Подготовка к завершению гв без стресса. Как?

почитайте ам-ам.инфо, раздел чАво, там наверняка будет про то, как работать и кормить. после года можно на день сцеженное оставлять, и ребёнок спокойно будет с бабушкой его попивать из обычной кружечки. ТАк что, ей даже и беспокоиться не надо будет. Это также просто как и любая другая молочка будет для неё. Она не должна за Вас решать. Ни вы не ребёнок не готовы, и Вы это понимаете, что и озвучиваете. Кормления будут ночью, утром и вечером. Если сильно не тусить вечерами с теликом, компом и мужем. то высыпаться будете даже в таком режиме. Не поняла, в чём проблема, если честно. Бабушка считает, что здоровье можно дать тем,к оторых до трёх кормили, а с Вашей дочкой сойдёт и так, главное, её удобство?ГВ - ценность очень большая с т.з. здоровья. Нет смысла расписывать в точности про исследования, интеллект, рак, это найдёте сами, если захотите. Скажу лишь, что мне нужды нет работать, пока детям нет 3 лет, поэтому кормлю как вздумается. но кормлю обоих. Тандемом. Старшему 2 г. 10 мес., а младшему 9,5. Не наблюдаю готовности к отлучению ни у того, ни у другого. Да, так вот, у человеческих детей. И я довольна результатами. Дети не толстые у меня, и не худые, а вот, про их сверстников не скажешь этого. Лишний вес не редкость. А почему? потому что я вкладывала в них дар молока человеческого. Это не фигня собачья, это ГМ, Природа им специально это приготовила. Если б я работала, то сцеживалась бы и на день оставляла в холодильник для бабушки, его потом надо было бы доставать да на водяной бане ребёнку греть, вот, и вся премудрость. Чтобы не испортить прикус и воообще, здоровое решение обычно с ложечки из чашечки или через кружку как все мы пьём. мой с 6 мес. пьёт из кружечки воду, думаю, и молоко бы смог так же точно пить, просто надо аккуратно, чтобы не проливалось. Мои дети ни разу не пользовались бутылкой с соской и ни разу не пили сцеженного даже молока, не говоря о смеси. И я не испытала никакого особого неудоства от этого. Просто нужно организовать процесс таким образом. Кормить грудью и работать можно на втором году жизни ребёнка. Есть статьи на эту тему, можете почитать.
02.03.2014
спасибо за столь подробный ответ. не сразу только поняла о чем вы...просто у меня сын)))к долгокормлению я все ж не то, чтоб негативно отношусь, но для себя не хочу применять.все-таки, по-моему, личному мнению, после 2-х это уже перебор, не принимайте на свой счет. для себя уже решила, что резко обрывать не буду, просто постепенно будем сокращать количество кормлений.а в сцеживании не вижу смысла, ребенок уже ест обычную еду и сисю просит не от голода. когда совсем маленький был, то сцеживалась и оставляла, когда надо было по делам уйти, трудно это и утомительно и времени много отнимает даже с молокоотсосом уж лучше я это время на ребенка потрачу))
03.03.2014
мы завершали ГВ, когда было дочке полтора года, ребенок уже понимала, что ее лишают привычного, и переживали сильно и я, и она,  к тому ж я тоже работаю и для ребенка это-двойной стресс......плавно - это сократить к-во кормлений, Но я тоже больше склоняюсь к резкому завершениюлично я без груди уложить не могла ( а бабушки без меня замечательно это делали), поэтом я на 6 дней отдавала дочку ночевать к моей маме, потом, конечно, тоже было нелегко
16.02.2014
вот и у меня тоже укладывается спать только с титей.а мы живем вместе с мамой.потому и увести некуда.
16.02.2014
если честно, я в 11 месяцев думала тоже бросить, и свекровь пришла к нам, чтоб уложить ребенка, малышка истерила так, что я не выдержала и покормила........она ведь тоже не глупая, понимает, что мама дома......поэтом, полгода спустя, я уже решила не присутствовать: и ребенка не мучить, и самой не сорваться.....другое дело, что у вас сейчас зубки - тяжелый период, ГВ меня очень тогда выручало
17.02.2014
спасибо. да я сейчас еще и не собираюсь. до года-то стопроцентно буду кормить.я на будущее спросила))а сейчас еще кормите?
17.02.2014
нет, мы закончили на НГ, довольно символично - с Нового Года-самостоятельная жизнь)))) так что и Вам желаю безболезненного  начала  самостоятельности)
17.02.2014
мы кормимся) нам год  и 5 почти. Но я уже активно подумываю о завершении...но тот факт, что у нас не весь прикорм идет (высыпания), то я не спешу. Хотела до 2 лет - не вашим, не нашим) Хотя думаю к лету закруглять. Читала и про постепенный метод и про резкий...Не знаю, склоняюсь больше к резкому...раз и перестать давать...так сложнее, но кажется, что надежнейа вообще кормить круто) но пора взрослеть)
16.02.2014
да я вот тоже хотела бы после года к полутора постепенно завершить.но мама настаивает, чтобы я в год резко закончила. но одно дело если б он у меня редко кормился.а он очень привязан к сисе.не знаю, что и делать. а вы часто прикладываетесь? сами уже работаете или еще дома?
16.02.2014
на сон, после сна точно) ну а так иногда тоже....дома еще....
16.02.2014
Грудное вскармливание. Феминистический вопрос