Прощение/карма/совесть, или как наказать и добить жертву

У меня хорошие родители, но даже я не понимаю, о каком прощении может идти речь. Простить - это как бы нейтрализовать ситуацию и не иметь претензий. Как можно прощать тех, кто измывается над беззащитными детьми? И тем более требовать это от самих жертв? Кто даёт подобные советы, интересно, если бы с их детьми так поступил посторонний человек, они бы его простили? И забыли? Отпустили ситуацию? Если ребенка обидел посторонний, он приходит домой, где ласковые папа и мама жалеют его и помогают всё пережить. А если эти преступники и есть мама и папа, это же в разы страшнее, разве нет? В аду у чертей пусть прощения выпрашивают. Для меня ситуация однозначная, а для тех, кто сомневается, еще раз предлагаю примерить ее на своих собственных детей.
02.05.2017
Не поняла для чего это статья. Редко вижу не "покалеченных детей.." Хотя общаюсь в нормальном обществе, но увы.. очень много кто просто "пережил" детство. Свою покалеченного осознала только когда стала жить отдельно/своей семьёй.. долго не могла в это поверить.. пыталась простить/понять.. А пару лет назад поняла.. не простила. Да и не прощу. Но, я знаю,что мои родители и не только они в моем детстве очень сильно накосячили, знаю что это было в детстве, что это уже свершившийся факт и родители сейчас знают, что я их ненавижу за эти факты и так оно будет всегда.. В данный момент я общаюсь с мамой, с папой только только начинается общение за последние 10 лет.. Не знаю, что из этого выйдет.. Оба моих родителя знают, что сейчас я не потерплю "косяки" в сторону меня или моих детей.. поэтому они себя контролируют, ну а я наблюдаю)) Совсем отказываться от родителей не могу, не хочу.. потому что я помню очень много хорошего из своего детства и все те вещи которые я бы хотела забыть... Я не понимаю как так..как моих родителей могло переклинит.. буквально пара лет, но они были трешовыми.. Это будет следующий этап для общения с психологом))))
30.04.2017
спрошу, раз пишите про психолога. Вы ходили? Помогло?
30.04.2017
Да. Я много общалась с психологом и не только по теме родителей.
01.05.2017
помогло?
01.05.2017
Вот мне так бабка ответила, когда я сказала, что ненавижу её сына, тк он развращал меня в детстве:мол, ну, чего ты, это уже так давно было. Могла бы забыть. А такое не забывается. Да и раскаяния у него нет ни капли.
29.04.2017
Звездец товарищи. Эта "бабка" просто моральный урод, нелюдь как ее сын. Я надеюсь вы с такими "родственничками" исключили общение!!!
29.04.2017
С 16 лет ушла из дома. Она пыталась наладить общение примерно лет через 10. Как оказалось, чтобы я переписала на неё свою часть собственности. Я посмеялась. Потом она позвонила мне, когда дед умирал от рака. Я на последнем месяце бегала по собесам- выбивалв памперсы. Хотя и предлагала ей купить потому что мои возможности позволяли, ей важно было чтобы я суетилась. После смерти деда звоню два раза в год на ее др и нг. С остальной семейкой не общаюсь никак.
29.04.2017
Вы очень сильная духом. Не смотря не на что все равно как то им помогали, и еще звоните.
30.04.2017
Да нет, они просто ловко играют на моей жалости
30.04.2017
Паразиты они
30.04.2017
Жизнь их без меня наказывает.
30.04.2017
Спасибо.
29.04.2017
Тут многие говорят о прощении, нужно отпускать негатив, всё такое. А теперь представьте, вы жили в аду по прихоти этого человека, ничего не могли сделать, долго пытались этот ад забыть, и вот этот миг настал, вы отпустили. И тут "тук-тук ", ты обязан содержать, выносить утки, нейтрально общаться с этим человеком... Может и маньяков не сажать, а просто обязать жертв содержать своих насильников, ну а что. Или важно быть биологическим родителем, и тогда в принципе на садизм можно закрыть глаза.
28.04.2017
У меня такой папаша. Когда я была подростком, ненавидела его настолько сильно, что желала его смерти. Было очень тяжело принять всё то, что со мной произошло. Момент, когда я перестала об этом думать, биться в истерике при напоминании, упустила. Сейчас у меня нет ни злобы, ни презрения, ничего. Человека не существует. Даже когда он объявился пару лет назад, я ничего не почувствовала, только собрала "бумажки" на случай суда. Для меня этот человек просто посторонний алкаш, на которого мне наплевать. И вот прошлым летом бабушка спросила, почему я не хочу с ним поговорить по телефону) она не может понять, что с посторонним алкашом мне не о чем говорить, более того с таким свяжешься - потом не отмоешься. Ну и началось как всегда "он твой отец, он уже не молод, осознал, ему нужна помощь..." Моя бабушка была шокирована, узнав, что я пальцем не пошевельну даже если он умирать будет, для меня это тоже самое, что где-то в тюрьме умирает маньяк, а я брошу детей и кинусь ухаживать за этим посторонним мне выродком. Карма, совесть это всё клёво. Но мой папаша измывался надо мной всё моё детство и юность, у меня куча проблем со здоровьем помимо психологических, он как был здоровым бессовестным кабаном, так им и остался. Мне нравится конец фильма "Дети капитана Гранта", где разбойника в наказание высаживают на необитаемом острове фактически на верную гибель со словами "это искупление за его грехи". Зло можно принять, пережить, но, извините, когда злодей не несёт наказания, это рано или поздно становится нормой. Моё глубокое убеждение: есть вещи, которые нельзя прощать.
28.04.2017
Ох, счастья вам и душевного равновесия! Все люди на этой земле по большей части эгоисты. Как бы там кто не изворачивался, прежде всего думают о себе. И это правильно. Для человека важно получать отдачу. И мы (женщины-мамы) получаем ее сполна от деток и мужей. Потому и любим их безоговорочно (с мужьями разные истории бывают, это все отдельно). А родители, не давшие нам ничего по сути, кроме боли и негатива, не заслуживают какого-то "особого" отношения. Сам факт рождения ничего не значит. Для меня удивительны истории, когда дети находят своих родителей через 20-30 лет и плачут и обнимаются. Мне было 6, когда родители развелись, и несколько лет назад отец позвонил маме в мой день рождения, и она дала мне трубку. Ну поздравил. А дальше неловкая пауза. Совершенно чужой мне человек. А мне уже 33. И обниматься бы не стала. Не должна. Не обязана.
28.04.2017
Так меня Ваш коммент задел, прям до души пробрало. Счастья Вам огромного, и детям Вашим здоровья! Вы правы абсолютно!
29.04.2017
правильно ниже написали про саморазрушение любой негатив сделать только хуже! иной раз дурное слово может вывести на эмоции, разразится скандал где люди друг друга обзовут как минимум. кому после этого станет легче? очень тяжело сдержаться и смолчать) но это реально. не знаю каково это и имею ли я право так рассуждать но лично во мне любые негативные эмоции по отношению к обидчику меня саму и разрушают, поэтому я предпочитаю не реагировать на такое)
28.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
гражданский брак Нужен семейный психолог.