в Семейные проблемы 5 лет

Сложная ситуация

Я не знаю как у мужчин. Меняла фамилию 2 раза, так как выходила замуж 2 раза. Оставила себе после 2 развода фамилию последнего мужа. В свидетельстве о рождении ребёнка у меня указана фамилия первого мужа. Свидетельство о рождении ребёнка мне в ЗАГСе поменять отказались, несмотря на мои настойчивые просьбы. СПб. Сказали, какая была фамилия на момент рождения ребёнка, такая в свидетельстве и останется (фамилия первого мужа). Часто мотаюсь за границу с сыном, геммор ещё тот. Обязательно таскаю архивную справку о смене фамилии, так как фамилии с сыном разные и свидетельство о рождении, которое просят пограничники (бесит!), ничего не доказывает, потому что в свидетельстве у нас тоже разные фамилии. К архивной справке из ЗАГСа погранцы относятся подозрительно, т.к ее легко подделать.
04.01.2019
Странно, мне хватало св-ва о заключении брака, тоже у старших фамилия 1мужа была.
04.01.2019
У меня нет свидетельства о заключени брака, я в (втором) разводе. Свидетельство о заключении брака изымаемся при разводе, выдаётся свидетельство о разводе, а в нем фамилия второго мужа. У ребёнка фамилия первого мужа.
04.01.2019
Так у меня тоже самое. Или вы при разводе обратно девичью фамилию вернули? Ой, дошло.. попадос конечно
04.01.2019
Странно. Когда я поменяла фамилию после развода на свою девичью, причём не в связи с разводом , а через 2 года по своему желанию (изначально оставляла бм фамилию), мне сразу же переделали свид во о рождении ребёнка в загсе...
07.01.2019
Вы про свою девичью фамилию пишите, а я оставила фамилию второго мужа после развода с ним, для меня это была 3-я фамилия (после девичьей). В свидетельстве о рождении стояла 2-я фамилия (первого мужа). Я же сейчас ношу фамилию 2-го мужа и не стала ее менять в связи с разводом. Грубо говоря: 1. Девичья Иванова; 2. Первый муж/ребенок записан на фамилию Петрова; 3. Второй муж/развелась, но фамилия осталась Сидорова, то есть фамилию бывшего мужа оставила и я Сидорова сейчас. 4. У ребёнка фамилия Петров (первого мужа), у меня фамилия Сидорова (второго мужа), я в разводе. Свидетельства о браке нет, девичья фамилия тоже нигде не фигурирует.
07.01.2019
Я не поняла в чем разница? Фамилия мужа или девичья? Суть в том, что при смене фамилии матери ее меняют в свид ве о рождении ребёнка, вот и все)
07.01.2019
Суть в том, что мне не поменяли фамилию в свидетельстве ребёнка при смене моей фамилии. Вот и все. Санкт-Петербург. Возможно, в других регионах по другому.
21.01.2019
Ну ясно, возможно в регионах по другому ..,
21.01.2019
У меня муж поменял фамилию. Доки менялись у него все с момента рождения, у детей свидетельства о рождении (включая его ребенка от первого брака и свидетельство о разводе) и наше свидетельство о браке. Я соответственно меняла фамилию на его новую. Особых проблем с заменой доков не было. Самое долгое это решение о смене фамилии, его ждали месяц, а потом все быстро. Паспорт дней 10, снилс, полисы, все через МФЦ, права за 20 минут приехал и поменял в МРЭО Когда он поменяет фамилию, свидетельства о рождении детей станут недействительными, их в любом случае придется менять.
03.01.2019
Он вам походу очень надоел, раз при первой тупости, захотели разводится)
03.01.2019
Вам тут какую то фигню пишут. Читайте закон, а именно главу о смене имени совершеннолетнего. Я при замужестве по определённым причинам оставила девичью фамилию, сейчас решила взять фамилию мужа. Это просто ад как долго и сколько документов менять. Это бюрократическая машина. Например, только мое заявление о смене фамилии рассматривали 2 месяца(по закону максимум 30 дней) и все это время свидетельство о рождении детей и свидетельство о браке лежало в загсе, обратно его не отдаются. Но дальше не конец, когда соизволили дать разрешение, свидетельства никто не возвращает, а запускается процесс их замены и по срокам это так же 2-3 месяца. На вопрос сотрудникам загса почему мой ребёнок должен жить без документов пожимают плечами.... так что если Ваш муж меняет фамилию, в свидетельства о рождении детей должны вносится изменения, у него просто заявления даже без оригиналов свидетельств не примут.
02.01.2019
Очень странно, после принятия решения св-во сын получил в тот же день, через час в мфц подал доки на паспорт 10 дней и паспорт готов, потом в этот же день, снилс поменял в пф за 10 минут, инн написал заявление, готово через неделю. Мы спецом не делали все в мфц, т.к. так дольше. А в ЗАГС занесли бы коробку конфет, как в советское время и получили бы все быстрее. А, и оригиналы доков в загсе не лежали, только копии и заявление.
03.01.2019
Тогда предложите ему не только развестись, а и сразу жениться на женщине с очень красивой фамилией.....так бюрократии меньше, и на работе смеяться не будут) А если серьезно, то мы когда после замужества меняем только паспорт, остальные документы то не меняются, с чего вы сейчас решили всю недвижимость переоформлять. Так же будет он везде справку о смене предоставлять и все
02.01.2019
Не могу себе представить взрослого адекватного мужика, меняющего фамилию.
02.01.2019
Мой брат поменял в 20 лет. Не хотел носить фамилию отца. Но правда женился и детей рожал уже после этого)
02.01.2019
В 20 лет мужиком то ещё не назовёшь, особенно при отсутствии потомства.
03.01.2019
Очень многие дожидаются совершинолетия и беру фамилии отчимов, у меня оба сына сменили фамилии и отчества.
03.01.2019
Совершеннолетие как бы в России это 18 лет, это ребёнок ещё, не мужик никак с багажом.
03.01.2019
Да вы шооо? А мы здесь не про брата Светланы видимо разговариваем
03.01.2019
Мы с мужем в 20 лет уже были полностью нкзависимы от родителкй и жили на 100% своими мозгами и усилиями. Что за солянка стереотипов в вашей голове??
06.01.2019
А женщину? Чем она отличается от мужчины, зачем то меняя свою, будучи взрослой?
02.01.2019
Женщина изначально ни главой семьи не является, ни носителем фамилии, ни продолжателем рода. И да, женщина может себе позволить некую легкомысленность по сравнению с мужчиной, ей это более свойственно. А мужику, которому в средние года стукнуло, чего это я хожу с такой фамилией, и пусть детей у меня куча и других проблем, но главное - фамилия! Изменю ее во что бы то ни стало. Даже с женой можно развестись фиктивно, все ради этого можно выдержать.
03.01.2019
Это кто вам такую чушь сказал? Что за странный шовинизм? Не хотела бы я жить в семье, где, как вы говорите, женщина не является полноправным партнёром мужчины.
03.01.2019
Ну пусть тогда мужик в такой семьи и фамилию жены берет.
03.01.2019
А зачем вообще брать чью то фамилию? Что это за рабская философия самоуничижения?
03.01.2019
Мда. У вас либо шовинизм, либо самоуничтожение? Давайте прекратим диалог, потому что ничего полезного для автора он не несёт. И не для автора тоже.
03.01.2019
Почему это? Если человек совершает какой то поступок, то значит чем то руководствуется. Я вот и хочу понять, чем руководствуется женщина, меняющая свою фамилию на чужую? Вы говорите, потому, что мужчина-глава семьи. Мы ж не в 18 веке живём, сейчас мужчина и женщина равны в правах и обязанностях. Вот мне и странно, почему фамилию меняет только жена.
03.01.2019
Видела такие семьи. Фамилия жены была намного более красивая и благозвучная, а раз уж дворянство и наследование титулов отменили, то ценности в фамилии 0, чтобы прям по мужу ее строго брать.
06.01.2019
это обычно человек который получил судимость и желает таким образом замести следы и обелить свою биографию. либо граждане которые не платили кредиты и снова хотят их брать. ну я вот только такие ситуации встречала, когда мужчина решил менять фамилию.
03.01.2019
Сейчас это уже не прокатывает, все компьютеризировано, связь вычисляется на раз
03.01.2019
не все об этом знают)
03.01.2019
Ну вот и я о том, что это делается либо по сомнительным причинам, либо от большой скуки.
03.01.2019
Аноним
Мне кажется не стоит придумывать свои причины. Ситуация другая. Живем в республике. А муж из области Иванов Магомед Магомедович. На работе мешает. Уже начал сказал, что поменял бы фамилию и меньше вопросов было. Судимостей не имеет, ипотека закрыта. Меня пугают все бюрократические сложности и проволочки.
04.01.2019
А я чаще встречала тех, на кого отцы забили и им стремно было носить фамилию человека, который по сути никто
06.01.2019
Ну значит узко мыслите очень. Муж не захотел носить фамилию и отчество биопапы, который после развода с его матерью ни разу о нем не вспоминал. Его, как мужчину, воспитывали дедушка (отец свекрови) и отчим. И в 18 лет он сменил фамилию на фамилию деда, а отчество - по отчиму. Некоторым фамилия и отчество причиняют боль и дискомфорт при каждом упоминании. И как раз-таки взрослый человек в силах избавить себя от дискомфорта
06.01.2019
А вы узко читаете. У автора не та ситуация, что ему 18, он свободен и одинок, делает что в голову взбредёт.
06.01.2019
Ну вы же про всех написали, а не только про автора.
06.01.2019
Я отвечала на тему автора, а не вашего мужа. У автора мужу не 18 лет, у него нет биопапы-причины, зато есть жена и дети, которые немало пострадают от его невинного желания. И писала я именно про ее мужа, а не про всех, как показалось вам.
06.01.2019
странный. своей фамилией всех наградил и слился)) брал бы тoгда в загсе вашу
02.01.2019
А мне интересна этическая сторона... Жил - жил чувак....Женился - наградил фамилией. Родил детей - дал фамилию. А потом - опа! она мне не нравится! А семье должна нравиться?? Или они должны тоже строем бежать ее менять?Если честно, я офигеваю... Я бы назло че нибудь сделала.
02.01.2019
Эта " сложность" у вас от незнания законов. Вам уже всё правильно написали, при смене мужем фамилии, ни на вас ни на детях-это никак не отразится.
02.01.2019
Какой практический смысл в разводе при перемене фамилии?
02.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Перестали перечислять алименты. Лишение родительских прав...