Реакция ребенка на "нельзя"

Мой смотрит и делает вид,что сейчас укусит. Говорю ай-яй-яй-радостно ржет и убегает. Мне кажется просто проверяет,что можно,что нельзя. Ну и нервы себе щекочет)
21.10.2019
Вот уж эти детки. Мой вчера пока я лазала за игрушками под кровать так огрел по голове сзади что я чуть сознание не потеряла. Сил даже ай ай ай не было сказать, искры и слезы из глаз.
21.10.2019
Почитайте про частичку "не", во-первых лучше её не говорить и использовать только в реально опасных ситуациях. Ну и часто бывает так, что ребёнок просто эту частичку "не" не слышит. Реакция у ребёнка скорей всего на запрет. Он словами выразить свои эмоции ещё не может, проговаривайте её чувства. "Ты злишься, что мама не даёт тебе засунуть шпильку в розетку. В розетке ток. Он может ударить! Шпилькой можно украсить волосы кукле. Смотри какая красивая кукла стала" Очень хорошо, что у вас сын не кусает вас и не бьёт, сдерживает себя. Это удивительно! У меня сын начинал меня просто бить и кусать))) Манипулировать дети ещё не умеют, они живут на инстинктах и эмоциях лет до 3х так точно. Он не угрожает, он хочет ударить и укусить, но не может по каким-то причинам. Можете показать ему как можно выразить свой гнев. Порвать бумагу, кинуть мягкий мячик, побить подушку.
20.10.2019
Спасибо за ответ. "Не" мало говорим. Розетки уже прошли мы. Просто опасно и ребенок сам говорит ай ай и отходит. У нас есть очень опасная большая зона амина. Ее не закрыть. Мы камин обклеили, стульями обставила. Перед стульями лежат жёсткие ортопедические коврики. И его туда тянет как магнитом. То он там решает спрятаться. То игрушка его там. В этих случаях просто вытаскиваю его оттуда. Но бывает он туда специально идёт. Стучит в стекло чем нибудь, иногда лбом. По поводу показать как выпускат гнев.... Мысль интересная надо мне почитать. Не представляю как малыша научить такому
20.10.2019
Главное проговаривать эмоции, чтобы потом проще было. Почитайте про развитие эмоционального интеллекта. Я этот момент упустила в такой раннем возрасте и потом было очень тяжело ребёнку объяснить негативные эмоции. Детей всегда тянет туда, куда нельзя и где опасно. Ощущение, что там мёдом намазано!
20.10.2019
Не подскажите что почитать, а то пока все перечитаешь.... Спасибо
20.10.2019
Фабер и Мазлиш "как говорить, чтобы..." Петрановская "Тайная опора в жизни ребёнка" Гиппенрейтор Сейчас ещё читаю книгу "Давай договоримся", очень нравится.
20.10.2019
Спасибо, Петрановскую читала, остальных почитаю
20.10.2019
А мой вот бьет... и ещё ржёт при этом🙄
20.10.2019
Он не манипулирует, он скорей начал проверять границы дозволенного 🤔
20.10.2019
И как ему их показывать эти границы?
20.10.2019
Не позволять вас укусить или ударить - отстраняться, закрываться, перехватывать руку.
20.10.2019
Так он и не кусает и не ударяет, а как бы примеряетсЯ.
20.10.2019
Глядите строго и говорите, что бить нельзя. Я своей говорю "ай-яй-яй")
20.10.2019
Моя вообще на нельзя не особо реагирует) А угрозы эти он может воспринимать, как игру
19.10.2019
По нему точно видно что парень не играет:)
19.10.2019
Все хорошо, не переживайте! Просто Ваш малыш растет и это нормально )))) Развивается его психика и эмоциональный интеллект, и как следствие меняются его реакции на разные события. В данном случае он демонстрирует эмоцию - гнев. Он раздражен тем, что вы ему запрещаете, но он не знает как по-другому вам об этом сообщить. В этом возрасте у малышей их желания и хотелки стоят на первом месте )) Я не скажу лучше, чем интернет... вот что он выдал по данному запросу: Особенности детей 1-3 лет: Психическое развитие ребенка идет полным ходом. В этот период психическая деятельность характеризуется некоторыми особенностями: - дети очень эгоистичны, для них существуют только собственные желания и интересы; - деятельность направлена на поиск и получение удовольствия; важны только сиюминутные желания, нет планирования; - плохо развита эмпатия, отсутствует способность переживать или радоваться за другого человека; - нет самоконтроля, неустойчивое эмоциональное состояние, может переходить от радости к истерике; - агрессивная реакция на трудности или невозможность получить желаемое.
19.10.2019
1. Мал еще. Отвлекайте. 2. Конечно еще не понимает.
19.10.2019
Просто сегодня видел муж, так как весь день дома с нами(за день раза два такое делает). Муж был в шоке, как я не боюсь, что он прямо быстро хватает чтоб меня укусить. И когда увидел что он именно подразнил меня и ушел навёл на мысль что он это делает осознанно. Буду дальше отвлекать... Спасибо за ответ
19.10.2019
Год и восемь, висит на маме Период "всё вокруг моё"