Детский сад, дисциплина, кружки. Ращу инфантила ))

Я сама садик любила))) Сын начал ходить с 1,8 в частный, в 2,5 перешли в государственный. Да болели, куда без этого. Ходит с удовольствием, ругается если прихожу рано за ним. Дочь отдала в частный в 1,4. Ждём государственный. Я думаю, что водить вам надо. Если вам лень просто отвести, то и занимать его в течении всего дня самой, да ещё и при наличии малыша, вряд-ли получится. Там режим, друзья, игры, у нас ещё и театральные постановки два раза в месяц, утренники. Движуха)
06.11.2019
Дело не только в лени водить. Если бы она радостно бежала, то у меня сомнений было бы меньше. Ребенку в саду не нравится, она ни с кем знакомиться не хочет, смотрит в окно, когда я приду, боится, что ее не заберут, заболевает через 3 дня, заражает всю семью. Я достаточно с ней играю, а занимать круглосуточно никто и не обязан, мама не массовик-затейник. В саду тоже занятия 2 раза по 15 минут, остальное одеваются полчаса, раздеваются полчаса, сидит над тарелкой с кашей полчаса (не ест). Тоже досуг так себе, скажем прямо))
06.11.2019
Старшая выжила без садика :) до систематических занятий в кружках доросла лет в 5/ или нашли преподавателя который умел заниматься с детьми :) до этого она всё хотела, но после 1-3 занятий отказывалась ходить - ну нет и не надо. Поводила на подготовку в школу. Всё ок там было с дисциплиной. И в школу нормально пошла. Первые два года там ничего почти не ела - только домашнее, но на продленке не сидела, а дома плотный завтрак. Сейчас и за режимом своим сама следит, и еду с собой сама берёт, уроки сама со 2 класса. В общем, никак не помешало то что в 3 года режима не было, что хочу то и делаю, и то что не любила занятия где настаивают сделать вот так или ругают (спорт пробовали - сбежала из-за отношения тренера, а искать чтобы возить у меня мотивации не было).
06.11.2019
Моя тоже такая нехочунебудунемогу. В этом году в 4 года впервые отвела её на кружок - хореография. Ещё не сходив туда, она затянула свою песнь лентяя, но я мать-ехидна. Отвела. Первый урок она сидела рядом со мной на лавочке, второй урок радостно занималась, потому что пришла подружка из садика. На третий урок снова со мной на лавке, но уже получила от меня внушение за лень. Остальные занятия занимается хорошо, я сижу в зале. Теперь договариваемся, что я буду ждать её в коридоре. Причём она занимается хорошо, не бегает, не балуется, выполняет движения хорошо, мы потом дома ещё повторяем. На мой резонный вопрос "дочь, считать ты не хочешь, буквы учить не хочешь, танцевать не хочешь. Что ты хочешь?" Получила ответ "хочу ходить в садик, на площадку, в магазин и домой"))). Так что с моей прокатывает чуть надавить. Теперь нам предстоят занятия с логопедом(((((. Вчера были на диагностике, я хватались за голову вместе с логопедом, дочь ничего не сказала. И вот как с ней заниматься? логопеда, как танцы, не бросишь....
06.11.2019
Ну у вас хоть в сад ходит, там есть занятия. У меня мысль была в музыкальную школу отдать через год, от нас через дорогу. Там с 4 лет берут. Пока и мне, честно говоря, по кружкам лень тащиться с младшим.
06.11.2019
Так у меня тоже младший, только ему почти 2,2)))), огонь-парень, ни минуты на месте, как что не по его - крики, истерики и швыряния. Думала, что буду вместе с ним ходить на танцы, пока дочь занимается, мы в коридоре тусоваться. Но дочь пока меня не отпускает, поэтому сына с дневного сна бужу, бегом бегу к бабушке сдаю его, потом за дочкой в сад, веду её на танцы, сына муж потом от свекрови забирает. Ладно хоть недалёко вся эта беготня, но я уже устала, но не сдаюсь. Я даже обрадовалась, что логопед пока отложился....)))))
06.11.2019
О, у нас бабушек нет (в других городах), посмотрим, какой сын будет)) дочь-то хоть и упрямится иногда, но спокойная. Спросила ее, почему ей в садике не нравится, говорит, боится, что мама не придет, ее не заберёт. Иногда залезает на диванчик и в окно смотрит, ждёт, когда я приду.
06.11.2019
Моя второй год в садик ходит и то до сих пор иногда спрашивает, приду ли за ней))))). Она у меня диковатая, все меня отпустить боится, но в садик ходит хорошо (правда, её муж отводит, ему сопли-слезы слушать некогда). Логопед даже удивилась вчера, что с садиком проблем нет. Так что поводите в садик, привыкнет, ещё и кушать там начнёт. Моя с рождения капризная малоежка, но в садике лопает все, что дают)))) как сказала воспитатель "наравне с мальчиками по скорости и объемам"
06.11.2019
Не бывает детей которые не хотят) Бывают педагоги которые не умеют. Да, Кай тоже ходит на гимнастику и иногда прыгает не так как сказали а так как сам хочет. Преподаватель не обращает внимания, ему становится не интересно перечить когда реакции нет, и делает все как надо - тогда воспитатель хвалит) И это главное в воспитании. Ну все едят а она играет - так понятно ведь что назло. Ну не ведитесь вы как маленькие и все) А села и ест хорошо - похвалите. И сразу ребенок становится послушным. Что такое "дисциплина"? Я не знаю такого слова в воспитании трехлеток) В Европе по-моему вообще такого слова не знают. Ребенок делает то что хочет, просто он хочет чтобы его хвалили. И иногда проверяет границы, пробует - что будет если сделать наоборот. И если реакция не понравилась (отстутствие внимания) - то неинтересно. А так вообще по-моему детям абсолютно все новое интересно, не бывает, чтобы не хотел. Бывает или боится что не получится, или педагог не умет работать с детьми.
05.11.2019
Нет, она не на зло. Она просто не ест в садике. Кашу, например, она вообще не ест нигде (ни дома, ни в саду) и получается, что ей надо полчаса тупо спокойно сидеть за столом, пока другие едят. А это как бы не особо интересно. Поэтому она и идёт играть, так как ей неинтересно полчаса сидеть и ничего не делать. Дома я ставлю тарелку (иногда кормлю ее, иногда нет), если не кормлю, то она сама поест, уходит играть. Если не съела, то тарелка стоит ещё час-полтора на кухне. Захочет - вернётся, поест, не захочет, тарелка убирается в холодильник или выливается в унитаз.
06.11.2019
Можно подумать в школе все «садичные» такие послушные-послушные, инициативные-инициативные сидят, пока домашние дети на головах ходят и ничего не хотят. Предлагаю допустить, что дети, как и все люди, разные. Да, Вам достался вот такой экземпляр. Можно полюбить и адаптировать в рамках ее возможностей, можно затюкать из-за несоответствия родительскому идеалу и усугубить черты. Пс 1 до школы может ещё всё изменится на 180 градусов, а в подростковый возраст парус еще раз повернётся Пс 2 совами рождаются, иначе откуда в одной семье с одним режимом разные дети? Посмотрела разницу у детей. младшему 3 месяца! На вашем месте, сидела бы дома ещё год минимум. Здоровье и иммунитет всей семьи на данный момент важнее. Плюс у Старшей характер и должен обостриться на фоне ревности и адаптации к садику
05.11.2019
Нужно самой организовывать ребенка, должен быть режим и дома. Мой сын в садик не ходил по причине болезней. Правда перед школой год отходили. Но нам в садик ходить некогда было, секции и кружки. Плюс я сама с ним занималась, мы много гуляли, ездили в театр, в планетарий и т.д. проблем с коммуникацией у него не было. И никогда не было, что он чего-то не хотел. Он привык к движухе, ко всему новому. Решите, что вы ждете от садика. Лично я садик не любила и считаю, что он нужен работающим родителям. И воспитателям на твоего ребенка плевать, ребенок там просиживает время в ожидании мамы. Но это лично мое мнение. Кому-то садик нравится. Делайте как считаете нужным для своего ребенка.
05.11.2019
Ну движуху она тоже любит (парки, парки аттракционов, кафе, игровые комнаты, поездки к бабушкам, в отпуск и т д), она не любит подчиняться правилам и напрягаться (слушаться тренера, педагога, например). Мероприятия типа театра пока не высиживает. Пробовали ходить в кино и дельфинарий, через 15-20 минут концентрация потеряна, скучно и начинает ныть. Но в целом для ее возраста 15-20 минут норма. Опасаюсь проблем не с коммуникацией, а с социализацией. Подойти поговорить она и сейчас может, тут скорее нужен опыт взаимодействия.
06.11.2019
Ну с этой целью мы год перед школой и отходили) но ребенок должен уметь слышать и выполнять команды взрослых. Хорошего бы тренера найти. Мы с 3,5 лет на футбол ходим, развивашки, с 5 на акробатику, английский, рисование, с 6 на робототехнику, с 7 на мультипликацию и шахматы. Везде ребенок сидит и все делает. Недалеко от дома кукольный театр есть, мы туда с 2 лет ходим каждое воскресенье. Мой ребенок знает где как себя можно вести, хотя он очень активный. У нас это как привычка. Но я не работаю и у меня на все это есть время и желание и нет второго ребенка. Поэтому всё удается.
06.11.2019
Причем тут поведение, есть возрастные нормы концентрации внимания. Мы тоже много где ходим, но одно дело быть в кафе и другое сидеть, уставившись в экран, представление. Ей даже дома скучно сидеть и час подряд мультики смотреть. Да, какие-то дети выдерживают больше, они более усидчивые, но 15-20 минут - это норма для трехлеток. И в саду занятия как раз исходя из этого строятся. Способность удерживать внимание 40 минут подряд - это к школе. Поэтому и длительность уроков такая.
06.11.2019
Вы меня не так поняли) не в смысле плохое поведение. Могу посоветовать только найти хорошую секцию с отличным тренером, это очень дисциплинирует.
07.11.2019
Может быть чуть позже. Мне пока лень с маленьким тащиться. Ну и есть у меня сомнения, что спорт пойдет. У нее лишний вес (как и у меня).
07.11.2019
Не попробуешь-не узнаешь) но главное-ваше желание. Если маме лень, то ничего не поможет.
09.11.2019
Буду верить Петрановской, что ленивая мама - шанс для ребенка)) хаха))
09.11.2019
Буквально вчера в гости к сыну приходила подружка первоклашка (соседка) и вспоминала садик, говорит что очень скучает за друзьями и воспитателями.
06.11.2019
1.вы сами не хотите ее в сад отдавать, от того и все "проблемы". 2. Старший почти не ходил в сад, все воспоминания о саде до сих пор вызывают у него " трясучку", я ушла на другую работу с графиком и ночными дежурствами, из сада забрала. 3.ооочень переживала по поводу школы, режима и т.д...зря...школу обожает, учится хорошо, режим хромает, но я сама не режимный человек... Не переживайте, смотрите на своего ребенка и делайте так, как лучше для Вашей семьи P.s сама ненавидела садик))
05.11.2019
Честно говоря да, не хочу. Потому что лень отводить-забирать, потому что болеет. Но боюсь, что делаю неправильно в том, что не вожу. Ну и посмотрю фото из группы сада - там какая-то движуха, поделочки делают, утренники всякие будут (ещё не было), там же детки будут выступать, стишки читать, мне кажется, это всё так интересно, но мимо нас получится. Ну и совсем не водить тоже вряд ли получится, место сохранить надо, так как когда-нибудь (года через 3) Я скорее всего выйду на работу (хотя муж в это не верит). Но вот за прошлый год отходили 12 дней по 2 часа.
05.11.2019
Вот и меня напрягало, что ребенок без деток, утренников и т.д, но все дети разные, теперь в школу несется, а сад был для нас адом((
05.11.2019
Я в сад нормально ходила, но в школе мне нравилось намного больше. Хотя вот у мужа племянница и сад ненавидела, и школу не любит))
05.11.2019
у нее мб кризис 3 лет? или сам по себе характер такой. у нас режима тоже дома нет, но для сада это не проблема
05.11.2019
Сочетание характера и проблем с границами. По моей женской линии у всех тяжёлые характеры (упрямые). Ну, может, и кризис немного.
05.11.2019
Так вы хотите ломать ребёнка с помощью сада? Так сад это не место социализации, а место, куда отдают детей родители, чтобы идти на работу. Да, каким-то детям сад нравится, кто-то вынужден идти туда с ревом каждое утро, а кто-то туда не ходит вообще. Потому что есть няни, бабушки, любимая мама во втором декрете, например. До той самой социализации ребёнок к школе как раз созревает, а детский сад это "детский сад" как раз)) ничего нет там невосполнимого... Если вам самой надо, чтобы дочь туда ходила - пытайтесь ее к саду приучить. Но мне кажется, что вы больше волнуетесь, что дочь как бы за бортом социальной жизни остается. Так это не то, о чем надо волноваться в таком возрасте! Я бы больше за здоровье младшего переживала, что вирусняки будет хватать тоже... Сама я в сад никогда не ходила.
05.11.2019
Да, дал, что за бортом социальной жизни. Ну и что привычка к лени и пассивности сохранится на всю жизнь. И за младшего боюсь, она его уже заразила так, что он на антибиотиках. И ей пришлось впервые антибиотики давать( Уже стул у младшего испортился(( Так боюсь, что в школе ломка ещё сильнее будет...
05.11.2019
К школе вашей девочке 7 лет будет, совершенно другой возраст и развитие мозга, личности. Всё в один день может изменится, дети же растут. У Петрановской в "Тайной опоре" есть глава про детский сад, отдавать или нет. По мне так хорошо написано, почитайте...
05.11.2019
Если хотите дисциплины, то ее надо прививать дома. В саду за 3-4 часа при наличии 20 детей вам никто ребенка не воспитает и не приучит как надо. Дело ведь не в учреждениях - рано или поздно у ребенка должны появится свои обязанности дома (сейчас хотя бы собирать свои игрушки даже если не хочется), слушаться вас и делать то, что вы просите. В садиках Мэри Поппинс не сидят.
05.11.2019
Мне не надо, чтобы ее там воспитывали. Мне хотелось бы социальной активности и понимание того, что есть дома и есть не дома. И что не дома свои правила. Она и так делает то, что я прошу. Не всегда, правда, с первого раза))) иногда с пятого.
05.11.2019
Ну может дочка ваша интроверт в некоторой степени и социальной активности ей не особо надо, может просто не доросла еще. А что дома\не дома свои правила с этим не обязательно бежать сейчас, можно и через годик попробовать, главное к школе успеть. Короче я не вижу смысла сейчас тащить в сад (это я говорю, как бывший ребенок нелюбивший сад и отказывывающийся ото всех кружков все детство и юность)
05.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детский сад. Нужен ли? Не могу свыкнуться с мыслью о детсаде..