Наш поход на тестирование в центр раннего вмешательства. Сыну 1.9

Эмоциональный отклик важен, конечно. Но не только улыбка. Вот если плакать будете вы или другой ребёнок, он понимает это? Пожалеет? Легко ли смеётся, если возникла какая-то простая смешная ситуация, поймет ли это? Показывать игрушки - это разделение эмоций и это тоже очень важно, дети любят обычно делиться этим, хвастаться, привлекать внимание к вещи, которая их заинтересовала. Тянется ли к другим детям, повторять ли за ними движения, звуки, берет ли их игрушки, пытается ли действовать также как они? РАС - это спектр. В него попадают очень функциональные люди и совершенно не функциональные. Есть люди, которым синдром Аспергера ставили уже в подростковом возрасте, а то и старше, настолько они не выделяются от нормы. Ваши сильные стороны: речь, наличие игры и имитации, указательного жеста. Возможно, что отсутствие быстрого контакта - в силу характера ребёнка, например, интроверт. Но вы правильно делаете, что обращаете на все это внимание.
31.12.2019
"Вот если плакать будете вы или другой ребёнок, он понимает это? Пожалеет? Легко ли смеётся, если возникла какая-то простая смешная ситуация, поймет ли это?" - Пожалеет только если попрошу. Сам по себе не подойдет и не пожалеет. Но если кто-то где-то плачет, то он смотрит на меня и показывает, что мальчик/девочка плачет (имитирует плач). "дети любят обычно делиться этим, хвастаться, привлекать внимание к вещи, которая их заинтересовала." - так он и привлекает, но не поднимая игрушку вверх. Если я на него не смотрю, то он будет кричать: "мама мама мааааммаааа" и когда я посмотрю на него, он пальцем будет тыкать в то, с чем играет, показывать и называть. Именно приносил игрушки или показывал, поднимая их вверх, он в месяцев 16-17, и то недолго. Сейчас он может показывать, приносить, но только интересному новому человеку (бабушкам, дедушкам, гостям), мы ему уже не интересны. "Тянется ли к другим детям, повторять ли за ними движения, звуки, берет ли их игрушки, пытается ли действовать также как они?" - Конечно, движения повторяет, общаться пытается, представляется как его зовут, привлекает внимание. К нам приходил старший мальчик, организовал игру в чаепитие - мой поддерживал. Я очень надеюсь, что все наши черты уйдут, потому что сейчас он очень напоминает мужа в детстве (по его словам и по словам свекрови). Муж был немного странноватый, но это не помешало ему стать успешным программистом и нормально в принципе устроиться в жизни :) Так что даст Бог все будет нормально! Главное, чтобы если это рас, то чтобы он не мешал ему в жизни.
31.12.2019
На первый взгляд у него не РАС, все в порядке, просто характер такой.
31.12.2019
Очень надеюсь, что это характер. Но опять же если и рас, то главное, чтобы на качество жизни это не повлияло. Немного переживаю, потому что ждём малыша вот чуть больше чем через месяц, чтобы откат у старшенького не спровоцировать.. Мало ли. В общем, молюсь Богу, чтобы все нормально было!
31.12.2019
Да вроде нормально все у вас, просто они перестраховываются, мне кажется. Мой тоже не всегда улыбается, тем более чужим. Это вообще норма не улыбаться чужим, тем более сразу. Мой улыбается только если ему человек нравится. Называть его должны были Даня и не даниель7 Я своего дома Сашей зову, а не Александром. Если будут звать как Александра, Он вообще не среагирует. Мы тоже в штатах и тоже боюсь, что направят на тестирование. У моего тоже пара красных флажков есть: зрительный контакт не очень и не оборачивается посмотреть, куда я смотрю. Указательный жест только недавно появился. У вообщем моему только 1,2, поэтому я пока сильно не парюсь. Напишите, пожалуйста, update позже, как у вас дела.
22.12.2019
Простите, то есть к ребенку обращались на незнакомом ему языке? Может быть, в этом дело? PS Хотя по поводу улыбки странно
21.12.2019
Да, к нему обращались на незнакомом языке, но в магазине с чужими он отлично пытается идти на контакт. Все рассказывает и показывает. На улыбку он отвечает, но достаточно редко. Честно говоря, если бы на этом не акцентировали внимание, я бы и не парилась. Почему он должен улыбаться постоянно? Он улыбается по поводу (когда шутим, когда все смеются, когда он или кто-то другой делает что-то смешное). Ответная улыбка без всяких слов у него была в более младшем возрасте. Не знаю, может они и правы, и в 1.9 дети должны улыбаться в ответ на улыбку.. Но если имеется ввиду различает ли он эмоции, то он отлично это делает. На картинках узнаёт кто плачет, кто радуется, кто злится. Так что не знаю насколько вопрос ответной улыбки о чём-то говорит. Вот честно, если бы не плохой отклик на имя, я бы и не переживала ни капельки.
21.12.2019
Наша вообще не приносила и не показывала игрушки. Не хвастала (было неск раз всего). Не было разделённого внимания до 2,8 (или оно было очень-очень слабым и редким). И не обращалась к нам до двух лет, она говорила мама, папа, но не звала. Он же к вам обращается. Наша улыбалась чужим в ответ на улыбку. На имя не откликалась сразу. По тесту m-chat был средний риск. Сейчас это контактная общительная девочка, но остаются стереотипии. И иногда мои тревоги: а все ли у неё нормально 🤪
20.12.2019
Вы меня очень успокоили. У меня самый большой пунктик - это отклик на имя. Ну вот достаточно часто игнорирует, если занят - то есть он не просто отзывается на какой-то n-ный раз, а именно игнорирует, что не дозваться пока не закончит своё занятие. Стереотипий нету (ну может глаза вверх завести, когда проходит под барной стойкой, но если спросить что делает, то отвечает, что это мост или тоннель). Ещё иногда добиться ответа, опять же если занят чем-то.. В ответ на улыбку тоже часто улыбается незнакомым и очень охотно с ними болтает, все показывает. Разделённое внимание с чужими даже лучше чем с нами :) И зовет нас (меня чаще, особенно в машине или если я куда-то отошла).
20.12.2019
Как Вы меня сейчас порадовали, что не только в нашей стране педагогические комиссии проходят подобным образом
20.12.2019
Моему 2 года, он не улыбнулся бы тем, кого видит впервые, да ещё и они не проявили дружелюбие. И возможно совсем бы устроил истерику и пытался увести меня оттуда и папу. С чего он должен улыбаться , играть, идти на контакт с чужими?!
20.12.2019
Дочке 1,7, болтает предложениями вовсю, контактный позитивный ребёнок, но в ответ на мою улыбку далеко не всегда улыбается, странный критерий какой-то
20.12.2019
По-моему, вы описываете абсолютно нормального ребенка. А вот к этим "супер" специалистам масса вопросов. Сидели с каменными лицами при встрече и после этого ждут, что ребенок быстро на контакт пойдет? Гениально. Моя бы в 1.5-2 года вообще бы им закатила такую истерику и не стала бы вообще общаться. Хотя никакого РАС у нее нет и в помине. Все эти 4 вопроса какие-то за уши притянутые и непонятно к чему. Почему обязателньо должен улыбаться в ответ? Зачем обязательно поднимать игрушку вверх, чтобы поделиться с мамой? Ну короче, к этим спецам больше вопросов, чем к ребенку:) Я не понимаю, почему у вас в принципе есть какие-то подозрения на РАС. У ребенка есть указательный жест, разделенное внимание, имитация, речь, не нарушена коммуникация... Вы вообще по факту не описали ни одного признака РАС. Всякие нюансы скорее походят на особенности характера. Моооожет быть стоит проверить слух, чисто для своего успоения. Может поэтому не сразу реагирует на имя и просьбы. Если со слухом все ок, значит просто такой характер. У меня дочка тоже иногда делает вид, что просто не слышит, если обращаешься с неитересными для нее темами. С возрастом стала не только игнорировать, но и научилась ловко переводить тему
20.12.2019
я одно не понимаю, с чего ребёнок должен улыбаться в ответ на улыбку всем попало?
20.12.2019
Да они у всех что-то найдут, кого не приведи. Может и у меня бы нашли что-то! Это их задача, искать!!! Это не значит что проблемы нет, возможно она действительно есть и нуждается в коррекции, но это не значит что вы плохая мама или у вас неправильный ребёнок. Попробуйте выписать на лист бумаги все возможные варианты решения проблемы. Именно нужно сесть и начать писать, прям на бумаге ручкой. Потом дописывайте туда всё что ещё придёт в голову. А потом на следующий день или через день, перечитайте и посмотрите что из этого реально можно выполнить. Мужа тоже подключите, если он в теме.
20.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Логопед-дефектолог Игры и развивашки, жду советы :)