в Семейные проблемы 4 года

А вы защищаете своих мужей?

Лучший ответ

Хороши родственники! Собственного сына/брата грязью поливают. Я бы зло отшутилась с такой золовкой. Что нибудь из области: ну не знаю... Муж сказал, что после детства с тобой, с любым хозяйством справится - что с курятником, что со свинарником)
13.11.2019
Я защищаю, но не скандалю. Когда ругаетесь, опускаетесь до базарной бабы. Нет чтобы раз поставить ее на место и сменить тему.
13.11.2019
Защищала бы в случае, если была бы несогласна с высказываниями
15.11.2019
Конечно да!)) За мужа я и покусать могу. Но до ссор не довожу, защищать же можно и табуреткой по голове и по статье пойти, а можно тонко потроллить в ответ и собеседник сам сменит тему)
13.11.2019
Можно было все в шутку перевести.
13.11.2019
Я иногда заступаюсь за брата мужа, он "неумеха" и "лентяй" по мнению его родни. Я знаю что это принуждение к роли, что этот парень козел отпущения с детства и т.д. У такой коллективной травли глубокие корни и она одобряется всеми членами семьи, даже тем, кого травят. Я с мужем говорила на эту тему, приводила примеры, почему это плохо, почему это не является правдой и что травля портит отношения и это работало, ровно 5 минут. Когда вся семья в сборе, начинается прессинг и все участвуют в нем без зазрения совести, а жертва отмалчивается или вяло что-то возражает. Видеть это со стороны тяжело, я знаю, что вмешиваться нельзя, если я испорчу этим людям удовольствие от травли, мало мне не покажется, но иногда это бывает так не справедливо, что я встреваю. Как правило я не высказываю правду в лицо, это очень опасно, я говорю что-то вроде:Я думаю что С. был занят на работе, поэтому приехал позже всех, правда С.? А мне кажется, что С. ранее чинил свой автомобиль сам, я помню, как мы это видели, когда приезжали к нему в гараж! Я знаю что С. помогал этой семье, тетя Т. говорила что он помог им перевести все вещи! Я сообщаю факты в нейтральной форме, когда уже просто не могу слушать, какой же С. плохой неудачник, у которого все плохо. Иногда удается перевести тему, а иногда нет. Это все что я могу сделать для С. и мне кажется что это лучше, чем ничего не делать или присоединиться к травле.
12.11.2019
Жесть какая. У меня большая неидеальная семья, но такого нет(
13.11.2019
Очень хорошо, что в вашей семье не приняты такие ценности. Такого рода "семейные традиции", очень живучая шутка. Я имею возможность видеть четыре поколения семьи мужа, и я наблюдаю, кто оставил у себя эту "семейную традицию", а кто отказался от нее и не травит близких. Самое забавное в том, что С. будучи мальчиком для битья всю свою жизнь и оставаясь им даже в 35 лет не заметил в этом ничего странного. У С. двое детей. Старшая дочь С. имеет не слишком покладистый характер. И чтобы вы думали делает С.? Он продолжает "семейную традицию" на своих детях. Его старшая дочь не удалась с самого начала, увы.
13.11.2019
Мне кажется, лучшее, что можно сделать для С. - помочь собрать ему вещи и переехать в другой город, подальше от такой заботливой семьи.
13.11.2019
С. 35 лет, не думаю, что он хочет отказаться от своей семьи на столько радикально. Однако он избегает больших семейных сборов, появляется не часто, чем злит многих и предпочитает ездить к родне своей жены. Его можно понять.
13.11.2019
У меня золовки нет, но если например свекровь жалуется на моего мужа или обсуждает его я молча качаю головой и все. Ни за ни против не говорю в любом случае плохая буду( соглашусь, буду ехидной и плохой женой, буду противоречить, будет конфликт обиды) хочет муж содержать хозяйство пусть молча делает. А с пеной у рта доказывать что муж прав точно не буду. Это его родственники, пусть сами разбираются
12.11.2019
Вспоминаю совместную жизнь и что-то не припоминаю случаев, требующих защиты мужа. На меня тоже никто не "нападал".
12.11.2019
Мой муж худой! Сильно, сколько лет пытаюсь откормить, бесполезно! Так вот его семья, мама, папа, тёти, дяди и т. д. каждый раз в встречи пытаются его задеть, я терпела несколько лет. Потом в грубой форме за столом всем объяснила 🤣 Никто не поругался, слава Богам, но больше слова никто не скажет. Мне кажется, это люди недалекого ума...
12.11.2019
Шутя я всем родственникам и знакомым говорю, что ругать моего мужа имею право только я и его родители😅. А если серьезно, за своих членов семьи всегда заступаюсь. Но вот когда ругаются уже родственники между собой, то это плохо.... Все должны быть вместе. Тут сложно судить: если золовка права, то слушать правду никому не приятно, если она неправа, то тут вопрос о ее воспитании или личных обидах. Не опускайтесь до оскорблений... Высказать свое мнение возможно и спокойным тоном, это заставит собеседника чувствовать себя неловко. Самой мудрой оказалась свекровь😅 она промолчала, что позволило ей сохранить между вами двумя нейтралитет. Потом может вам по отдельности что то и скажет.
12.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Снова про свекровь Это уже маразм?