Как помочь ребенку (1год 2мес) определить границы дозволенного?

Моя тоже ОЧЕНЬ любит кусаться (возраст у нас почти такой же). Я говорю "маме больно, мама будет плакать". Ей без разницы. А если начинаю хныкать, передразнивает меня. Недавно укусила за губу до крови - я ж думала может поцелует хоть раз. Я аж шлепнула ее - не хотела, само вырвалось. Поплакали, но все равно продолжаем кусаться. Попробую, как тут советуют, гладаить ее рукой себя. Но она терпеть не может, когда ее за ручку берешь и ее рукой что-то делаешь. Кусаясь, моя , я думаю, выражает так свою любовь, потому что никогда не целует. А когда мы ее целуем, начинает вырываться.
02.08.2010
Да, здесь нужен индивидуальный подход!!! Моя Лиза сейчас, ттт, перестала так делать. Вот когда я хмурилась или ласково по попке - бесполезно, только еще хуже! А когда "плакала", говорила, что мне больно и тут же брала её ручку и гладила себя, говорила, что вот так надо - помогло! Ты пробуй разные способы, Марина! Потому что конечно щипаться / кусаться не дело! Надо отучать! А то потом и на улице кого-нибудь так же....
03.08.2010
Моя била по лицу всех.Причем слово "нельзя"сподвигало на актиные действия......Я нашла альтернативу:как только она хотела ударить ее рукой я начинала гладить и приговаривать (если это была я )Мама-хорошая,а потом ее же рукой ее гладить и также говорить,что Даша-хорошая.(по несколько раз) ПОМОГЛО!!!!! Теперь мы всех гладим,бубним на своем и улыбаемся,а я озвучиваю(что Даша-хорошая и тот хороший,кого гладит) Попробуйте и вы ее кусания,щипания переводить в ласковые поглаживания и главное все время хвалить,если у нее получится.
13.07.2010
Дарлин, спасибо!!! Очень хороший совет! Я попробую!!!
13.07.2010
Удачи!!!!!! Отпишись о результатах ;)
13.07.2010
Дарлин, ну все у нас вроде, проблема пошла на спад!!! Я очень рада, что так быстро мы с ней справились!Думаю, если что-то подобное в будущем возникнет, то мне будет легче, потому что я уже гораздо лучше понимаю свою доченьку!!!
17.07.2010
Очень рада за вас!!!!МОЛОДЦЫ!!!!!Видно есть у них такой период:кусаться,щипаться,драться...........
17.07.2010
Эт как кусание за титьку при первом прорезавшемся зубе! Суешь палец в рот и говоришь:"Больно, нельзя!" Хоть сто пятьдесят раз-памяти-то у них еще нема. Все равно поймет, а если ничего не говорить, то и никогда не поймет. Все надо делать строго и ласково-это не просто. Главное - не переборщить со "строго" и с "ласково".
13.07.2010
Спасибо, Юля!!!Значит запасусь терпением ))))
13.07.2010
Да детки, как и другие люди в социуме, определяют границы дозволенного. Поэтому все члены семьи должны действовать одинаково, а не так один позволяет, другой промолчит, а третий набьёт ремнём. Мои родители много позволяют Артёму (на что мы с мужем уже устаём делать замечания), они не со зла, да внучек, хочется его побаловать. Я просто вспоминаю своего отца, каким он был строгим с нами, а особенно со старшим братом, и какой он с внуками....ОООО это небо и земля. Так Артём уже не всегда слушает моих родителей, на выручку приходиться идти мне или мужу. Я то же слышала мнение (как писали девочки ранее), что на болезненное воздействие ребёнка, надо реагировать тем же. Я как то попыталась легонько хлопнуть в ответ, но Артёму было всё равно, он воспринимал это как игру, веселился( больно ударить я не решалась). Пыталась плакать в ответ??? он начинал плакать "по-настояшему" ещё громче мамыimage со слезами и обидой, "как так, не порядок. Я с тобой играю, а ты плачешь????". Тогда я просто убирала руку и строго говорила "нельзя, мне больно, не приятно и.т.д". (Т.е. кратко и твёрдо показать своё отношение к происходящему). Конечно не сразу, но "насилие" над родителями прекратилось)))))
13.07.2010
Юля, спасибо за советы и свой опыт!!! За сегодняшний день мною было зафиксировано две попытки ущипнуть (это гораздо меньше, чем в предыдущие дни и ! без повторов !): первый раз я сбросила дочину ручёнку, нахмурилась и строго сказала "Нельзя! Маме больно!", второй раз я "заплакала". Оба раза Лизонька переставала веселиться и удивленно на меня смотрела! Раньше она начинала тут же снова, сегодня нет. Ох, может обойдемся "малой кровью"?! ))) Юль, так интересно учиться общаться со своим Новым человечком!!! )))
13.07.2010
Да,  так приятно и интересно это общение)))) Со временем многие детали стираются из памяти, остаются лишь какие-то яркие радостные или очень грустные моменты.  Когда перечитываю свои записи об Артёмке, такой трепет охватывает, ах взрослеет мой парень, иногда как сказанёт, то хоть стой, хоть падай от его фразочек и вопросов.  И Лизка не перестаёт радовать нас новыми звуками, движениями, умелками (вчера давала мне "бусю", а потом, как укуст за нос, я ойкнула, а она хохочет, а сегодня встала у опоры и на несколько секунд стояла не держась., и так несколько раз))))))Так приятно снова и снова переживать эти моменты и видеть, как ОНИ растут и взрослеют))))))
13.07.2010
Это все так ценно!!! Вот подрастут детки, не успеешь опомниться, потом останется только вспоминать времена, когда наши сокровища только мир познавали!!!! ))) Твоя Лизонька умничка!!!
13.07.2010
показать альтернативу гладит -- хваалить щипет -- убирать сразу же и говорить, что мне неприятно
12.07.2010
мы "плакали", очень помогло
12.07.2010
А ты попробуй типо заплакать, сказать что тебе больно 
12.07.2010
Бабушка уже "плакала"...да, надо, наверно, всегда так реагировать, без исключений! Спасибо, Анита!!!!!!
12.07.2010
Комментарий удален
12.07.2010
Алексей, у нас все мирные и дружелюбные ))) И телевизор смотреть не позволяю ребенку! Я же говорю, что она не со зла щипает, просто не понимает, что это плохо! Ей просто интересно!!! Лиза сама по себе девочка добрая и ласковая!!!!!
12.07.2010
В меня сейчас полетят табуретки, но - ущипнуть в ответ. Наглядно  и доходчиво.
12.07.2010
Вот и я также подумала. ))))))) Будем ловить табуретки вместе.
12.07.2010
Нет, девушки, я не решусь на такое однозначно!!! ))) Мне б другой мудрый совет ))))))))
12.07.2010
Юль,тоже недавно этим озадачилась. Наша не кусает,щиплет иногда и бьет ладошками. Начиталась книг по этому поводу. Мне очень нравятся Сирсы.они однозначно пишут - "Ни в коем случае НЕ ОТВЕЧАЙТЕ ребенку тем же. Если кричит - наоборот скажите шёпотом. Нельзя кусать или щипать в ответ - ребенок может подумать,что это нормальное поведение, раз любимые родители так делают сами" Я тоже против насилия) Для нас действенно - заплакать и обидеться, попросив,чтоб теперь пожалела (она знает,что надо поцеловать и погладить) - срабатывает)
16.07.2010
Да, и у нас вроде проходить стало!!!!! Я еще иногда Лизиной ладошкой поглажу пострадавшее место, мол вот так надо - не обижать маму, а гладить, а то маме больно и плохо, она смотрит, глазками хлопает, а иногда даже целует тут же )))) Поэтому метод "ты мне и я тебе тем же" здесь точно не подходит. Да и вообще, знаешь Юля, действительно дети ж пример с нас берут, наблюдают и перенимают модель поведения. Вот, например, недавно только удивлялась: Лизонька упорно лезет в куханный шкаф, где ей конечно носик показывать свой никак нельзя. Я сначала пальчиком погрозила - она все равно, я снова "Лиза - нельзя!" - она еще настойчивей, я просто закрепила дверцы, чтоб не открывались - Лиза вообще психовать начала, тогда я просто опустилась на уровень её роста, открыла шкафчик и стала спокойно объяснять, что здесь тяжелые кастрюли, на ножку могут упасть, будет больно, давай не будем сюда лезть ... - я в шоке, мой ребенок кивнул и пошел по своим делам!!!Так что все наши детишки понимают!!! И очень осторожно надо выбирать методы воспитания!!!!
17.07.2010
Хы)) Я  тоже ловлю табуретку. И не легонько щипнуть- а так, как щипается ребёнок. По другому не поймёт, что такое больно.
12.07.2010
Честно, я об этом думала после очередного укуса )))) Но я не хочу доче причинять боль, она явно не с негативом это делает, просто научилась чему-то новому и радуется и не понимает искренне, почему все вокруг вдруг недовольны,....а может они еще не оценили?! Дай ка еще раз попробую ))))
12.07.2010
Это называется не садизм, а чувственный опыт. Ну реально, - абстрактно представить "больно" (или что угодно еще) ребенок еще долго будет не в состоянии. Так, например, я могла орать "горячо" стописят раз, эффекта ноль. А один раз дала потрогать горячий (не очень) чайник. Теперь на спокойное "горячо" отдергивает руку и трогать отказывается).
12.07.2010
Да так оно, я понимаю, что садизм здесь не при чем, но, понимаешь, особенно когда доченька так счастливо на меня смотрит (типа "вот смотри, мамочка, как я умею"..как будто хвастается своей новой умелкой) после этой ...шалости... ну рука не поднимется!!!
12.07.2010
Ну тогда терпите и радуйтесь новой "умелке"))). Только она не последняя, и не самая интересная)))).
12.07.2010
))))) Ободряюще, Юлка )))))) Вот поэтому я и тут, чтобы научиться объяснять дитю, что такое хорошо и что такое плохо! ))) Скорее всего она еще мала, чтобы понимать свои чувства, просто надо объяснить, показать, что родители расстроены... А вообще я ни в коем случае не кидаю тапки, и чайник дам потрогать, чтобы знала, что такое горячее. ))) Спасибо!
12.07.2010
Просто мы немного постарше вас и все разрушительные действия проделываем исключительно с радостным смехом, а на "нельзя" смертельно обижаемся))))Если найдете другой действенный способ, буду рада взять на вооружение.А насчет "показать, что родители расстроены" - имхо, это пока что утопия. Вы сами пишете, что она еще слишком мала, чтобы понимать СВОИ чувства. а вы ждете. что она сможет понять ЧУЖИЕ, СО-ЧУВСТВОВАТЬ...
12.07.2010
Мой муж именно так и поступал:кусал слегка и прищипывал и далее обязательно разъяснительная терапия. Помогло. Но у нас это началось в почти 2 года: в саду нахваталась. Но, каждый ребенок различно всё воспринимает, так, что кому уговоры, а кому "чувственный опыт"))))))))))
14.07.2010
Абсолютно согласна с последним предложением. Мы и сами воспринимаем мир по-разному). И объяснение обязательно, и пожалеть))))
14.07.2010
откуда это и пройдет ли? Детская площадка