Ребёнок испугался шарнирной куклы

Для такого возраста это норма. Крупный как мальчик, но не живой-это для ребёнка страшно и не понятно. Всё дети разные к тому же. У всех свои фобии. У меня племянник ровесник дочки и он боялся противогаз в 1, 5-2 года, а моя дочка не боялась, прошарила, что он боится и изводила его, главное не заметно для взрослых, мы долго не могли понять в чем дело. Есть у меня один знакомый-он взрослый боится реалистичных больших кукол-говорит, что это жутко, когда кукла как человек. Вообще маленькие дети могут бояться крупных игрушек, не обязательно кукол. Моя ростовых кукол лет до трех боялась. В общем лет до 3-4 отложите эту куклу.
28.12.2019
Я бы и сама перепугалась. Надо показать ребёнку как вы увозите эту куклу куда подальше. Ужас, у меня аж мурашки. Не зря же снимают ужастики про кукол...
28.12.2019
Согласна. Я бы втихушку привезла, а потом демонстративно отвезла - только подальше, на дачу и т.д. Где ребёнок не наткнется случайно. Мой боялся робота пылесоса, помогло дать ему в руки пульт - теперь он сам говорит, с пультом не страшно. А все эти ну потрогай ну посмотри ну не страшно же - не работали.
28.12.2019
Я бы от такой куклы сама обос#алась от страха. С детства не люблю кукол, боюсь их.
28.12.2019
Прочитала, что некоторые советуют вернуть куклу. Я бы ни за что не стала возвращать! Ну боится ребёнок, зачем ломать психику? Кому то это нужно вот прямо в данном возрасте? Может, через год-другой перестанет бояться, забудет, а сейчас к чему этот напор.
28.12.2019
Согласна абсолютно. И, как человек помнящий свой детский страх, скажу, что так и в психбольницу можно отправиться. Был у меня случай в 1 классе. Родители купили венок на кладбище дедушке. Ничего особенного. Из фольги, на флюгер похож. И убрали в кладовку до выходных. А я боялась всего этого до паники. До сих пор помню, как мне было страшно даже мимо двери проходить! Я не могла зайти в дом после школы. Меня охватывался леденящий ужас. Сидела на улице до прихода родителей. Родители узнали, унесли. Советовать не обращать внимания могут лишь те, кто не помнит свой страх в детстве. Кстати психолог детский мне говорил, что детские страхи-это норма. Да и вообще бояться норма, но если один страх длится больше недели, лучше обратиться к специалисту. Сын у меня тогда спал только с включённым светом.
28.12.2019
+++ видок у них, как проклятие Анабель🤣
28.12.2019
Ничерта со временем не проходит этот испуг. Говорю вам как человек, который панически боится кукол (за исключением пупсиков детских). Как-то в детстве тоже подарили огромную куклу, которая говорила и плакала, если соску достать изо рта. А как-то ночью она упала со спинки дивана на меня и видимо заглючила, начала вопить на всю квартиру "мама, мама, аааа". Я подумала, что она пришла меня убить, убежала в туалет и боялась очень долго засыпать вообще. Куклу отдали кому-то, но я и правда боялась, что она вернётся и сдалает свое дело. У меня вообще любые куклы вызывают ужас, и я несказанно рада, что у меня сын,который довольствуется пупсиком безобидным. Всё, что мне помогло смягчить страх, это обкладывание постели мягкими игрушками-животными, которые меня охраняли якобы от злой куклы и чудовищ. И каждый вечер это был мой ритуал: всех рассадить, всем дать указания меня стеречь, ну и заснуть. До окончания школы так спала, иначе было страшно очень. Потом уехала в другой город учиться, забылось как-то, но в отдел с куклами в магазине я по-прежнему не хожу
27.12.2019
Забудет со временем) Я года в 2 сыну подарила большого волосатого паука на радиоуправлении, сам просил. Когда распаковала, ужасу сына предела не было. Запаковали обратно и убрали с глаз долой. Распаковали повторно только в 4 года😁
27.12.2019
Я в детстве тоже испугалась, мне бабуля подарила танцующую куклу, не помню как называлась, но когда её распоковали и включили, а она начала что-то там исполнять под музыку, это был панический ужас, истерика, её сразу же убрали в шкаф в верхний отсек, я запомнила и каждый раз, когда кто-то подходил к этому шкафу я убегала подальше и боялась, что эту адскую штуку снова включат, потом забылось спустя пару лет, ну а теперь смешно вспоминать))
27.12.2019
У ребенка любопытство и страх одновременно, похоже. У нас случалось подобное, но с говорящими куклами меньшего размера. Я бы куклу не уносила из дома. В нашей ситуации я просто в угол убрала, но на виду оставила, сказала кукле строго: Сиди кукла. Дочка еще опасливо посматривала в сторону куклы, ко мне жалась, я еще несколько раз кукле пальчиком погрозила, типа сиди кукла там. Через день дочка интерес к ней потеряла. Через неделю на диване кукла валяется, правда включать звук нельзя,т.к. дочка тащит ее в какой-нибудь угол со словами Сиди.
27.12.2019
Как и с любым страхом. Ребенку есть чего бояться? (с вашей родительской точки зрения, кукла- опасна?). Нет. Значит это и нужно донести ребенку. На мой взгляд зря куклу убрали, увезли - он теперь так и думает, что она была (есть) опасна и может вернуться. Я бы сказала лучше верните и покажите ребенку что она не страшная. Дайте потрогать, сама потрогайте, поиграйте с ней, покажите какая она смешная. Пусть сначала сидит в шкафу. Просто дайте ребенку время. На вопрос кто это - отвечайте что это кукла, игрушка. Плачет - возьмите на руки, и вместе с ним на руках подойдите чуть поближе. "Смотри, какая она забавная!" Через пару дней, а может и сразу, в зависимости от того как пойдет, предложите потрогать. Сама с ней играйте чтобы он видел. Рано или поздно любопытство пересилит страх и он подойдет потрогать. И потом быстро страх пройдет. У нас так было с дрелью и пауками, может еще с чем-то, не помню)
27.12.2019
я ради интереса набрала в поисковике эту куклу, тут и многие взрослые бы испугались, ни в коем случае не нужно её возвращать, пока вы там начнёте что-то объяснять про неё - ребёнок заикаться начнёт.
28.12.2019
Ну я говорю просто по своему опыту, вижу что большинство считает по-другому, но с моим ребенком работало и именно так мы побеждаем все страхи. Ребенок боится того, чего не знает. Тем более что видите, ребенок не забыл, и страх никуда не делся. Да, со временем забудется, перестанет спрашивать, но уйдет ли страх - неизвестно. Если б я так поступала, то думаю сын до сих пор боялся бы и грома, и пауков, и нашего душа (соседи что-то сделали, и он теперь иногда внезапно "бурлит"). А это не уберешь.
28.12.2019
да я понимаю, мы тоже также боремся со страхами детскими, блендер и фен вот победили наконец). Просто эта кукла реально жуткая, неприятная даже взрослому, я бы не стала её доставать вновь, это надо было изначально делать, но не сейчас.
28.12.2019
Ну если бы ее убрали и ребенок забыл, успокоился - то да, не надо. Но если продолжает спрашивать - я бы вернула...Ну хотя да, я бы изначально не убирала конечно, может, все и правы, и сейчас уже лучше просто подождать когда забудет...
28.12.2019
Даш, это не сравнимые вещи. Ты говоришь о том, на что мы не можем повлиять и исключить из жизни. Но, блин, кукла....
29.12.2019
А для ребенка какая разница - испугаться грома или испугаться куклы? Боишься неизвестности. Вот прошла уже неделя, а ребенок все еще боится, потому что все еще неизвестность. Если бы не убрали - кукла уже стала бы привычной и уже поди и играл бы с ней. Но согласна, наверное, возвращать уже не стоит, раз убрали. Точнее не знаю даже, как лучше теперь...С громом как раз сложнее - к нему сложнее привыкнуть, потому что он внезапно есть а потом нет, и неизвестно когда появится. И потрогать его нельзя.
29.12.2019
Я загуглила. Мааааать моя.....на фиг она сдалась вообще.
29.12.2019
Бедный малыш! Я в детстве очень боялась похоронной атрибутики и всего потустороннего. Не знаю откуда страх взялся. До паники. Да и сейчас неприятно. Я бы Вам рекомендовала поговорить с детским психологом. Он посоветует как справиться с этим страхом. Возможно пару занятий потребуется, проиграть этот страх. Как человек, который помнит этот детский ужас, посоветую не относиться к этому, как к ерунде какой-то. Ещё можно попробовать найти среди игрушек защитника. Поиграть так: а вон твой любимый медвежонок. Знаешь какой он сильный? Он всех-всех прогонит. Никто к нам страшный не придёт. Моей второклашке недавно подружки страшных историй нарассказывали. Стала бояться. Я тут ей говорю: посмотри какой у нас хомяк боевой живет. Он если что, всех страшилок покусает. Вон какие зубы. Она посмеялась и сразу переключилась. Ну как бы это такие приемы психотерапии переключение, приятные темы и мысли.
27.12.2019
Со временем испуг пройдет, забудется. У нас один раз упал цветок. Большой тяжёлый цветок в горшке, просто на подоконнике вбок завалился. Это было в спальне, дочка (~1год был ей) сидела в кроватке, кроватка около противоположной стены, но цветок упал шумно и неожиданно, дочка испугалась. Потом достаточно долгое время она боялась подходить к окну, когда мимо цветов этих проходила, аж трясло ее. Но со временем все прошло.
27.12.2019
Сыну 3,5, никуда не хочет отпускать родителей Нам к психологу или как? Страхи, ногти