Дать сдачи, защититься?

В три года они не могут оценить ситуацию. Как ниже пишут, если пристает малыш или более слабый, то бить нельзя. Если более сильный - бить опасно, можно обратно получить в нос кулаком. А понять, что такое равный соперник, практически невозможно. Плюс и в 3, и в 5 лет дети не очень-то хорошо разбираются в ситуации, кто на самом деле виноват, и кто кого первый обидел, один считает, что это его задели, другой - что его толкнули. Короче, драться они и сами интуитивно и инстинктивно все хорошо учатся. Гораздо важнее научиться разговаривать и договариваться, решать конфликт дипломатическими методами.
24.08.2017
Мое мнение:пусть папа этому учит))))это реально их мужские темы,нам не понять. Мое мнение :надо уметь за себя постоять.не давать в обиду себя и слабых.но в садиковом возрасте детям это сложно еще понимать.поэтому надо хотя б научить отбиваться от кусучих.
22.08.2017
Я учу сына не конфликтовать. Давать разрешение на драки - это может быть очень плохим заделом на будущее. У нас в группе конфликтная и драчливая девочка, била всех. Ну не будут же в ответ все ее колотить? Тем более, что агрессия- это все из семьи. Если какие -то проблемы- то сначала говорить. Кто- то отобрал игрушку! забери. Кто-то ударил? скажи , что так нехорошо и отойди, не играй с этим ребенком.
22.08.2017
драться под запретом учу ребенка не попадать в ситуации драки конфликта за 5л 6 мес - драк укусов и остального не возникало ттт в том числе и в саду зато играет с любым ребенком , легко не навязчиво рассказывает правила игры, сама легко принимает правила игры если другой ребенок не хочет общаться - то разворачивается и уходит во многом конечно это еще и характер ;)
21.08.2017
Я учу сначала сказать, и если не помогает, то защищаться. Не учить сдавать сдачи совсем считаю неправильным, ибо так и будет битым сидеть плакать. Потому что полно кругом тех, на кого дипломатия не действует, а еще и слабостью будут считать. Моего сына бьют, а он кричит обидчикам, что так нельзя? Нет уж, пусть учится защищаться. Другое дело, когда малыш несмышленый задирается, учу сильный и смелый на слабых не нападет, а отойдет. Ну и если обидчик заведомо намного больше и сильнее, лучше не связываться. Иногда приходится самой вмешиваться, потом обсуждаем, ситуации-то разные. К счастью, нечасто приходится.
21.08.2017
ни в одной статье или книге вы не найдете советов, как учить ребенка бить другого. учить давать сдачу - очень плохая идея. вот почему 1. вы своего сына вгоняете в еще больший стресс, если бы он мог ударить в ответ - он бы это делал и без ваших поучений, но он не может, а вместо того, чтобы получить поддержку от родителей, получает их недовольство. учите его решать проблемы, исходя из его характера. 2.даже если начнет давать сдачу. один раз поможет, и от него ребенок отстанет. а один раз получит в нос в ответ. или вы думаете, что все дети будут реагировать одинаково? ваш сын победит в полноценной драке? 3. если ребенок научится поднимать руку на других детей, где гарантия того, что он будет делать это исключительно в ответ? дети свои реакции еще плохо контролируют, может точно так же толкать и кусать, как и те, кто обижает его сейчас. любые детские конфликты в таком возрасте должны решать взрослые - родители и воспитатели.
21.08.2017
еще забыла написать. любое детское рукоприкладство может привести к плохим последствиям. ребенок может ударить в ответ и нанести этим травму. в глаз попадет или в нос, или ещё куда-нибудь. дети не могут рассчитывать силу удара или направление, они просто бьют.
21.08.2017
Полностью с вами согласна!! НО! 1) была свидетелем, как тихого и стеснительного мальчика научили драться, он очень раскрепостился от этого 2) в соседнем сообществе описала ситуацию, когда пошел забирать свое и получил в нос (это про то, что не все дети реагируют адекватно) 3) мальчик из пункта 1 теперь задирает просто так других детей, родители рады до соплей, после того как боролись с его нерешительностью..
21.08.2017
Учу, чтобы вначале предупредил, потом уже ударял, если обидчик не унимается. Это допустимо только если обидчик старше и больше. Если пристает малыш, то разрулить конфликт при помощи меня. Сын очень крепкий и сильный, если ударит, то мало не покажется.
21.08.2017
Вы знаете, все вроде вы правильно говорите и вы и ваш муж. Есть только одно НО. Вы не сможете в таком возрасте донести до ребенка, что такое ситуация, когда "надо дать сдачи", а что такое "напасть первым". Если учить ребенка давать сдачи в таком возрасте, нужно быть готовым к тому, что порой он будет агрессивно нападать первым. К примеру: захотели забрать машинку. Для ребенка это нападение на его собственность. Как вы донесете до него, что здесь можно обойтись без кулаков? Никак.
21.08.2017
Моему 3.7, сдачи давать не учу. Наоборот, офигеваю, когда он вдруг выражает свое недовольство толчками или пинками. Сам додумался. К нему лезет в песочнице годовалый малыш, а он его толкает. Или другой ребенок берет его игрушку, а Тим начинает рычать. Постоянно проговариваю, что не надо толкаться, не надо рычать, а надо сказать словами. Какое там учить давать сдачу! На площадке мы всегда рядом, да и агрессивные дети не попадались. В саду воспитатели следят. Конечно, рано или поздно защищаться придется, но я надеюсь, что поздно, а не рано. И тогда будем вести беседы о том, что первому бить нельзя, что в первую очередь надо попробовать решить конфликт словами, что надо выставлять перед собой руку, блокируя нападение. И только в крайнем случае врезать в ответ.
21.08.2017
ПО нашему опыту некоторые дети предупреждений не понимают, только грубую силу. Это у нас дерущийся мальчик в группе. Разговоры и предупреждения без толку. Тогда сказал дочке бить сразу, если он будет драться-кусаться. Двух раз хватило, больше не лезет
21.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Любит целоваться. Совет... нужен совет....