Кубики чаплыгина и альтернативы

Мы с дочей занимались с кубиками Чаплыгина, с букварём и книгами различным и с домино Чаплыгина учились считать. С ребёнком просто нужно заниматься и сразу будет прогресс, больше разговаривать, общаться, читать ему книжки, учить стишки. Мы все средства используем, не могу сказать что одной методике отдаю предпочтение.
29.05.2016
Мы в 4 научились читать за 2 месяца. Буквы до этого сын знал хорошо. Учились по букварю Бахтиной. Очень понравился. Книги,особенно где стихи,читает достаточно бегло.
21.01.2016
Спасибо , вчера начала читать слоги , надеюсь и у нас все быстро пойдет
22.01.2016
Мы научились читать именно с помощью кубиков Чаплыгина. Где-то месяца за 2 освоили слоги и перешли на букварь Ткаченко. Сейчас уже читаем книжки с крупным шрифтом. Читает по слогам, но достаточно быстро, может повторить 3-4 прочитанных слова.
20.01.2016
У моего старшего проявился ранний интерес к буквам. В 2,5 уже знали все буквы, в 3,5 купила ему буварь жуковой, он нам помог - правильно произносить слоги, причем сначала не очень получалось и мы это дело отложили на пару месяцев, а потом как-то само пошло. В итоге ему почти 4,5, а он уже довольно хорошо читает, может сам составить слово из букв (как слышит, так и пишет))) Но у ребенка был и есть интерес к этому, сама его вообще не заставляла. Даже считаю, что рано ему еще чтением заниматься. Про кубики - не знаю, видела видео в интернете, штука интересная, но стоит как-то слишком уж. Я бы букварю отдала предпочтение.
20.01.2016
Я пока Севу сама не трогаю,в саду проходят буквы и считают слоги,звонкие и глухие буквы,думаю к пяти годам,как и Никита начнет читать. Никита буквы знал рано,читать тоже не учила и даже не загонялась,в 5 с небольшим сразу стал хорошо читать по слогам,вот встал утром и зачитал))) через неделю уже сностно и бегло получалось,я так думаю должно дорасти это,чтоб у ребенка все в голове сложилось,как пазлы!))
20.01.2016
Ален, согласна с тобой, но у нее есть интерес, она просит научить читать и писать
20.01.2016
У меня дочка по собственной инициативе в 2 года знала все буквы, ну, и, на этом до сих пор все и остановилось. Только сейчас в 4,5 она сама вдруг стала пытаться разбирать слова вслух на буквы, спрашивать из каких букв состоит то или иное слово, пытается разбирать по буквам на слух слова, своё имя всегда подписывает. То есть что там в мозгу дозрело, что отвечает за аналитику и складывание букв в слога. Я следую за интересом ребенка, которые следует за уровнем развития и готовности. Пытаюсь объяснить дочке, что буквы и звуки по-разному произносятся, что буква - то что пишется, а звук, то что слышится. Это более менее помогло дочке понять, почему М и А это не Э-М-А, а М-А. Пытается читать сама заглавия книг, правда, справа налево)) Ну я тихонько исправляю, но специально не учу.
20.01.2016
отличный букварь Жуковой, там толковая методика - тянете 1ый звук пока не произнесете 2ой. получается ммммммммммма. потом произносите побыстрее - мммма. еще быстрее - мма. получилось ма. Несколько раз сами так произносите, и попросите ребенка повторять, самому пробовать. Плохо только, что выучили не звуки, а буквы, это мешает. У нас получилось так, сами.
20.01.2016
Мне кажется,с возрастом придёт понимание. У нас есть букварь Жуковой,многие хвалят,в некоторых садах прям конкретно его требуют. Сын буквы знает,но слоги тоже пока понять не может. Хотя сейчас иногда сам может что то и сообразить. В саду с ними занимаются тоже,к школе обещают более активно их обучать.
19.01.2016
У нас до поры до времени не читал, а потом как будто что-то щелкнуло, и зачитал! Но, большой вклад внесли воспитатели в саду! Буквы были выучены еще года в 2, ребенок еще не говорил тогда.....
19.01.2016
Да буквы это не показатель , вот пока не могу понять как слога до нее донести
19.01.2016
Валюш, может еще рано ?....
20.01.2016
В 4г 4мес, по букварю со мной. Год уже читает, получается.
19.01.2016
А как по букварю ? Мы вот тоже начали слоги читать, но читаю пока я. Дочка пока не понимает хоть ей и интересно это
19.01.2016
Попытаться научить тянуть слог. У меня получилось))
19.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лёгкое обучение чтению - это возможно! Чудеса в кармашке, или Поиски Деда Мороза, автор Ася Ванякина