Подозреваю, что ребенок - аутист

Лучший ответ

Очень хорошо вас понимаю. Очень. Подозревала у своей дочери аутизм. Никто меня не поддерживал. Я маниакально искала в интернете любую информацию. Читала и читала. В итоге сама чуть-ли не стала экспертом по аутизму. Уговорила мужа показать дочку неврологу и психологу. Нашли хороших. Поставили ЗРР. Ни чем особо не помогли. Меня волновали в основном: позднее появление указательного жеста, постоянные истерики, проблемы со сном, стиминг (трясла ручками и открывала рот на позитивные эмоции). Перелопатив весь интернет и ютьюб я пришла к выводу, что много ценной информации у одной мамы, которая создала сайт "стоп аутизм". ссылки писать вам никакие не буду, гугл в помощь. И вот эта сама мама писала о свое опыте. Они много что перепробовали. Что-то оказалось эффективно, а что-то не особо. И вот по наводке этой мамы я решила попробовать терапию звуком. Ее еще называют Томатисом. Но метод Томатис запатентован, как я поняла. Поэтому все похожие методы, но не Томатис стали просто называть - терапия звуком. Их много. Мама с сайта так же без рекламы рассказала в какую компанию. они общались. Из Киева. Я решила тоже туда написать. Терять мне было нечего. Не хочу здесь опять расписывать подробности, ибо это не реклама и терапий подобных звуком много. Но. В итоге я наконец-то получила диагноз. У нас оказалась ММД (Минимальная мозговая дисфункция в следствии перенатальной гипоксии). И получили лечение. Удаленно (там высылается программа, которую надо слушать дома через наушники). Короче после окончания курса ребенка я своего не узнала. Он стал адекватным. Стал все понимать. Психи прошли. Сон наладился. Дергания ручками почти ушли (должны в итоге полностью пропасть). И появилась речь. То есть у нас оказался вовсе не аутизм, а аутичные черты, которые мы преодолели надеюсь. Теперь наблюдаю за ребенком. У вас тоже не сильно на аутизм похоже. Но на ММД как раз похоже. И это можно и нужно корректировать. Удачи вам! Надеюсь, что мой опыт окажется полезным.
30.03.2020
Я вас так понимаю, у меня старший сын ведёт себя подобно. Столько я слез пролила переживая за него, да и сейчас так душа болит из-за старшего. Сейчас ему три года, не разговаривает, отдельные слоги, ма, па и всё. Ходили к логопеду было небольшое улучшение, сейчас перерыв в связи с самоизоляцией, и вижу откат назад. Нужно ходить к логопеду, дефектологу и только так. Не слушайте утешальщиков, он разговориться. Я таких слушала до трех лет, а могли уже пол года заниматься. Противники прививок и сторонники безглютеновой диеты, вообще не доказана взаимосвязь, зря потраченное время и нервы. Понравился совет по звукотерапии, обязательно попробую, может сработать. Терпения и любви к своему ребенку, очень тяжело принять, что твой ребенок не такой как другие. На счёт мужа, конечно, он не прав, всегда легче обвинить другого, чем признать проблему и вместе ее решить.
05.04.2020
Валентина, как у вам сейчас дела? есть ли улучшения ? за дочку беспокоюсь.
10.12.2022
Добрый день! Настоятельно рекомендую проверить слух вашему ребенку на серьезной аппаратуре (это и аудиометрия и тимпанометрия), у моей знакомой ребенок не разговаривал только мычал и вел себя неадекватно, отдали в коррекционный дет.сад, до этого водили и по врачам-психотерапевтам и по неврологам!! Оказалось у ребенка одно ухо не слышит совсем, атрофия, а другое на 30 %! в 7 лет поставлен был слуховой аппарат, ребенок сразу стал активным, начал говорить, начал осваивать школьную программу! Все очень индивидуально! Надо проверять. Здоровья вам и вашему ребенку
27.03.2020
Инна Инна, очень хороший совет!
04.03.2024
Автор как у вас дела? У нас такая же история. Пожалуйста напишите диагноз подтвердился?
21.05.2023
Aidai Kokueva, здравствуйте 🤝 я не автор, но такая же история, скажите как у вас дела?
13.03.2024
У нас было балансирование между аутизмом и нормой. Была гипоксия в родах. Был откат в речи в 1,5 года из-за стресса, вызванного тем, что я попала в больницу на 3 недели. Был панический страх чужих людей. Нам помог хороший психиатр. Все было в комплексе и занятия с дефектологами, с психиатрами, психологами, посещение дневного стационара в психоневрологическом диспансере. Реабилитация длилась 3 года. Не надо бояться карточек и диагнозов. Страшнее упустить время, когда еще все можно изменить.
01.04.2020
То что Вы описываете, очень похоже на признаки аутизма, многое было у моего ребенка. Аутизм поставили намного позже, когда сама стала догадываться. В интернете много тестов по аутизму в зависимости от возраста, попробуйте пройти. Чем раньше начнете заниматься, тем лучше результат. Обследования тоже могут помочь установить причину такого поведения и отставания - от нарушений в работе жкт до неврологических заболеваний, генетических мутаций и нарушений обмена. А порой можно до конца и не выяснить, тк далеко не все исследования доступны в нашей стране (это мой случай).
28.03.2020
Аутизм - серьезный диагноз, поставить его может психиатр. Лечение - коррекционная педагогика, когда до ребенка надо достучаться теми способами, которые он слышит и понимает. У таких детей часто есть хорошее понимание знаковых систем, буквы-цифры "заходят" на ура. Безглютеновая и безказеиновая диета, это влияет на биохимические процессы организма, соответственно на мозг. Есть хорошая книга "Игнат и другие", написана родителями ребенка-аутиста, почитайте. Там нет четких рекомендаций, они двигались методом проб, смотрели что подходит, что нет, именно их мальчику. Про приучение к горшку, кстати, там тоже есть.
27.03.2020
Дополню о себе - старший сын вел себя ненормотипично, да и сейчас бывают видны странности, вроде нестандартных реакций на казалось бы безобидные вещи (истерика на шутки в его адрес, например). Лет до пяти было много всяких мелочей в играх, которые характерны для аутистов, были боязнь чужих, новых мест. В саду у нас был прекрасный психолог, много мне полезных вещей подсказала, и сказала, что у него РАС, которое сгладится с возрастом. Невролога с младенчества посещали, для запуска речи она назначала когитум, помогло. А я в свою очередь, как сумасшедшая мамаша, развивала в нем все, к чему проявлял интерес - английский практически с рождения в виде мультиков, книжек, говорящих азбук (любил нажимать кнопки, подсовывала все), лет с пяти - чтение, математика, ему все давалось легко. После семи - танцы и музыкалка (эти занятия круче любой нейрогимнастики), раньше он это все игнорировал, ложился на пол и закрывал глаза. Пока у Вас не будет удаленной работы, наблюдайте за сыном, пробуйте делать рядом с ним разные вещи, что-то его да и заинтересует, ради интереса он "вылезет из своего кокона" и начнет общаться. Вы хорошая мама, больше спокойствия, глаза боятся - руки делают.
27.03.2020
Он очень любит музыкальные игрушки, книжки с кнопками и звуками:))) Но вот это кручение колесиков у машины или кружение на месте с музыкальной книжкой в руках просто убивает:((( Откаты назад, хотя он уже кое-что умел. И я не понимаю, почему:( однако, в глаза смотрит, если ему поулыбаться или посылать ему поцелуйчик, он поулыбается, подойдет, будет щеку подставлять. Сам подойдет пообниматься.
28.03.2020
Вот книга, про которую я выше писала. https://bookz.ru/authors/denis-bilunov/ignat-i-_305/1-ignat-i-_305.html
31.03.2020
Уже давно не заходила в этот аккаунт, но случайно наткнулась на ваш пост и решила зайти и написать. Моему сыну сейчас 6 лет, начал говорить в 3 и то очень корявенько, но и это радовало. Сначала я не придавала значения тому что он не разговаривает, тк многие успокаивали, что он мальчик, они часто ленивые. Невролог в поликлинике не видел особых отклонений. К развивающим игрушкам интерес не проявлял. Все, что его радовало, это бросать и кидать. Накупила ему лего, в надежде что с 2 лет будет интересно, но у него не получалось складывать и поэтому он начинал орать и плакать, раскидывать все вокруг. Элементарных просьб не понимал. Переодически вставал на носочки и ходил. Чужих боялся. Когда приходили в гости он убегал и просто плакал. В магазинах также, ему хотелось все и показывал он это очень громко и активно. Хотелось под землю провалиться от его криков и внимания окружающих. Очень любил машинки, катал их часами, на попытки занять чем-нибудь другим агрессивно реагировал. Обожал выстраивать их в ряд и смотреть на них как-бы снизу. По долгу крутил колесики и смотрел как они крутятся. Когда он начал крутиться на месте, при этом закатывал в сторону глаза, я начала изучать этот вопрос и наткнулась на кучу статей об аутизме. Ревела по ночам, читала и накручивала себя. Я примеряла все показания на своего ребенка и кляла себя, что не смогла родить его здоровым. Когда ему стукнуло 3 года мы рванули по всем структурам. Логопедам, которые до этого нас футболили со словами что до 3 лет надо ждать. Психиатрам. В итоге как-то нам повезло попасть в центр, где с нашим ребенком начал заниматься дефектолог. На наш взгляд лучший дефектолог, так как не смотря на то что занятия были бесплатные и должны были проводиться в группах, она сама начала заниматься с ним индивидуально, так как в группе эффективность обучения была нулевой. Более того сын начинал баловаться, повторяя за другими. Она также сказала, что ее обучение будет эффективным только если мы начнем лечиться медикаментами параллельно. Мы нашли лучшего, по отзывам, невролога. Она нам прописала кучу лекарств. Боялись, но принимали все неукоснительно. Через какое-то время сын стал спокойнее, стал понимать что ему говорят, что хотят. Стал усидчивее. Стал обучаем! Он начал говорить! У него не был диагностирован аутизм! Да, ему психиатр ставила ЗРР, нас даже хотели отправить в коррекционный сад. Из-за чего я тоже очень сильно переживала и ревела. Но нам повезло и нам просто не досталось места. По стечению обстоятельств, нас «добрали» в обычный логопедический сад. Где нам попалась просто чудеснейшая воспитательница! Она отнеслась к сыну с пониманием и терпением! И она, а также логопед и дефектолог очень удивились что нас посылали в зрр группу. Хотя до этого, в обычном общеобразовательном садике нашим сыном пренебрегали. Мол не умеет рисовать, говорить, не понимает элементарных просьб. Намекали что ему место в спецучреждении. К чему я хотела это вам написать. В тот момент я не знала кому кричать, к кому обращаться. Чтобы мне сказали, что у моего сына все в порядке и просто ему нужно время, терпение и занятия. Мне хочется вас поддержать. Что еще не факт что это аутизм, хотя кажется, по признакам, на все 100% что это так. Обязательно найдите невролога, дефектолога. Чтобы они вместе работали с вами! Да, мой сын до сих пор не дотягивает до своих сверстников. Уж так получилось, что роды были тяжелые и ему досталось. Но своим трудом вы можете компенсировать все и он будет таким же ребенком как и все остальные. Главное не падайте духом! Я надеюсь, что вам попадутся такие же опытные, знающие и понимающие специалисты как и нам.
27.03.2020
Комментарий удален
27.03.2020
Здравствуйте автор. Хотела узнать как у вас дела сейчас? Диагноз подтвердился?
10.08.2022
Пожалуйста,не отчаивайтесь!!! http://autism-help.com/ Центр Beer David Позвоните, Вам обязательно помогут!
12.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как пережить кризис 1,5 лет? Годовалый ребёнок боится обуви, дикая истерика