Мыть голову. КАК?!

использую сидушку мягкую тканевую для купания малышей)))) он ложится, запрокидывает чуть голову и так моем. Всегда так мыли. Щас к 5 годам иногда моем стоя опустив голову вниз - тоже ничего не попадает на лицо
02.08.2018
Зашла спросить, как у вашего сына сейчас с мытьём головы дело обстоит. Как справились в итоге, что помогло. У племяшки похожая проблема намечается. Ей три года, может, ещё и долгожданный кризис трёх лет поспособствовал. В общем, орёт, не даёт голову мыть(( Сестра просто не знает, что с ней делать. Каждый вечер истерики. Я первым делом посоветовала сестре шампунь заменить. У нас вот Chicco с календулой, формула "без слёз", и мой ребёнок не орёт. Но почитала тему и поняла, что, может, и не в шампуне дело. Каким бы распрекрасным шампунь ни был (а Chicco распрекрасный))) если ребёнку не нравится, что вода в лицо попадает, то в ход идут полотенчики, козырьки, очки... Пока что поняла для себя из комментов, что лучше не доводить до того, что ребёнок наотрез отказывается голову мыть, а заранее попробовать другие позы для мытья, какие-то игрушки, Отвлечь, развлечь, объяснить. Скину сестре ссылку на это обсуждение, надеюсь, что-то из перечисленных здесь способов поможет!
27.06.2018
Мария, добрый день. Ой, у нас все забавно получилось. Просто в один день ребёнок сказал: «Мама, вымой мне голову, я не буду бояться, я же большой мальчик, я ничего не боюсь» . И хохотал, когда мыли голову. Мы с мужем в шоке были. И вот с тех пор , наоборот, не знаем, как сыну объяснить, что не надо мыть голову каждый день, просит же) я так и не поняла, как это случилось)
27.06.2018
прямо как в сказке, волшебство какое-то! может, где-то в мультике увидел, что не надо бояться, или в книжке. Надо, кстати, поискать мультик про мытьё головы))
01.07.2018
Сыну 2,8. Такая проблема лет с двух. Прям до истерики, когда сам купается, быстро через определённое время начинает проситься вытащить. мол накупался, только заикаемся о мытье головы, сразу в рёв, никаких "закрой глаза", "наклони голову" и прочих советов не слышит.
06.06.2018
во-во(( так и мучаемся(
06.06.2018
Я мою в последнее время так - дочку в ванне кладу, руку под голову и под спину, плаваю ее так, что волосы в воде, а лицо сверху. Пою ей "мы медузы мы медузы, мы танцуем как арбузы", потом мылю и так же смываю, чтоб вод не стекала, как при обычном смывании
17.04.2018
У нас тоже самое началось месяц назад просто жесть((( запрокидывать голову не дает, сидя лежа тоже, вообще не понимаю всегда спокойно мыли.... а сейчас трындец!!!!
13.04.2018
Да, Лен(((( как переклинило прям(
08.05.2018
Мой сын тоже с какого-то момента стал наотрез отказываться мыть голову. К слову, ему сейчас 4,8. Я вспомнила, как купала мама меня и мыла мне голову (правда, у меня всегда были очень длинные волосы). Способ такой (но он подходит только при купании в ванной): он кладет голову на мою руку и ложится на спину на воду, т.е. просто лежит на воде, а голова на моей руке. Я другой рукой тихонечко мою ему голову. Страх у нас заключался именно в том, что вода / шампунь попадет в глаза. При таком способе вода точно никуда на попадет. Самое интересное, что после принятия ванны мы ополаскиваемся под душем, и тут, когда волосы уже вымыты, страха перед водой нет)))
13.04.2018
Моя тоже орала раньше. Орет, а что делать, быстро мыла один раз и все
11.04.2018
я папе делегировала эту функцию) пусть он отдувается...
08.05.2018
орет. в последнее время стало легче - я просила при дочери племяшку мыть голову, зову смотреть когда мою себе, моем головы кони-пони и троллям. поза - стоя в ванночке с запрокинутой головой, папа быстро моет, я держу полотенце на глазах.
11.04.2018
Было так же. Поменяли позу и всё наладилось. Теперь мою голову сыну так же, как и себе - над ванной, стоя на полу, наклонившись вперёд. А сидя в ванне не давался, хоть как голову запрокидывай)
10.04.2018
Спасибо. Рассмотрю как вариант, но вообще, сын о мытье головы даже слышать не хочешь, впадает в такую панику, что все слова- как об стенкв горохом..но рпопробую предложить
10.04.2018
Было, переросли слава богу. Губку уточку купила, отвлекается, игрушки даю в руки.
10.04.2018
Спасибо за поддержку.. ждем-с
10.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Писается... Поездка в Турцию с дочкой 3,5 г.