Братья сестры.

Разница у моих 8 лет,у меня с сестрой 8 лет. Дружбы никогда не было,мне с ней не интересно ,ей со мной🤷‍♀️ Мои Так же постоянно делят игрушки,малыш все хватает у сестры,она ему не отдает,выхватывает,он -пищит, она -орет. Уроки еще надо делать,к вечеру я готова всех убить....по отдельности с ними замечательно,вместе они меня сводят с ума. Хотя 1000 раз говорила со старшей дочкой,что он маленький,будь погибче...не слышит совсем.
08.12.2019
Они сиблинги, значит ревности не избежать. Как минимум со старшим я бы поговорила о разных чувствах и о ревности в том числе. Почему она бывает, что все люди её чувствуют, с каким-то доступными примерами.
02.12.2019
Спасибо, да этот разговор предстоит я думаю. Он уже многое понимает. И надо об этом говорить, но мне сложно даётся. Мама с нами не говорила никогда, у нас это просто не принято было. О чувствах тоже никто не говорил. Вот почему то до недавнего времени я совершенно об этом не задумывалась, а сейчас как по щелчку воспоминания всплывают. И понимаю не норма это, хотя тогда я этого не понимала и думала у всех так.
03.12.2019
Попробуйте в ИГ запрос "ревность сиблингов" там что-то было, примеры как говорить с детьми. Как бы вы не поговорили, это всё равно лучше, чем замалчивать. Слова найдутся, вы справитесь с задачей )
03.12.2019
Я не знаю что посоветовать. У моих 3,5 года разница. Целуются и обнимаются, нодкрутся насмерть(( я даже боюсь одна с ними куда-то пойти или поехать. Старшую кроет такая ревность, хотя 70 процентов моих ресурсов ей.
02.12.2019
Считаю, что 4 года - самая неудачная разница в контексте взаимоотношений братьев и сестер. Любовь у них начнется, скорее всего, лет в 30)
01.12.2019
А психологи наоборот считают что 4 года идеальная разница.
01.12.2019
У мня сестра на 4 года старше. И еще пара примеров перед глазами. И по образованию первому я психолог. Так что верьте мне!) Ничего не поможет. Только время
01.12.2019
Ну вон у Марины ниже тоже 4 года разница и любовь. Мне кажется, разница в возрасте не при чем. А после 30 "любовь" уже с мужем/женой должна быть))
01.12.2019
Че это?) я свою сестру обожаю! Очень скучаю и далею ужасно, что живем далеко друг от друга. Самый родной мой человек
01.12.2019
Очень даже удачная)
03.12.2019
Вы правы в том, что очень много зависит от родителей. Ошибки родителей могут усилить ревность, соперничество, обиды детей и прочие негативные чувства. Расписывать тут долго, Вы лучше прочитайте и проанализируйте книгу "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно." Мазлиш и Фабер. Очень доступна и полезна. Мне помогает, перечитываю периодически и другим рекомендую.
01.12.2019
у моих любовь с 1 дня. но у меня обе девочки,они прям друг без друга никуда. я не знаю,что тут можно посоветовать... может,вырастут,и будут общаться и дружить.
30.11.2019
Вот не представляю, как может быть любовь с первого дня. Я была единственным ребенком, и то родителей к каждому столбу ревновала. Дочь тоже ревнует к брату, без трешняка, но ревнует.
30.11.2019
ну жаль,что не представляете. а моя средняя брала младшую за ручку,новорожденную, и просила быстрее подрастать, чтоб играть вместе. она у меня очень добрая,заботливая, обожает с малышней возиться. я никогда не ревновала родителей, кстати, даже не представляю, как это и зачем. брат у меня старший. я не представляю себя единственным ребенком в принципе.
30.11.2019
Ну борьба за ресурсы. А внимание родителей - это ресурс. Все внимание должно быть мне. Вот у дочки то же самое. То есть она не злится на брата, а просто хочет, чтобы я ею постоянно занималась.
30.11.2019
Не,у нас такого не было. Мы росли самостоятельными,сами себе придумывали досуг,мои тоже сами себе играют,рисуют и т.д. Если я им читаю,то сижу посередине,или поем вместе,так же. Они как то больше заняты друг другом,а не мной.
01.12.2019
Моя сама не играет, может, сама я виновата - много развлекала. Она и с другими детьми не играет. А может характер такой. Я сама и в 12 лет ходила и ныла маме, что мне скучно.
01.12.2019
не, мне никогда скучно не было, даже не представляю, наоборот,так хотелось просто поваляться с книжечкой, отдохнуть от общения,от дел)
01.12.2019
И характер и мама виновата) все в одном. Мой старший до 4 лет не играл сам. Я тогда не знала, что не надо ребёнка все время развлекать и находить ему занятия. Итог такой что до 4 лет он почти не играл сам. С дочкой я такой ошибки стараюсь не совершать. Я занимаюсь своими делами они играют сами. Начинают канючить мол скучно я не обращаю внимание. Чаще всего находят себе занятие. С дочкой не всегда прокатывает, но она маленькая еще. Я только читаю им книги. Ну и какие-то настольные игры или занятия делаем вместе.
02.12.2019
Ну вот я со вторым ребенком тоже постараюсь такой ошибки не допускать. А с дочкой, видимо, поезд ушел. Теперь только ждать, видимо, лет до 5.
02.12.2019
Они врозь очень милые. Скучают друг по другу. Делятся вкусняшками при встрече. По началу не было ревности. Все началось как дочка поползла и начала претендовать на игрушки. И тут началоооось.
01.12.2019
у меня Алиса уступает Нике сама,особенно если та ревет)
01.12.2019
Нет. Мой не уступает. Наоборот свое отстаивает. Не во всем конечно так, я не настаиваю мол отдай и все, его вещи это его вещи. Некоторые игрушки лично его. Общие это общие. Малая просто этого пока не понимает, ей дай и всё, иначе крик. Еще она долго не успокаивается, приходится брать на руки и дела бросать. Все таки все дети разные.
02.12.2019
у меня Алиса в принципе не дорожит ни вещами, ни игрушками, это у нас проблема. что только не покупали, все лишь мимолетный интерес вызывает. не интересны ей ни посудка, ни больничка, ни куклы. поэтому может и не жалко. недавно вот со скрепышами носилась,играла с ними, а сейчас и они не нужны.
02.12.2019
не могу ничего посоветовать, т.к. у самой отношения с братом натянутые, да и в моём окружении ни одного случая добрых отношений между братьями/сёстрами. Но могу сказать, что одиночество у вас - не от отсутствия хороших отношений с братом, а по другим причинам. По мне если есть любящий муж, дети - то вы не одиноки. Не надо растить детей "друг для друга", это глупость, они разные люди, с разным характером, будут они дружны или нет - во многом зависит от вас, но не всецело, они могут быть просто совершенно разные и им может быть неинтересно друг с другом, тем более у вас разнополые дети.
30.11.2019
Ну муж, дети само собой. Хочется иметь брата или хотя бы ровные отношения с родным человеком, а не вечную войну. В этом плане одинока, очень болезненно для меня все это.
30.11.2019
Я думаю это вариант нормы, у меня есть сестра (4года разница у нас) с которой отношения не плохие не хорошие, мы разные как с других планет просто, общаться не общаемся особенно. Есть брат на 10 лет старше, с которым отношения ОЧЕНЬ хорошие, и взаимопомощь и в горе и в радости. Не могу указать на какие-то прям ошибки взрослых в связи с чем отношения по разному складывались. А дрались мы в детстве и с братом и с сестрой.
30.11.2019
Спасибо за мнение. Многие мне так говорят. И раньше я такие мнения слышала.
30.11.2019
Мне кажется это от характера ещё людей зависит, от схожести мироаозрения, бывает подруга тебе как сестра, а бывает что сестра чужой человек.
30.11.2019
я с младшей сестрой абсолютно разные по темпераменту и интересам как были так и остались. Вот прям доверительных отношений, чтобы чуть что друг к другу бежать делиться нет. НО при этом если нужна помощь - вы всегда готовы друг другу помочь, поддержать, подставить плечо. Мои дети тоже разные, тоже и спорят и дерутся младшие между собой. В общем, ведут себя как и положено детям) Родственная связь не может перечеркнуть разные темпераменты, интересы. Часто проблемы в отношениях людей в том, что все люди вырастают, но не все взрослеют, чтобы вести себя по-взрослому. Мой покойный отец и его младшая сестра были тоже разными, но если мой отец всегда интересовался и делился радостями с сестрой, то та всегда жила в каком-то странном страхе не дай бог люди подумают, что у нее все хорошо и постоянно слышали и слышим до сих пор жалобы и нытье несмотря на благополучную жизнь и безразличие к проблемам и жизни других.
30.11.2019
Вы думаете, наличие брата или сестры это страховка от одиночества?))
30.11.2019
Ну возможно. Для меня родственные связи очень важны. Брат сестра это самые близкие люди и пусть хоть тысячу раз разные, но есть ведь такие которые прощают друг другу различия и имеют близкие отношения, поддержку. У меня такого нет и это меня огорчает.
30.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дочь дерётся Не наказывайте детей, а объясняйте - это исправляет больше.