Всем плохим родителям посвящается...

 Из благих, разумеется, побужденийТо, что вы сказали про тщательность воспитания, это чья была инициатива, Александра или Павла?Тут трудно сказать, чья инициатива, поскольку у нас нет прямых свидетельств, но занималась этим Мария Федоровна. И занималась с тем большим ражем, что ведь старших сыновей Екатерина в свое время ей не дала воспитывать. Александра и Константина воспитывала сама Екатерина. И тут уж весь свой раж и всю свою любовь Мария Федоровна сконцентрировала на Николае и воспитывала его очень жестко. В своих записках о детстве он написал, что его пороли, строго наказывали за провинности. Мария Федоровна была такая мать, которая внушала некоторый страх ребенку и не была ласковой мамочкой, которая его баловала. Воспитание было дисциплинирующее. Николай жаловался, что в плане образования он чувствовал пробелы и недостатки. Больше внимания уделялось воспитанию, дисциплине и повиновению.    Итак:  выясняется, что  императоров  на  Руси пороли... Такова была общая  метода  воспитания...http://polit.ru/article/2013/06/12/nikolay1/Сегодня мир  меняется  постепенно в  сторону  либерализации, а  при  нищете   народу было не до либеральных идей...Как  и  сказано в  цитате - " Воспитание было дисциплинирующее"... И некоторым  оно  было крайне необходимо, чтобы не  вихлялись  куда ни попадя...
19.08.2013
сейчас люди живут уже не при царе николае и не при царе горохе, поэтому неактуальны давно битьё, но некоторые родители так и задержались в своём развитии. кстати, адвокатов к плохим родителям сюда мы не приглашали. советую почитать. сообщество в ЖЖ плохие родители http://plohie-roditeli.livejournal.com/  , не советую высказываться, будет бан.
19.08.2013
Желание воспитать ребенка в соответствии со своим видением того, каким он должен быть - естественное желание нормального родителя. А вот пускать все на самотек- прерогатива именно плохих родителей. 
06.09.2013
полностью с этим согласна, недавно вычитала что если родитель заранее знает кого он хочет воспитать из своего ребенка, то 100% он воспитает котлету.............. печально но это так. 
18.08.2013
да, грустно
18.08.2013
"Похороните меня за плинтусом" Нежеланные дети - диагноз или судьба?