и собран, а дома расслабляется))) Я вот замечаю, что те вещи, которым я пыталась научить в раннем возрасте, вообще не шли. А потом пришёл возраст и бац... ребёнок сам научился и дорос до этого) Просто общество не даёт нам расслабиться и просто получать удовольствие от материнства, всегда требуют, чтобы мы детей чему-либо учили. Читаю сейчас книгу Зицера "Свобода от воспитания". Многое стараюсь переосмыслить и на многое стала смотреть немного под другим углом. Рекомендую
11.12.2018
Она просто знает, что в любом случае ее разденут, вот и не хочет сама ничего делать. Вообще в таком возрасте не только раздеваться, хорошо бы уже и одеваться самостоятельно. У нас на любую ситуацию работает два способа: либо подкуп (ниже назвали это мотивацией 😁), либо "не хочешь раздеваться - ходи так" (не знаю, какое общее слово подобрать для названия).
10.12.2018
У моей такой характер, что она будет до вечера ходить одетой, но не разденется, если не хочет((((
10.12.2018
Да и ради бога ) Только за стол ужинать мы садимся переодетые, вкусняшки получаем после ужина и проч ) Сделайте так, чтобы ей было выгодно переодеваться. Ну да, опять подкуп ))
10.12.2018
у нас все через мотивацию) сделаешь это - получишь вот это, или разрешу вот то)
10.12.2018
у нас всё точно так же было. Не умел и не хотел учиться ни одеваться ни раздеваться. Воспитатели чуть ли не каждый день жаловались, как барин он у вас) Однажды он даже воспитательнице сказал " а мама сказала вы меня должны одевать" впервые мать в краску вогнал. Ну и говорили постоянно учите, мол все уже давно всё сами. А как учить того кто не хочет?) ну и ждала когда хоть более менее созреет
10.12.2018
:)))) Так и когда в итоге дорос?
10.12.2018
ближе к четырем) все постепенно. Но и сейчас ему шесть, но не могу сказать что прям супер пупер он в одевании. Во первых очень медленно, во вторых неаккуратно. Смотрю в саду родители и не заходят в раздевалку,ждут детей возле дверей, они прям жух-жух и одеты, а я своего так три часа ждать буду
10.12.2018
Ну только игрой. Может, с помощью любимого персонажа.
10.12.2018
Сыну 3,5, тоже раздаваться сам шибко не хочет, так он ещё и с ложки сам есть лениться, воспитатель его кормит, а что делать... Мой тоже в этом плане не сговорчивый, думаю перерастет, как и все, у каждого ребёнка свои тараканы, как и у взрослых!:))
10.12.2018
"Дед козёл и вы все дураки" Младшая обижает старшего