Падежи и местоимения в речи ребёнка

К грамотности я/ты не имеет отношения. Он не осознаёт себя, «я» как таковое не сформировано. Он поэтому и в речи путает, и в саду то, о чем вы писали, происходит из-за этого. Вообще по нормам в 2 дети проходят уже этот этап, начинаются всякие нет/не хочу, я сам, проверки границ и попытки манипулирования. Это вопрос психического созревания, речь тут вторична
08.03.2020
Я не знаю, как должно быть, по нашему опыту, сын никогда не путает я и ты, правильно использует предлоги, но род может путать. Но это и не удивительно, еще вряд ли выработался шаблон, позволяющий интуитивно определять род. К примеру, овца - у Андрейки будет он, потому как есть игрушка барашек Бебешек. А это он. Овца и барашек для него одно и то же. Вот и путает. Но я сегодня пошла в душ и говорю "Сын, я купаюсь!", а он несется ко мне и кричит "Мама, ты купаешься из душа!" то есть в таких ситуациях, когда я говорю Я, он четко меняет на ты.
07.03.2020
Вы недавно про сад писали, что его обижает девочка полутора лет, что у вас группа от 1,5 до 3. А теперь там все старше и все разговаривают правильно... Или я чего-то путаю? 😕
06.03.2020
Да, две девочки 1,5 лет и все. Остальным 3 года и больше.
07.03.2020
Никогда не поверю, что все дети 3 лет в группе говорят грамотно! Вы недавно стали ходить в сад, и уже знаете, как говорят другие дети? Я вот за полгода не могу сказать, кто как в группе у дочки говорит. Привела - забрала, разговоры с воспитателем, а не с чужими детьми. По нескольким фразам нескольких детей делать выводы сложно. Только на утренниках еще можно понять по стихам, и то произношение звуков, а не построение речи и склонения-спряжения. Или Вы специально наблюдаете, чтобы сравнить со своим? У Вас то хвастовство в постах, мол, вот какой развитый по сравнению с другими, либо волнения, а не отстает ли сын в развитии. По мне так, это ненормально. Просто радоваться жизни нельзя?
07.03.2020
Я радуюсь, но не хочу ничего пропустить. Да, я общаюсь с другими детьми и на утренниках тоже бываю
07.03.2020
С какой целью общаетесь в саду с чужими детьми? Да еще со всеми, раз Вы делаете выводы об уровне речи всех. Если Вы сами грамотно говорите, ребенку это передастся, но не стоит в 2-3 года ждать того, что малыш будет все слова использовать в нужном роде, склонении и спряжении. Он же учится, а не рожден с умением грамотно строить предложения. Я вообще этому значения не придавала, потому что это нормально, что малыши что-то путают. Я просто повторяла в правильном варианте, и это постепенно, не всегда сразу закреплялось. Я не помню, когда сын перестал средний род проговаривать в женском роде, у него лет до 4 солнце было "она". Дочка до 3 лет говорила про себя всегда в мужском роде, наверное, потому что брат так говорил. Почему-то я не подозревала отставания и не боялась что-то упустить. У Вас озабоченность какая-то... хочется добавить "чрезмерная", хотя "озабоченность" и так означает "чрезмерность"
07.03.2020
Дети сами со мной Общаются, а я не против. От детей кучу всего можно услышать. Вот только в России считают это странным, общение с другими детьми. А я и играю даже с ними, когда их мамы сидят в телефонах, а дети скучают
08.03.2020
Я вообще с детьми работаю, люблю их и с удовольствием разговариваю. когда это уместно. И знаю очень хорошо, что четко и правильно, а тем более, грамотно говорящих в 3 года - единицы. В полтора года таких вообще никогда в жизни не встречала. Только вот в садике (а у нас же речь про садик) у меня просто нет возможности болтать с детьми. Кто бы мне это позволил? Да и это было бы странно. Детей привели и отдали воспитателю в группу, из группы потом забрали. А Вы еще заходите в группу с детками чужими поболтать? Или в раздевалке разговоры ведете, когда надо быстро ребенка переодеть и в группу завести?
08.03.2020
Мне некуда спешить. Я и с утра разговариваю и вечером
08.03.2020
Ага, пришла такая за своим ребенком и давай с чужими детьми разговаривать, оценивать их уровень развития и сравнивать со своим))) Кто Вам разрешает столько болтать с чужими детьми? Странная тетенька... Я вообще такую ситуацию представить не могу, чтобы я привела ребенка и потом болтала с другими детьми. Бывает, что кто-то выглянет, поздоровается, спросит что-то, улыбнусь, отвечу, но чтобы вот разговаривать и делать выводы об уровне развития речи каждого в группе... мда.. И представить другую маму в такой роли тоже не могу. Да моя дочка не будет разговаривать вот так вот с чужими, она только при мне еще может отвечать на вопросы. А стоять и ждать, пока Вы наговоритесь с моим, я не буду, хотя не спешу, у меня достаточно свободный график, времени свободного навалом. Вы не сможете сделать выводы, насколько хорошо и грамотно она говорит. А Вы за такой короткий срок уже про всех всё знаете. Хотя, наверное, в частном саду ситуация другая и детей мало. Ну болтайте и переживайте, что Ваш сын делает в речи ошибки, ведь никто больше не делает в этом возрасте.
08.03.2020
Еще раз - они сами начинают со мной говорить. Либо я слышу как они говорят с родителями. Я внимательный человек и все подмечаю
08.03.2020
Я тоже подмечаю, как Вы заметили)))
08.03.2020
И я не говорю с ними когда рядом родители. Приведу примеры. Мама ушла, девочка осталась плакать в коридоре. Девочка начала со мной говорить, успокоилась, и я ее уговорила раздеться и пойти в группу. В то время как ее мама просто бездушно ушла. Еще пример. Прихожу за своим сыном вечером. Пока он на горшке сидит с воспитателем или еще что то делает, я нахожусь в группе и ко мне подходят другие дети.
08.03.2020
У нас мама должна сдать ребенка воспитателю. Как это уйти и оставить? Еще и чужая тетя будет успокаивать? У нас такого просто быть не может. Как и заходить в группу тоже. И что, прямо все подходят разговаривать?
08.03.2020
Ну вот такая мама. Уходит и все. Да, почти все подходят. Видимо общения не хватает. На площадке также.
09.03.2020
Дааа, все мамы такие ужасные у вас в садике и на площадках... Повезло их детям хотя бы с чужой тетей, т.е. с Вами
09.03.2020
Вот вот "когда это уместно". Вот я и говорю про наш менталитет. Боятся даже с детьми заговорить, потому что находятся мамочки, которые скажут "а чего это вы с моим ребёнком говорите" 🤦
09.03.2020
А потому что не надо приучать детей к разговорам с разными чужими людьми. Это элементарные правила безопасности.Вы же не учите ребенка переходить дорогу в неположенном месте или на красный свет? Зачем учить доверять незнакомцам?
09.03.2020
Вот яи говорю, что русские в каждом видят педофилов, воров и прочее. Не надо впадать в крайности
09.03.2020
К сожалению, Вы не знаете, кто с какими наклонностями, мыслями и намерениями ходит по улицам и по площадкам. Правила безопасности никто не отменял. Доверчивый общительный ребенок легко пойдет за милым человеком. Да ладно, оставим педофилов и киднепинг. Чужие добрые хорошие люди могут задавать детям вопросы о семье, работе родителей и проч., мне вот неприятно это, с чего вдруг им знать о нашей частной жизни. А дети же с радостью расскажут! Или вот чужие могут учить детей чему-то вразрез родительским словам. Если бы еще все разговорчивые были деликатны и умны. А то тупые вопросы любят задавать, типа, кого больше любишь, маму или папу... А вот хит: Ой, заберу себе таких красивых и умных! Да, я не люблю, когда с моими детьми заговаривают чужие. Я учу быть осторожными, у нас хватает тех, с кем можно общаться.
09.03.2020
Я жила в другой стране и там к детям подходят все. Никто и слова не скажет. Приехала в Россию - все угрюмые, делают замечания детям либо вообще не обращают внимания
09.03.2020
Живите в другой стране, в чем дело-то. Одно дело, когда ребенку мило улыбнутся, а другое дело, когда лезут с глупыми разговорами и вопросами. И далеко не все угрюмые. Это Вы больше на них внимания обращаете, видимо. Обычные люди.А чего просто так-то улыбаться всегда? Это уже маска какая-то. Я вот не люблю, когда нарушают мое личное пространство без моего желания на это, а мои дети часто пока еще в моем пространстве. К тому же, я собираюсь их отпускать от себя потихоньку, когда в школу пойдут, и я хочу быть уверена, что они не пойдут за чужим человеком без моего ведома непонятно куда. Пусть знают, что в мире есть и хорошие, и дурные люди. Кстати, большинство народных сказок этому тоже учит.
09.03.2020
Причём тут улыбаться? Просто видно какое у людей плохое настроение уже с самого утра. Нельзя так жить. Нельзя относиться ко всем с подозрением. Во всем должна быть мера. Естественно, с незнакомыми нельзя уходить и брать от них что то. Но если ребёнок идет со своей мамой или играет с ней на площадке, то ничего плохого, если другой взрослый подойдёт поговорить и поиграть.
10.03.2020
Я предпочитаю сама играть со своими детьми или пусть знакомые мамы включают и моих детей в свои игры. А когда чужая тетя начинает лезть к моим детям, я сначала напрягаюсь, потому могу расслабиться, если вижу, что человек адекватный. Сами мои дети чужими не интересуются обычно, у них нет такой потребности искать общения с чужими, потому что со своими хватает. Я вижу разных людей, и очень даже лучистых. И знаю по себе, что хмурое выражение лица еще не означает, что человек в плохом настроении. Я постоянно гоняю в голове мысли и идеи, увлекаюсь, я придумываю танцы, диалоги, сочиняю стихи, продумываю разные интерактивы для предстоящих демоэкзаменов, а знакомые при встрече могут спросить, почему я такая грустная или хмурая. А я в активном творческом процессе. если иду одна, а не с детьми.
10.03.2020
А я вот с детьми не работаю. И играю с ними не из чувства долга илипо работе. Еще пример.девочка играла, отец стоял как истукан, ни слова не проронил. Девочка подошла ко мне, дала свои мелки, я начала рисовать цветок и рассказывать, что и где у него. Потянулись другие дети, стали слушать, рисовать с нами. Пока их родители сидели на лавочках. С детьми разговаривать надо, им же все интересно
09.03.2020
Ну какая Вы умница в отличие от других мам, я уже поняла))) Я не из чувства долга играла с детьми на развивашках, я их вела, бесплатно. Т.е. я дважды в неделю организовывала игры и занятия для своих и чужих детей, ничего за это не получала. На педагога пошла учиться именно потому, что мне эта деятельность понравилась. А уж на площадке мелки, пузыри, бумажные самолетики у нас были рассчитаны на толпу. Детей постарше я научила скакать в резинку, отгадывать ребусы, просто разговаривали. Мамы их вообще дома, потому что школьники у нас сами гуляют без взрослых, да меня полрайона знают, издалека кричат "Тетя Света"))). Малыши катали паровозики и прочее по нарисованным мною рельсам по всей площадке или строили вместе город в песочнице, дорисовывали недостающие детали в моих рисунках и проч. Но в садике это не поощряется, привели-забрали, во время одевания-раздевания я общаюсь со своими детьми. Поэтому я не могу сказать даже приблизительно, насколько там у кого развита речь. Да и зачем? Огорчаться, что кто-то говорит уже Р, а моя еще не может никак?
09.03.2020
Нормально у нас относятся к разговорам с детьми. С моими детьми многие заговаривают, и не только когда я в телефоне сижу. Вот сегодня в электричке они болтали со спутницей, потом в метро с пожилой дамой, я рядом была без телефона. У Вас какая-то прямо ненависть к телефонам, зато сами из ББ не вылезаете 😂
08.03.2020
На площадке я не смотрю в телефон. И дома также. На работе или когда сын не рядом
08.03.2020
Мне тут писали, что с чужими детьми не играют, своих хватает. А вот я никогда не отказываю, как бы я ни уставала. Ко мнедети сами подходят. Со мной интересно, мне емть что рассказать, я могу придумать интересные игры, а не сидеть на площадке и смотреть в телефон
08.03.2020
Там ещё и ведут себя все правильно из прошлого поста а теперь и разговаривают грамотно. Судя по всему ту девочку выгнали😁
07.03.2020
Да, все разговаривают, потому что им по 3 года. Девочки 1,5 лет молчат
07.03.2020
Не все дети разговаривают в 3 года. Вам такая группа попалась просто.
07.03.2020
Автор - очень удивительная мама!!!
07.03.2020
Слушайте, он у вас еще совсем малыш, заговорил недавно, а Вы уже переживаете, что неграмотный! Вы представляете, какой объем информации, знаний и навыков надо переварить? Хотите всё и сразу?))) Ну видели Вы когда-то ребенка, в полтора года говорящего как взрослый, чисто и грамотно, и что теперь? Это редкий единичный случай! Я знаю ребенка, который в 7 месяцев сам пошел и бегал, я из-за этого не стала волноваться, что мои в 9 месяцев еще не ходили)))) Род иногда путает, падежи не те, не отстает ли в развитии... я просто в удивлении от Вас!))) Вы же еще его, наверное, английскому учите?
06.03.2020
Я при изучении иностранного языка до сих пор могу путать, я или ты, хотя прекрасно знаю разницу. А если серьезно, то, насколько я знаю, до 4 лет дети могут допускать ошибки. А если ещё и, например, двуязычный ребенок, то и до 5.
06.03.2020
Они могут ещё долго путать ударение, например, или множественное число))) это нормально, становление речи идёт. Если хочется позаниматься, то можете по альбому Батяевой - у неё есть отработка и этих моментов в том числе. На образование прилагательных, падежей, множественного числа, рода и тому подобное.
06.03.2020
дети в 3 и в 4 еще путают падежи и местоимения. мой сын может от женского лица отвечать "я так рада!", просто потому ,что копирует мою речь. ждать грамотной речи от ребенка до трех ну очень рано)
06.03.2020
Я просто не понимаю, как в полтора года можно правильно говорить)
06.03.2020
Это врожденное. У меня старшая такая была. Она не говорила лепетом, у неё фразы пошли сразу из полных слов в 1,5 года. У неё не было дефектов речи. Она в 2 говорила уже как взрослая. Просто вот так бывает.
06.03.2020
Честно говоря, я в шоке. Сын в почти 2 года ни бэ, ни мэ.
06.03.2020
Вы знаете, я своих тоже сравниваю мысленно))) младшая вроде по меркам сверстников говорит в свои 2,1. Может и предложение построить, и спасибо скажет, и все части речи использует, диалог строит. Но, зная, как говорила старшая в том же возрасте (а у меня ж видео есть😂, поэтому тут и на плохую память и привирание не спишешь), я вижу, что это небо и земля))) младшая ещё лепетные слова употребляет иногда, говорит часто неразборчиво, съедает часть слова... иногда ее понимаю только я, а иногда и я не могу разобрать))) не было бы опыта со старшей, сама бы не поверила в такое явление...
06.03.2020
я помню в 10 лет еще говорила всем "будь здорова!", как мне))) даже мальчикам, и меня никто не поправлял никогда, вот для меня был шок когда я поняла что надо говорить "будь здоров", хотя по русскому всегда было 5!)))
06.03.2020
Все норм. У вас ребенок только говорить нормально начал. Успеет еще в падежах разобраться
06.03.2020
У моего местоимение "я"появилось приблизительно к 3 годам,до этого о себе в 3 лице. Но это и мое упущение, т.к. я сама так говорила о нем и о себе. Начала нормально говорить,через месяц все стало нормально. Падежи, местоимения встали сами собой. Иногда у какого-нибудь слова не знает другую падежную форму,я поправлю. Он тут же за мной правильно повторяет
06.03.2020
Если у ребенка есть московская прописка и есть возможность водить на занятия - сходите в ГППЦ на консилиум, там с полутора лет проводят диагностику всем детишкам, кто пришел и если необходимо предлагают занятия (по московской прописке бесплатно)
06.03.2020
Вы считаете у сына проблемы?
06.03.2020
Я не логопед и ответить на Ваш вопрос граммотно может только логопед или дефектолог (некоторые логопеды до 3 лет не смотрят, предлагают обращаться к дефектологам). Поэтому я предложила Вам получить бесплатную диагностику у специалиста, где смотрят всех детишек - и "без проблем" и "с проблемами". Если в садике у Вас хороший логопед и можно с ним договориться о диагностике, то можете к ней обратиться
06.03.2020
Конечно, проблемы! В 2 года уже должна быть четкая грамотная речь, правильные склонения и род. Извините за сарказм, не выдержала
06.03.2020
Судя по вашим постам-вы сами считаете, что у сына проблемы.
07.03.2020
Я нет. Просто вижу других детей, и не понимаю, как должно быть
07.03.2020
Это все индивидуально. Кто-то действительно и в 1,5 разговаривает как взрослый, а кто то и в 3 предложениями не говорит. И то и то может быть нормой. Если вам не понятно-проконсультируйтесь со специалистом. Вам там все по полочкам разложат: что есть норма, а что нет.
07.03.2020
Развитие речи Львенку 21 месяц 😎