наш "особенный" друг

Я специально искала этот пост. Не знаю почему, но он мне очень хорошо запомнился. -)) Кто бы знал, что у нас будет похожая проблема (сегодня опубликовала пост). Мне интересно, чем закончилась история? Или она еще продолжается? Может есть пару советов, как правильно поступить?-))
29.04.2019
Я очень редко захожу, так и не получилось настроить ленту Так сын и дружит с этим мальчиком, раз в неделю они берут сына с собой из сада, наша бабушка их соседка. Там они играют Но сын все таки подружился с другими мальчиками группы, ему понадобилось много времени на это. Теперь у него другой лучший друг Этот мальчик с СД уходит в школу, но не в ту в которую пойдет мой Собственно мои страхи не оправдались, мой не стал отставать, скорее тот подтянулся особенно в плане разговора. Его особенность сын видимо не замечает ну или не говорит нам об этом.
09.05.2019
Спасибо большое за ответ. А "много времени понадобилось" это сколько? К сожалению, у нас, наверное, только выход перевести ребенка в другую группу.
12.05.2019
Он в сентябре прошлого года пошел в сад. У нас одна группа не перевкдешь. В апреле где то начал общаться более плотно с другими мальчиками.
12.05.2019
ну не зря же их называют "солнечные дети". неконфликтные, всегда улыбаются. очень добрые. Ваш сын выбрал такого ребенка, а не злюку или эгоиста...помоему, это о чем-то говорит...ведь друзей выбирают для души, а не для развития интеллекта...
24.02.2018
Может мне самой пора бить тревогу, у меня у двойни до стх пор нет друзей в школе. Как по мне так лучше позже, чем раньше, с другом важно не ошибиться... дружбу с особенным ребенком воспринимаю как милосердие, вам наоборот повезло что есть такой мальчик, считаю с людьми с теми или иными ограничениями детей надо знакомить обязательно! В больницах и тд, чтобы не отворачивались в будущем, а знали, что им нужна помощь - общение и уход. Регресс, конечно, может быть... но мне кажется не будь этого мальчика, ваш сын выбрал бы самого младшего, такого, с кем комфортней ему.
06.01.2018
я не то чтобы бью тревогу, но и ждать смотреть не хочу. с воспитателями решили дать ему время до др и там посмотрим может ему помощь будет нужна сын не знает что мальчик не такрй. и выбрал его видимо потому что с ним проще. посмотрим как дальше будет . у меня вот никогда лучшей подруги не было и мне от этого грустно. а муж вооьде изгоем был.
06.01.2018
Это такой характер, у меня старший выбирает в друзья изгоев) малышей или... хулиганов. По моим наблюдениям иное доя него стресс. Я тоже была интровертом, у меня своя волна была, вот и старший такой же - книги, конструкторы... и младшие братья) собирает лего сложнейшие, на 3000 деталей с 5 лет (!), но обожает малышовые игрушечки до сих пор... обожает младшего нянчить. Вот как то так. Меня окружает куча взрослых мужиков-бобылей-отшельников, я уже ничему не удивляюсь, не знаю, стоит ли кого то "ломать". А у меня вот была подруга, которая относилась ко мне как к "заклятой", такой "друг", на мой взгляд, еще хуже.
06.01.2018
Любой человек в идеале и не должен воспринимать людей с ограниченными возможностями не такими. В этом вся соль. Не переживайте, дружить со слабым или даже вместе с ним противостоять другим - это как раз верный путь. Я бы не волновалась. Знаю семьи, где есть такой член семьи, это нормально и детки там нормальные, только добрее.
06.01.2018
вы живёте в Европе и очень странно что вы так реагируете на дружбу детей.У нас особенные дети являются полноценными членами общества.они ходят в сад с другими детьми,в школу.не вижу проблемы.или у вас дети старшего возраста с особенностями развития изолированы от общества? у нас нет.на днях дочка пришла со школы и сказала что завтрак ним приедут дети "не такие как все",чтоб поздравить их с Рождеством.даже просила меня купить угощения для них.что я и сделала.у нас в окружении есть один такой ребёнок.и хотя он старше моей дочери,она к нему очень хорошо относится.в школе им рассказывали о таких детях.поэтому один раз она спросила у нас и о нём.мы поговорили и всё нормально.от дружбы с ним она никак не страдает.
13.12.2017
я видимо не так написала. меня сама их дружба не напрягает. меня напрягает что сын с другими не дружит. он пошел по наиболее простому пути для себя и другие контакты не выстраивает. и вот об этом я переживаю. что не делая этого сейчас, потом к школе ему будет очень тяжело это сделать
13.12.2017
У нас такая ситуация на даче. Мальчик - ровесник сыну, ЗПР, ЗРР, аутичные черты(????), мой сын часто с ним общаясь, начинает тоже коверкать слова, копировать поступки, но это больше дурачась... Причем, на даче есть мальчик, по развитию и возрасту (по моему мнению) с которым моему сыну было бы интереснее, но нет... Я один раз понаблюдала когда он со своим "особеннным" другом. Сын в этой компании мозг, радио и проводник его во внешний мир. А с "нормальным" ребенком, они как два радио, каждый о своем, своих интересах...еще не научились друг друга слушать и интересоваться делами др др, поэтому общения у них не выходит. Сыну и его друзьям по 5 Понаблюдайте за ребятами, думаю в этом тандеме им просто комфортно друг с другом. И не вижу повода для беспокойства. Ваш сын вырастет чутким человеком, понимая что все мы разные.... В моей ситуации меня напрягает только пьющие родители нашего друга, поэтому исключительно он приходит к нам, и гуляет только с членами моей семьи
12.12.2017
да вы правы, я поспрашивала сына, ему комфортно в этом общении. думаете не стоит переживать? само их общение меня не напрягает. меня напрягает что сын с другими не хочет общаться. не строит дружеских отношений. рано еще?
12.12.2017
У меня тоже не особо дружит. Есть только два друга В саду ни одного, как он говорит. Но я не вижу чтобы он переживал, говорит никто не нравится,
12.12.2017
ну хоть 2 есть. а у нас и этого нет. я всегда старалась создать общение, но так получается что везде одни девочки. не думаю конечно что проблема в поле. но вот последний раз к нам приходила семья там девочка они с рождения друг друга знают и хорошо общаютсч. сын сам просил их пригласить. и вот гости играли в его комнате, а он сидел со мной и мамой этих деток в гостинной.
13.12.2017
Очень интересная ситуация. Я бы обиатилась к детскому психологу.
11.12.2017
Не переживайте так. Особенные дети по своим душевным качествам иногда могут быть лучше обычных. Синдром Дауна многолик. Вполне возможно, что друг вашего сына вырастет достаточно социализированным, активным человеком и о том, что у него смогом будет напоминать только внешне. Если ж отставание будет сильном, то вашему ребенку со временем самому станет неинтересно с ним
09.12.2017
как можно из 20 человек детей возраста от 3 до 7 лет сформировать класс? Может стоило идти в сад в городе и в школу туда же?
09.12.2017
9 человек пойдет в класс. и еще несколько из других таких садов. маленькие классы тут, деревня
11.12.2017
Я понимаю ваши опасения. Думаю,что на вашем месте меня бы тоже заботил этот вопрос. Может вам хитростью? Попросить воспитателя убрать не сына от друга,а попросить,чтобы она помогла ребенку влиться в коллектив? Раз ему учиться дальше в этом коллективе,то и отношения должны быть со всеми дружеские,а не только с одним ребёнком. Чтобы он социализировался в группе детей,а не только с одним товарищем. Я бв почаще у сына спрашивала,как поживают другие дети,во что играют.. может ему так будет интересно обратить внимание на других детей,а не только на одного дружка
09.12.2017
Почему он «выпал» из коллектива?..дружба с одним мальчиком не отдаляет его от др детей.Вы же общаясь с подругой не ограничиваете себя только им. Про отставание не знаю, копирование в чем-то может быть,но ведь он получает общение от вас, навыки прививаются в саду. По_моему преувеличиваете влияние мальчика больного на вашего сына
09.12.2017
я давно заметила что сын не интересуется сверстниками. не играет с детьми, а всегда поодаль один или со мной. ну думала маленький и ладно. в 3.5 пошел в сад. думала там и будет общаться. а он не общается. либо играет один либо с этим мальчиком бесится. меня не тот мальчик волнует. ну дружит и что уж. меня волнует что другие его не интересуют.
09.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Занятия в 3-4 Поделка в детский сад Иллариона...