Счастье материнства

Счастье в том, чтобы видеть как растёт, умнеет, взрослеет твой ребёнок. Чтобы радоваться его успехам, помогать преодолевать трудности. Чтобы чувствовать свою причастность . Для меня счастье , в счастье моей семьи. Пока сын был маленьким, я часто чувствовала себя несчастной от усталости, от мыслей о ненужности ( было и такое), от ощущения, что жизнь проходит мимо и уже никогда не будет прежней. Но ребёнок рос, я снова вышла на работу, жизнь отчасти вернулась в прежнее русло. Я счастлива от мысли о том, что у меня есть сын. Я счастлива от того, что когда-то, благодаря его появлению, она поменялась! Я бы не хотела, чтобы и сейчас моя жизнь была такой, как 10 лет назад ( до его появления). Потому что жизнь должна меняться!!! Относительно вашей подруги. С возрастом люди больше привыкают к своему укладу жизни, обрастают привычками , костенеют в эмоциональном плане. Поэтому сложнее выйти замуж, привыкнуть к постоянному присутствию в жизни ещё кого-то, особенно того, кто зависит от тебя в 100% 24/7.
04.04.2021
Не читала комментарии, но, думаю, у каждого понятие счастья (в т.ч. и счастье материнства) разное. Просто картинки, которые мы рисуем в фантазиях, совершенно отличаются от реальности. Мы с мужем почти двадцать лет ждали нашего первенца... Сейчас я смотрю как играют наши дети, бегут встречать папу с работы, помогаю мне, обнимают, скачут...И понимаю, что вдвоем нам было жить гораздо проще, но не для чего, а сейчас тяжелее и физически и материально, но есть смысл и радость. Я каждый день благодарю Бога за наших деток.
15.12.2018
Я тоже как-то радости и счастья материнства все еще не почувствовала. Сейчас неделю дочь болеет, опять в сад не ходит. Подхватила какую-то кишечную инфекцию, только ее вычухала, пошли сегодня в магазин. Пока я с продавцом рассчитывалась, она стоит и самозабвенно прилавок облизывает... Как хотелось по губам дать... Я три ночи не спала, два дня с давлением лежала, на 2 кг похудела, все от нервов за нее. А она опять прилавок облизывает. Сил уже никаких нет. За эти 3,5 года я вообще не помню счастья. Даже думаю, а на кой оно мне надо было... Диету №5 врач прописал уже давно-нужно кушать помалу, но 4-5 раз в день. И каждый день у нас битва за суп. Вот сейчас опять. А она жрать не хочет. Бывает что за день съест стакан кефира и яблоко. А потом ее рвет с голоду. Как меня все это задолбало... Вот честно - была бы машина времени, отправилась бы в прошлое и сама себе сказала бы не рожать. Ведь нормально жила. И работа была, и отпуск, и радость. А теперь день сурка и постоянные нервы.
14.12.2018
А счастье - это что? Чтобы мне все было и ничего за это не было? В этом мире так не бывает. За все надо платить - это закон, нравится он или нет. Дети и семья - это такая же работа, где без труда не выловишь и рыбку из пруда. Да, дети тоже могут предать, подставить, сдать в дом престарелых, убить ради наследства, наконец. Никто не дает в этом мире никакой гарантии. При всем при этом, дети любят своих родителей и надо очень постараться, чтобы вызвать их ненависть, и она обычно не бывает беспричинной. А насчет счастливой жизни бездетных - кто знает, какие скелеты в шкафу скрываются за их счастливыми фотками в инстаграмме? Мне нравится выражение - "если бы вы сложили в две кучи свои проблемы и проблемы другого человека, вы быстренько бы забрали свои себе обратно"
14.12.2018
А ещё возраст. 40 - лет - не девочка, а с нашей экологией 40 - почти пенсия))))
21.10.2018
Причин может быть много, одна из них - гигантская ответственность за ребенка - его жизнь, здоровье, счастье, материальную обеспеченность. От этого груза лично у меня иногда реально сносит крышу. Особенно когда сын болеет.
18.10.2018
Счастье материнства - это для меня лично получить вместе с приходом в твою жизнь другого человека (ребёнка) возможность и стать другим человеком самой. Это коллосальный опыт! Ни в каком другом случае ты его в жизни не получишь. Это возможность чувствовать, мыслить и жить иначе.
17.10.2018
У меня ответ один - это дикая усталость. Надо разгружать себя и искать способы доставить самой себе удовольствие и радость помимо занятия детьми. На счёт в чем счастье: подумайте глобально: кому вы в этой жизни нужны и кто нужен вам? Деньги всего мира не заработать и надо ли? Что остаётся в жизни с нами, а что проходит? Остаются воспоминания, эмоции, радость. А дети дают это сполна! Эта бесценный опыт - пройти путь самы с пелёнок и до конца. Это расширяет границы мышления и кругозора, делает людей добрее и терпимее. Человек духовно растёт. Не в этом ли счастье? Дети - это лучшее, что мы можем сотворить в этом мире. Фигура и работа - честно, это отмазки. Кто хочет, тот не жрет все подоят и при наличии 6ти детей выглядит обалденно:) работа - ее полно на любой вкус, было бы желание или необходимость. Да и не такой длинный период времени нужна мама постоянно ребёнку. Лет пять и они начинают отдаляться, уходить в свою собственную жизнь.
17.10.2018
Мне кажется, почти любая мама, испытывая жуткую усталость может подумать "а нафик всё это было нужно". Выход один - совмещать. И любимых детей, и любимую работу. Или хобби, кому что. Я тоже мало сплю. Бывает и по 3 часа, и это не редкость. Но, когда не сплю - занимаюсь любимейшими делами, заряжаюсь энергией и позитивным настроем, это кайф. Сейчас чередую ночь не сплю, ночь сплю, чтобы хоть немного, да высыпаться, иначе становлюсь злющей. Вообщем, по-любому искать способы совмещения детей и собственного личного удовольствия ) Детей своих люблю безмерно. Дзен обретён )) И да. Конечно, жизнь уже не будет прежней, это факт )
17.10.2018
Не могу об яснить. Это наверное не передаётся словами. В их улыбках, пухлых ладошках, запахе, в глазах. Первый шаг, первое слово, первый класс и выпускной.
16.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Удаленная работа с трехлеткой дома - как организовать? Где работать удаленно?