Взрослые дети

Я придерживаюсь мнения, что каждый человек имеет право на свои ошибки. Нельзя прожить чужую жизнь.
30.07.2018
Ближайшие 15 лет проговаривайте ежедневно, чтобы не забыть, когда дочь подрастет
30.07.2018
Проговаривать буду. Меня мама по этому же принципу воспитала. И я ей очень благодарна. Самостоятельность развивает отлично.
30.07.2018
Аналогично)
30.07.2018
Мне свекровь рассказывала, что сын (мой муж т.е.) начинал встречаться по юности с девушкой "не хорошей". Не наркоманка вроде, а такая грубоватая, материлась, жила в бараке. Так свекровь высказалась, что против, даже как запретила общение. Ну он послушал и вообще засел дома за компом. Ни с кем особенно не встречался. Потом она уже сама его из дома выталкивала, чтобы шел искать жену))). И тут я забрала. Вроде бы ничего страшного не случилось, все довольны. Он говорит, что и сам бы перестал встречаться с ней (ну-ну..).
30.07.2018
Вот и мне бы очень хотелось узнать "как правильно" поступить. Сейчас ребёночек поступил в вуз со "своеобразной" репутацией. Надеюсь только на благоразумие.
29.07.2018
И зря. Разговаривать, разноваривать и разговаривать другого выхода нет. Только не молчать
30.07.2018
вы чет все смешали. одно дело если просто не нравится - это не ваше дело. другое дело наркоманка или алкоголичка, тут уже надо разговаривать. а вообще человек выбирает пару подстать себе. у меня муж в глазах своей маман всегда был ангелом. она свято верила что он никогда не пьет и не шляется и тд. а тут в свои 18 начал встречаться с "девушкой легкого поведения" которая оставляет его ночевать у себя не выйдя замуж!, таскает его бедолагу по клубам и заставляет курить кальян... а то что он сам такой по себе есть и всегда такой был ей и в голову не приходило) она то видит всегда "домашнего мальчика". надо ли говорить как она была против свадьбы в его 19 и мои 18 лет) ничего , вместе уже почти 9 лет - сейчас свекровь души во мне и детях не чает. а у меня на всю жизнь осадок остался от ее слов и гадостей.
29.07.2018
Я наоборот всё очень коротенечко написала и мало вариантов предложила. Интересно почитать любые комментарии. Ваш случай - это, скорее из тех "глупостей", про которые я в посте упомянула. через которые мы все проходили. Если девушка моего сына будет с ним ходить по клубам, но при этом будет не глупой, к чему-то хорошему стремиться в этой жизни, аккуратной, доброй, уметь элементарные бытовые вещи делать, я буду спокойна. :)
30.07.2018
Открыто выступать против, когда ребенку 18 - 20 лет я не буду. Еще рогом упрётся и будет из вредности "влюблён". Но тихонько, косвенно буду влиять. У нас в Германии женятся поздно. К тому времени повзрослеет, поумнеет и сделает осознанный выбор.
29.07.2018
Моя двоюродная сестра единственная дочь у родителей. Всю жизнь родители все для нее, выучили ее. У нее появился молодой человек. Родители сказали, что он ей не ровня. Вышки нет, да еще и из многодетной семьи. Ладно, не стала встречаться. Потом у не был иностранец, тоже не то. Потом она стала жить с мужчиной намного старше себя, у которого толком ни целей, ни кола, ни двора. Тоже не пара. Как итог, моей сестре сейчас 43, она ни разу не была замужем, у нее нет детей. Она живет с родителями и взаимопонимания там 0
28.07.2018
Не мудрый подход к жизни. Почитайте притчу о коне. Очень хорошая притча. Всё в жизни имеет смысл, всё есть череда обстоятельств, в который душа учится и набирается опыта. За одним событием следует другое. Если человек сошёлся с "плохой" женщиной, значит ему это для чего-то было нужно и дальше события будут происходить другие события... А вмешиваясь в ЧУЖУЮ волю Вы принесете только вред, потому что не видите всей картины судьбы в целом. Задача матери любить своего ребёнка, Вы можете обратить его внимание на поведение того или иного человека, но не принуждать его к выбору и уж тем более не менять его судьбу....
28.07.2018
Забавно читать нравоучения от человека, не прошедшего через взрослеющего ребенка, без обид, но все вышеизложенное бла-бла ни о чем
28.07.2018
Не всем нужно наступать на грабли, чтобы понять, что они больно бьют по лбу. Некоторым достаточно посмотреть, что случилось с другими и сделать для себя выбор - надо мне это или нет. К тому же я прошла через это - только не со стороны матери, а со стороны дочери и ниже я написала, как благодарна своей маме за ее мудрую позицию.
28.07.2018
Комментарий удален
28.07.2018
Как подписать?
28.07.2018
В личку
28.07.2018
Комментарий удален
28.07.2018
Комментарий удален
28.07.2018
Ага))
29.07.2018
Конечно нужно,вместе бухать веселее.У вас дети какого возраста,давайте поспорим о воспитании или пофигизме,когда все спишется все на высший смысл"значит для чего то нужно".
28.07.2018
Ну, во-первых, по моим наблюдениям нарваться парню на алкоголичку и наркоманку куда сложнее, чем девушке на аналогичное сокровище. Во-вторых, если у человека в голове вложено, что от таких вещей надо подальше держаться, он и будет держаться. Всего в жизни вы все равно не предусмотрите, и от всего не огородите. Неблагодарное это дело-огораживать взрослого человека, ничего хорошего из этогоне выйдет. Так что я-за первый вариант
28.07.2018
как мать взрослого сына, отвечаю: алкоголь, наркотики (слабые и не только), воровство, ну то есть асоциальное поведение - не единственные ужасы которые могут поджидать наших детей. пока сын не подрос я все эти аспекты озвучивала, исподволь настраивала на отторжение подобных особей, однако я многое упустила. впрочем именно в этом я себя не виню, ибо во-первых невозможно все предусмотреть, во-вторых я судила по себе, и соответственно не предполагала как могут вести себя некоторые девушки. опыт... да, опыт имеется, и не самый радужный. как я себя повела: при близком знакомстве с девицей высказала сыну своё мнение и свои опасения на её счёт, однако выбор оставила за ним. он был безумно влюблён, мои слова пропустил мимо ушей. закончился их брак довольно быстро и не самым приятным образом, потом сын не раз корил себя, что не услышал меня тогда. однако и благодарил за то, что активных действий я не предпринимала и что позволила ему самому во всём разобраться. сейчас у меня подрастает ещё один сын, и ему я буду куда подробней объяснять с кем не стоит связываться. конечно это не панацея, но как говорится, предупреждён - значит вооружён)) и ещё, мне очень забавно читать комментарии на тему " мой не такой, мы своего не так воспитываем"))) к сожалению, когда речь идёт о любви, воспитание остаётся в стороне((
28.07.2018
Очень интересно,как маме почти совершеннолетнего,что вы упустили,вдруг я тоже вдалбливаю не то. При случае напишите,кратко,когда не лень будет) У меня еще год-два в запасе ;)
28.07.2018
напишу, но не здесь, и не сейчас))
28.07.2018
Ок)
28.07.2018
Жаль. Написали бы здесь пост. Тут много молодых мамочек, которым было бы интересно вас послушать.
30.07.2018
Если б родители знали, что лучше для их детей.... Те варианты, к которым мама мне предлагала при смотреться, кончили не очень хорошо. Опять таки, как хорошо разбирается в семейных отношениях человек, который в браке больше трех лет не прожил.
28.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Совместное проживание не нужна