Простые, мощные и эффективные слова.

Эмм..Знаете, мой старший сын довольно четко дал мне понять, что такие приемы - не для него. Если я вдруг решу посмотреть ему в глаза и что-то сказать - он моментально почувствует фальшь, и скажет "мама, не делай так". А искренне так не получится ни у кого, уверена. Плюс, дети тоже должны учиться тому, как вести себя, когда злишься. Я своему так и говорю "Я на тебя разозилась, мне нужно немного побыть одной, чтобы перестать злиться". Насчет условий - да, это хорошая практика. НО. Если я знаю, что мы сегодня гулять не пойдем, то я так и говорю. А если знаю, что пойдем, то требую перед этим убрать игрушки. Не очень поняла - что нужно всегда соглашаться? Мне больше нравится другой принцип. Если ребенок хочет чего-то, чего не хотите вы, то в 30% согласитесь и уступите ребенку, в 30% пойдите на компромисс, а в 30% отстаивайте свое четкое "нет". Так дети тоже учатся, как вести себя, видят разные варианты решения конфликта.
13.11.2019
По поводу второго пункта имею сомнения. Если действильно, может быть, то да. Но если нет, то давать надежду - это уже обман.
12.11.2019
А я наоборот согласна, потому что сама это практикую...
12.11.2019
Даже если точно знаете, что нет, даёте надежду? А практиковать разное можно. Папа вот мой дочке сказал, что от шоколада умирают, чтобы не просила.
12.11.2019
Ну такое как у вас с шоколадом, это в корне обман. А если я говорю "посмотрим" то значит, что это вполне возможно, но не сегодня... Например ребёнок видит у старшего мобильный и просит себе, я не говорю нет, хотя покупка будет лет эдак через 10.. К сиати в статье говорят не о конкретном запрете, а о том, как отодвинуть на время просьбу, поставить какое-то условие...
12.11.2019
Ну вот для меня покупка лет через 10 - это тоже нет. Или так и сказать напрямую: "когда в школу пойдешь".
13.11.2019
Короче вы цепляетесь за слова...
13.11.2019
Я просто не считаю, что основная цель - это чтобы ребенок не в коем случае не плакал. Пусть услышит "нет", пусть пофрустрирует, поплачет, если надо. Может, потом и сам научится "нет" говорить.
13.11.2019
Есть "нет", которые не обсуждаются, но в статье не о таких" нет", потому и пример приведён...
13.11.2019
Точка кипения... С какого возраста дочке стесняться папу?