Опрос-голосовалка: частный сад или государственный?

Лучше частный, но брендовый или сетевой (не знаю как правильно).Там уже вся программа развития расписана. А в государственном только в журнале расписывают ,а по-факту неизвестно.
14.05.2015
Согласна полностью.
14.05.2015
я за частный. все же там меньше детей в группах, да и воспитатели зачастую с большим удовольствием работают, отдаются работе по полной... а вообще все от заведующей зависит.  нашему саду с ней не повезло — за два года уже три штуки сменилось, одна чудесатей другой... поэтому в нашем саду в целом бардак и отсутствие контроля. нашей группе относительно повезло с воспитателями. их двое, одна вообще мне очень нравится, а вторая нравится детям (первая очень строгая). а вот в группе напротив была настоящая сука, в итоге ударила ребенка и ее уволили. а до этого типа никто не замечал, что она истерично орет на детей и всех их ненавидит...
10.05.2015
Моя дочка ходит в гос. сад. Ей нравится да и садик правда хороший. Новое здание, хорошие воспитатели и заведующая. Бассейн есть (правда, еще не ходят туда, т.к нет инструктора по плаванью). Если бы садик был другой, не знаю что бы выбрала, а наш полностью устраивает. И еще, думаю, не стоит рано отдавать детей в сад. Сначала я переживала, что до 3 лет не давали место, а теперь считаю, что так даже лучше. До 3 лет ребенку комфортнее дома.
10.05.2015
гос сад легче контролировать и наказывать, а в частном вас пошлют с вашими претензиями!
09.05.2015
Частный можно лишить лицензии и они вообще закроются
11.05.2015
как доказать? у них юристы тоже грамотные и там договор вы подписываете, где можно прописать все, что угодно мелким шрифтом!
11.05.2015
Ну договор, я читаю весь, даже мелкий шрифт ) Против госсада тоже сложно бороться и доказать что либо так же сложно. Но частный сад рискует лишением лицензии, т.е закрытием, а в госсаду — максимум уволят воспитателя. 
11.05.2015
чтоб лишить лицензии еще надо оооочень постараться потому как ничего не докажете и не проконтролируете!
12.05.2015
Ок, а можно поподробнее, как осуществляется контроль в государственном садике? У меня мама бывший воспитатель, я немного в курсе этой кухни ))  Там наказывают воспитателя только если что-то очень из ряда вон — серьезная травма или смерть. Во всех остальных случаях "не нравится, идите в другое место". И многие так и делают, меняют сад, переводят в другую группу. А если хотят, чтоб к их ребенку хорошо относились — носят воспитателю и няне "подарочки".
12.05.2015
я спорить не буду, в чем вы меня хотите убедить?знаете кухню?!- прекрасно! у меня ребенок ходит в муниципальный сад, хотя выбор был большой. и да,я ношу подарочки, мне так спокойно и приятно, я не насилую себя, просто в очень хороших отношениях со всеми...
12.05.2015
Я не убеждаю, это вы мне рассказываете про какой-то контроль,а так и не смогли ответить мне в чем он состоит )) Подачки, взятки — фу, унизительно, мама рассказывала, как обычно воспитатели потом обсуждают, кто что принес, какой стоимости т.п.  Ну, и как подтвердил опрос,  за гос. сад в те, кто не водил ребенка в частный сад, т.е  не знает по сути тему изнутри. А вообще по итогам голосования при теоретически равной стоимости 53% за частный сад или домашнее воспитание, 29% за муниципальный
12.05.2015
ваш пост о чем?-МНЕНИЯ! я высказала свое мнение! если оно противоположное вашему-это не значит, что оно неверное, научитесь воспринимать любую информацию адекватно, если уж пишите посты-опросы!подачки, взятки-фу!-живите с этим, я это называю благодарностью! а то, что ваша мама там обсуждала со своими коллегами-это культура человека, у каждого тоже своя!ну и последнее-я прям смеюсь))) откуда вы взяли СВОИ  прценты?! по ВАШЕМУ ЖЕ опроснику 27% за госсад, 22% за частный))))))это так, для справки, если что-то подлежит сомнению))))))
12.05.2015
Спокойнее, не нужно так нервничать ) Мнения, да, но ничем не аргументированные заявления типа "гос сад легче контролировать и наказывать, а в частном вас пошлют с вашими претензиями!".Меня лично никто не "посылал", как вы изволили выразиться. Потому попросила подробной информации в чем состоит контроль в госсадах, подумала может я что-то не знаю и камер уже везде наставили). Моя мама много что, рассказывала о коллегах, что не знают родителей, но не значит, что она это делала. К ней в группу очередь выстраивалась, но таких педагогов очень трудно найти, все уже на пенсии, так что маму мою попрошу не трогать.Что касается голосования, внимательно прочтите вопросы, я суммировала ВСЕ разделы за частный сад + домашнее воспитание в противовес муниципальному, это несложно посчитать. 
12.05.2015
В соседней группе нашего сада попросили воспитателя вон. Правда, когда уже пол группы разбежалось. В итоге, она уволилась и все вернулись обратно.
12.05.2015
Хорошо, что хотя бы ценой половины группы можно уволить воспитателя. Моя подруга год мучилась, в итоге по знакомству перевела ребенка в другую группу, а та воспитатель (запирала детей в темном шкафу) так и работает до сих пор...
12.05.2015
Моего мужа запирали в шкафу, он не спал днем. Не хотелось. Но он думал, что так и надо и не рассказывал ничего родителям. На меня клеветали маме постоянно, при чем послушнее ребёнка в мире не было. Мама сначала верила, а потом забила на наговоры. Если бы финансовое положение не пошатнулось, продолжала бы водить дочь в "Солнышко", но пришлось уйти в обычный сад. Нам пока везёт с воспитателями наверное. И недавно переводили в другую группу на 2 месяца, ничего, там оказалось не хуже, а местами даже лучше. Конечно, если натаскивать ребёнка на хорошие школы, одного сада мало. Но мне пока хватает одного лицеиста, с дочерью не хочу париться, она другая — у неё детство не омраченное госпожой Петерсон.
12.05.2015
Ох, я свое "садовское" детство вспоминать боюсь. Возможно поэтому больше склоняюсь к частным, хотя знаю, что если повезет с воспитателями  в госсаду ребенку тоже будет хорошо. Еще двух лет не было, меня потеряли и не хватились, а я искала свою группу, забрела на крыльцо, закрытое на ремонт, и увязла в цементе, простояла так довольно долго, хорошо, что раствор не полностью схватился. Няня била тапочкой, сняв трусы, в кладовку запирали регулярно, хотя была обычным ребенком, просто методы воспитания были такие.Мама рассказывала как зашла в спальную своей коллеги и испугалась — стоят изваяния под одеялами, а это воспитатель тех, кто не хотел спать поставила голыми коленями на металлические сетки кроватей, сняв матрас, а сверху накрыла их одеялами. Мама их уложила, нашла эту воспитательницу, отчитала, но толку то...Аксинья, а можно вам в личку написать? Есть вопросы про "Солнышко", про лицей?
13.05.2015
Блин, у вас прям гестапо какое-то было... Пишите, чем могу, помогу.
13.05.2015
Да, не повезло, потом меня мама в свой сад перевела, там уже нормально было, так как я дочь воспитателя )))
13.05.2015
А я где то слышала, что есть сады с камерами-онлайн, когда родители могут следить за своим чадом. Не знаю насколько приветствуется такая практика повсеместно...
14.05.2015
В Москве внедряют, еще в некоторых городах слышала, что уже используется. Идея хорошая, мне лично нравится, но знаю родителей кто против.
14.05.2015
Даже при равной оплате выбрала бы госсад. Не потому, что там лучше, а потому, что в госсаду " есть с кого спросить" если что. Частные заведения не лицензированы, а значит в принципе не имеют права на педагогическую деятельность, а значит в случае чего в частном саду никто никому ничему не обязан, всё остаётся на совести родителей которые туда привели ребенка. В госсаду такая тема не прокатит. За всё все отвечают и имеют ответственность, все программы подобраны согласно ФГОС.
09.05.2015
Мы проходили 2 года в госсад. Будим переводиться в частный. У нас почему-то такая культура, что ребенок с детства должен страдать..... Ну и вообще люди всю жизнь должны страдать. Я теперь на сто процентов уверена, что это не путь к успеху. Это путь к многочисленным комплексам. Конечно, надо учитывать не столько сад, сколько коллектив воспитателей. У нас хороший госсад, но я считаю, что политика там - это дрессировка детей, под красивым названием дисциплина. Там хорошо детям, в которых нет особого стержня. Которые выполняют команды по щелчку. Но таких мало очень. Там не стараются заинтересовать ребенка, найти подход, там дрессируют, с полным убеждением, что ребенок должен выполнить все хотелки воспитателя просто потому что это воспитатель. В общем я за частный сад, но с проверкой. От частных тоже многие плачутся.
08.05.2015
Вы прямо мысли мои транслируете. Мне никак не понять поему малыш 3-4 лет должен проходить какую-то "школу жизни", страдать, "адаптироваться". К хорошему не нужно адаптироваться, в интересное место не идут со слезами. И пр стержень вы совершенно правы, если ребенок волевой, с характером, ему жесткая садовская система принесет большой вред. А еще я всегда думаю, кто там ребенку будет отвечать на вопросы? Меня дочка за день раз пять минимум озадачивает так, что иду искать инфу в интернете. Частные тоже разные, и проблем там немало, но атмосфера менее казенная, более "детская" что ли...
08.05.2015
Да! И про атмосферу правильно добавили. Частные хоть и меньше размером, но они уютные, и там нет этих странных запахов :-) это тоже очень важно.
09.05.2015
Мы в сад идем только в сентябре,в государственный,но по опыту знакомых могу сказать так, что все зависит от заведующей и ребенка,у подружки дочка ходила в получастный садик(50%гос. 50% родители оплачивали),когда дали место в гос.садике (один из лучших)перевелись туда,разницы говорит не заметила,потом заведующая получастного садика перешла в только что открывшийся государственный,так через полгода половина деток перевели к ней в гос.,у другой знакомой сын ходил в гос.садик и в 4г перестал разговаривать,перевели в частный,ребенок вернулся к прежней жизни,опять стал говорить,радоваться мелочам и т.п.
08.05.2015
Согласна с вами, не всем детям подходит садик, большую роль играют педагоги. Но у нас почему-то мнение доминирует, что госсад необходим хотя бы чуть чуть, чтоб ребенок получил закалку (я так понимаю стресс). Я понимаю, что к школе нужно готовить, но ведь в 7 лет ребенок другой, чем в 3-4, а стресс от детского сада он получает именно в этом возрасте
08.05.2015
Мой старший ребенок посещал муниципальный сад, младший  также ходит в муниципальный. Под окнами частная школа и частный сад. Пока не было места в саду, дите было с няней, могли позволить и частный, но ждали муниципальный принципиально. Для себя обратите внимание на то, как проходят прогулки у детей и чем заняты в это время воспитатели, и Вы сразу всё поймете. По поводу образования — если ребенок способный, он усваивает всё, ему достаточно садовских занятий и подготовишек в 1-й класс, поэтому не вижу смысла заморачиваться по поводу методик дошкольного образования.По поводу количества детей в группе — здесь уж как получится. Сын в прошлом году посещал "ясли" — в течение года ходило 5-7человек, в декабре-январе двое (мой и ещё один ребенок). Чем не VIP-группа ? Да и сейчас ходит постоянно 15 детей из 26. Болеет не часто, в сад ходит с удовольствием.
08.05.2015
про прогулки плюсуюсь! увы, в нашем государственном все зависит от воспитателя: она занимает детей на улице, вторая же во время прогулки трындит с другими воспитателями...
10.05.2015
В чем-то отличие должно быть?! Самое главное в саду это конечно воспитатели. а вообще тоже делала бы акцент на количество детей в группе. Чем меньше детей, тем больше внимания:) болеть будет и в гос саду и в частном скорее всего.
08.05.2015
Тут ведь важно не то, частный или муниципальный — а коллектив воспитателей и философия, так сказать, воспитания в конкретном саду. Дочь ходит в частный по системе Монтессори, разновозрастная группа (но на время занятий их делят, так как 3 леткам и 6 леткам требуются разные уровни заданий), запрет на любые электронные средства, которые дети могут приносить в группу, где воспитатели знакомые с теорией привязанности, где с детьми разговаривают, утешают, если надо, где уважают ребенка и не обсуждают его при родителях, чтобы не смущать ребенка. Пришлось отдать в частный, так как планировался выход на работу, а сад не давали. В итоге с работой не срослось, муниципальный давали только в 3,5 (в другом районе и мы отказались), но дочь продолжает ходить в частный три раза в неделю, потому что ей нравится.
08.05.2015
Моя дочка тоже ходит в образовательный частный три раза в неделю, группа подобрана по возрасту, ей нравится. Но я заметила такую тенденцию, что очень рьяно меня осуждают и настаивают посещении муниципального садика именно те, кто водит ребенка в госсад и никогда не был в частном. Есть знакомые, водившие детей в частный, но по финансовым причинам перевели детей в госсад, они спокойно относятся к моему выбору. Опрос показал то же самое, большинство кто за госсад, не водили ребенка в частный.
08.05.2015
Ну я просто отвечаю, что у меня другой взгляд и другие приоритеты))У меня мама порой сокрушается — а как же  "школа жизни", которая в госсаду, ведь в частном с детьми общаются терпимее (по крайней мере в нашем), как же она потом в школу пойдет. Но я не вижу проблем — моя дочь вполне социализирована (ох как не люблю это модное нынче слово) и в обиду себя она не дает не проходя пресловутую "школу жизни"))
08.05.2015
Я вообще не вижу смысла в этой "школе жизни". У нас считается, что если ребенок не пройдет какие либо страдания, он не готов к жизни, школе. Я не считаю, что ребенок должен обязательно страдать, чтоб научиться давать отпор.
08.05.2015
Ну вот я придерживаюсь такой же политики. Я поклонница теории привязанности. 
08.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Иностранный язык как правильно держать карандаш!