Спрашивает - кто такая мама. Как ответитть?

Мама - та, кто родила и воспитывает. Как-то так я бы ответила. Ведь мамы и у других есть, и у животных. То есть не только я мама же.
20.11.2019
Женщина, которая родила ребёнка )) Она мама ребенка. А ребенок вам дочь, если девочка и сын, если мальчик. Очень хорошие вопросы!
20.11.2019
Если бы я долго рассуждала над каждым подобным вопросом дочери, у меня бы точно взорвалась голова). Обычно отвечаю максимально просто, первое, что придет в голову, но соответственно реальности. Например, на Ваш вопрос скорее всего ответила бы что-то вроде: "мама-это тётя, у которой есть дети".
20.11.2019
Ответила пока также)
20.11.2019
Мои много интересных вопросов задавали, но такого "Кто такая мама?" не было))) Возможно потому, что я его предвосхищала. Я часто повторяла, что они мои любимые дети, я их мама, потому что они у меня в животике росли и родились. Сын так вообще видел живот и в РД с папой за нами приезжал. У каждого есть мама, бабушка ... моя мама, а бабушка ... папина мама, у щенка есть мама, у котенка... У кого в животике вырос, тот и мама. Мама очень любит своего ребенка... Для мамы ее малыш самый лучший... Примерно такие речи я толкала)))
20.11.2019
Это ребенок , которого носят на руках, и что она любимая ей по несколько раз в день повторяют все) И вот в итоге получили такой вопрос)))
20.11.2019
Я не вижу ничего такого в этом вопросе))) Ребенок сформулировал, как мог. Возможно, интересует, почему вообще бывают мамы, у нее, у других, кто это, как стали мамами, почему у них дети...
20.11.2019
Не заморачивайтесь сильно, дети такими вопросами не требуют подробного развёрнутого вопроса о деторождении и значении слова мама. Простого ответа вполне достаточно. Твоя мама это я, у каждого малыша есть своя мама. Ребенку понравился вопрос, он его задаёт. Сыну 2.10 и он уже неделю одолевает меня вопросами «из чего это сделано». Из чего сделана акула, снег, комбинезон, кошка, лопата, садик, рука, ворона, хлеб, фонарь, дерево
20.11.2019
Хм))) а что говорите про ворону? Из чего сделана? Из мяса и перьев?)))
20.11.2019
В случае с живностью как правило на помощь приходит старшая дочь и начинает рассказывать что ворона получилась из яйца, которое мама ворона высиживала в гнезде, тут последовал вопрос из чего сделано гнездо и как его самому без вороны собрать
20.11.2019
насчет гнезда улыбнуло 😀
20.11.2019
мой такие вопросы не задает. с 2.6 лет начал задавать вопросы почему и зачем. зачем ходить в садик, почему папа ходит на работу и т.д.
20.11.2019
Чтобы получился ребенок, нужны мама и папа. У каждого человека есть одна мама и один папа, которые захотели родить тебя и так ты появилась. Я - твоя мама, а папа- твой папа. Мы тебя родили.
20.11.2019
Нам 2года. Следующий вопрос будет, что такое родили))) Она каждое незнакомое слово просит объяснить. Спрашивает и кто такой папа? кто деда? кто бабушка? но вопросы эти задает ТОЛЬКО мне...
20.11.2019
Ну так и объясняйте) Сначала тебя не было, потом ты родилась. Значит, появилась. А "появилась" уже можно на пальцах показать) Или старайтесь использовать те слова которые она знает чтобы объяснить те, которые не знает. Не сильно волнуйтесь, поняла она или нет. Если не поняла - то завтра спросит еще раз. И так пока не поймет, будет одно и то же спрашивать. У нее "программа" такая. Она одновременно и мир узнает, и словарный запас расширяет. Этого она и требует. Чтобы с ней разговаривали, чтобы ей что-то (неважно что) объясняли. Что-то да поймет, а главное слова запомнит новые. Ближайшие года два вам придется, боюсь, болтать не затыкаясь)
20.11.2019
Папа дома = компьютерные игры 😤 Сын 2,3 отвергает папу 😳