Сыну 4 года а без меня играть отказывается...

Мария, добрый вечер. Я уже писала, но надумала...Когда моей девочке было 4 года у нас был кризис ревности к маме: папе нельзя было приближаться к маме ближе чем на три шага — сразу истерика — мама должна принадлежать только ребенку. Меня выручила подруга, подсказала рассказывать сказки про девочку похожую на тебя. Дочку зовут Вика, поэтому сказки всегда начинались со слов "Жила была девочка Ника, похожая на тебя. У неё были... Она хотела... И вот однажды прилетела фея.. или его заколдовала злая колдунья..." Конец у сказки всегда хороший, девочка преодолевает все трудности, не смотря ни на что.Попробуйте рассказывать сказки про мальчика ..., похожего на Вашего сына. Он играл только с мамой, но маме надо было... и мальчик сидел и тосковал по маме и ... Но прилетел супер-мен (или другой любимый персонаж) и научил как мальчику играть без мамы, а потом пришла мама, которая очень переживала как её ребеночек, а ребеночек такой умница ...:). Попробуйте.
30.10.2014
Спасибо, Светлана!!! Очень хороший совет, обязательно попробую... чтож я раньше не догадалась...! Очень нужный  совет и верный способ. Сейчас понимаю, что должно подействовать на 100 %.
31.10.2014
Так же. Я даже кушать готовила а старшая дочь на руках сидела. С младшей так же, только маленькая ещё и крученая. Стала просыпаться раньше чтобы приготовить еду. Вот когда лечение проходили. Вот это был караул. Вставала раньше чтобы приготовить еду. После работы летели в мед.центр, дома поели, поиграли, спать. Сами с мужем едим по очереди. Один ест, другой ребенка развлекает. простите за подробности в туалет не могу сходить "ты не хоцесь писить, посли игать" :).Старшая просыпалась рано и дневной сон только на улице. Что-нибудь сделать по дому просто маловероятно было. Младшая хоть иногда спит часов до 9. Если в шесть проснуться можно много всего переделать.Одной Вам конечно тяжело. Мои дочки иногда раскраски красили в одиночестве, правда не долго, надо было рядом сидеть и тоже что-нибудь красить, с лепкой и песочком та же ерунда. БЕз моей помощи она раскрашивала кошку пальчиковыми красками. Кошка у нас детей любит и много им позволяет. С работы приносила не нужные уже на работе журналы, давала разрисовывать картинки. С младшей ещё вот как: пока я картошку чищу, морковку обжариваю — ребенку даю муку, она из неё горки лепит, пачкается...Если с уборкой не успела, но у меня великие помощники. Я мою пол, следом малышка наливает воду, тряпочкой елозит. Тут и уборка и ребенок рядом.Как то не успела поесть доготовить а дите "игать" пришло. Я её на подоконник ставлю говорю смотри какой снежок, пойдем копать, обрадовалась. Я ей говорю иди писить и одеваться, кидаю ей одежду. Она колупается с горшком, колготками, я все доделываю на кухне, бросаю посуду в мойку, сама бегу одеваться :). У меня на старшую лесть и хвалебные речи действовали. Ты взрослая, умная, у тебя получится самой... Старшая дочь просто ещё очень ручная, ей необходим был физический контакт (после садика она просила покормить её, просто для того чтобы посидеть у меня на ручках, пообниматься, потом рисовали опять же я сидела рядом, а она хоть одну ножку на меня, но закидывала). А у маленькой отставание в умственном развитии, сложно было что-то объяснить.Вообщем, отвлекающими маневрами похвалиться могу немного, но вдруг у Вас что-нибудь но выйдет :).Успехов Вам. Вы умница-мама.
30.10.2014
Да, очень похоже на нас... и уборка, и готовка...все вместе, все рядом)))Понимаю, что в первую очередь надо браться за себя...иначе, дальше еще тяжелее.. !!! хочу распорядок дня прописать и строго его придерживаться... и сын подтянется, думаю.что то сегодня так грустно. решила поделиться... БМ приходил и говорит, ты совсем ребенком не занимаешся, он у тебя болеет часто и тд и тп.Прям обидно. Я конечно мало ему внимания уделяю когда он болеет и сидит дома, т.к. я как найду с кем оставить бегу на работу...А если не идти, неначто жить будет...Работаю в продажах,т.е.как потопаешь, так и полопашь((( Сказала ему, еслибы помогал материально, сидела дома..а иначе мы голодать будем.У него реакции ноль. Блин, вот как он может приходить, меня упрекать и не помогать материально...После сегодняшнего разговора настроение совсем упало... Извините, что пишу...нескем поделиться.
31.10.2014
Добрый день. Сочувствую Вам. Вы на алименты подавали? Подайте обязательно. Гордость Вашу никто не заметит. и...я долго не могла постоять за себя перед свекровью — за человека меня не считала. Я сама за себя заступилась. Она конечно не стала ко мне лучше относиться, но гнобить перестала.Я понимаю что дело и не только в деньгах, а в отношении. Вы большая умница-мама. Я мам знаю когда становятся одиночками — на ребенка могут кричать.. срываются, времени на общение не находят. Вы находите время играть с ребенком, заботиться о нем. Вы себя поднимите в своих глазах и постарайтесь не позволять говорить о себе плохо. "Я хорошая мама, я отдаю ребенку своё время, заботу, любовь и зарабатываю для него деньги, а что дает нашему ребенку папа?"Успехов Вам. Всего доброго.
01.11.2014
Светлан, спасибо Вам за добрые слова. На алименты я подала, сразу как нас развели...но он платил месяца 6 по 2 тыс и все.как же иногда нужно слышать слова поддержки..и советы. Вы меня сейчас прям на место поставили...Нельзя говорить , что я не так себя веду, неверно говорю и тд. А мой сын слышит это...т.к. я постоянно себя ругаю...поэтому и отношение его ко мне иногда с упреком((( Постараюсь себя контролировать!!! Ведь я -мама, я всегда права и только я принимаю решение!!!Спасибо Вам огромное!!!!
02.11.2014
Спасибо за умение поддержать!!! Вы большая умница!!!Я разревелась...никто не говорил мне таких нужных слов!
02.11.2014
Со старшим такая же ситуация(( благо людей у нас в доме много и он иногда может от влечься, а так если дома то всегда почти со мной
22.10.2014
У меня тоже не любительница одна играть, но постепенно приучаю. Говорю, что я сейчас буду работать ( к урокам готовится или кушать готовить), а она должна погирать сама. Предлагаю варинаты — повырезать или пластилин или краски дать.А она выбирает. Или не выбирает,но мое дело предложить. Сначала ходила за мной хвостиком, потом все-таки начинает сама с чем-то возиться. Я очень уставала в какой-то момент от того,что не могу ничего сделать по дому. Мне-то и играть особого настроения потом не было,когда все тяп-ляп сделано.Я ей объяснила,что мне нужно работать,а потом я с удовольствием буду с ней играть. И как-то потихоньку  учимся.
22.10.2014
А у нас такая же история. Нам 3 правда. И я сама вот так приучила. И теперь не могу отучить. Он ходит мама мама 
21.10.2014
вот вот... и в туалет и в ванну... у меня сил нет сдерживаться .  Сейчас подошел и говорит, мама пойдем мультик со мной смотреть... Пытайтесь сейчас изменить поведение, дальше еще тяжелее... нам 4 и это уже не шутки...
21.10.2014
Я пытаюсь. Я на кухню, он следом, я готовлю он рядом, я пол мою , все бросает и за мной, я в туалет иду, он за дверью ждет....ааааасм я аж злюсь иной раз. И сама ж виновата
21.10.2014
Образцовые мамы, нужен совет! висит на брате