Подарки без повода

Покупала, покупаю и буду покупать. Я не хочу своему ребенку детства, как у меня было. Честно. Я не была обделена, у меня было, но в очень ограниченном количестве. Помню, была кукла типа Барби, потому как далеко не Барби, и даже не приближенная к ней. А я очень хотела другую, но была какая есть, и родители другую не покупали. А мне так хотелось.... Мне сейчас 34, а я, мне кажется, до сих пор ее хочу, ту самую, заветную. Вот очень не хочется, чтобы у моего ребенка было что то такое. Я шопоголик и на игрушках отрываюсь. Знаю, что потом, возможно, будет несладко. Когда ребенок будет требовать. А чем старше, тем игрушки серьезнее. Но пока он вот такой крошка, покупаю ему все, что ему хочется. Увидел пожарную машину, просит, идем и покупаем. Динозавры - будут тебе динозавры, новые фломастеры - бери. Но знаете, получается пока так, что вот у ребенка 90% всех игрушек в ходу. Очень любит мягкие игрушки. Часто про какую то забывает, но потом вспомнит и ищет, просит дать. Не купить, а дать именно его Мышку или слоника. Я сначала думала, что игрушки будут валяться и пылиться, но складируются только почему то машинки. К ним очень быстро теряет интерес, здесь мы реально притормозили. Книги, развивашки, рисование вообще не отношу к подаркам и игрушкам - это необходимость для полноценного развития, как и одежда, уход, питание. Я транжира, и с меня вряд ли стоит брать пример. Но повторюсь, пользуюсь периодом, пока ребенок еще не совсем осознает. И еще у нас такой прикол, что сыну иногда достаточно просто зайти в магазин игрушек и посмотреть, потрогать, покатать. А когда спрашиваю, что он хочет себе, то говорит, ничего. Я предлагаю, а ему не надо) Как то так) Продавцы наверное смотрят и думают, что мать жлоб, но на самом деле не навязываю и за ребенка решения не принимаю) Не хочет сегодня игрушку здесь, купим завтра в другом месте. Еще одно баловство бесполезное, которое уже откровенно подбешивает мой кошелек - гелиевые шары. Нравятся фольгированные и которые подольше летают. У нас цена такого одного около 4 долларов. Интереса ребенка хватает ровно до квартиры. Потом напрочь забывает. Может ахнуть на шар, когда мимо пробегает, все. Но если проходим мимо точки продажи, очень просит. Вот здесь считаю уже бесполезной тратой и разговариваю с ребенком, пытаюсь объяснить, что дома уже есть шар, что купим в следующий раз. Благо, истерик по этому поводу не бывает. Как то так)
19.10.2019
У меня игрушек за всю мою созательную жизнь было в разы меньше, чем у моих детей сейчас🤣 Но нет чувства, что я компенсирую чего-то там. Поначалу скупала погремушки, сортеры, пирамидки - ну а как иначе, дети ж без них никак не смогут развиваться, вон об этом из каждого утюга говорят... И понеслось.... А может быть - и да, я не наигралась. Мечтаю о кукольных домиках, о кроватках для кукол и пр и пр... у меня такого не было, а у кого в советском детстве было-то? Ни у кого)))
20.10.2019
Не делю подарки на дорогие и дешёвые. Дети наделяют вещи ценностью не по их стоимости. Я ширпотреб сам по себе не люблю - лучше куплю дороже и лучше качеством, чем сиюминутно, но хлипенькое. Если есть необходимость в чем-то сейчас, куплю, независимо от стоимости. Точно так же на праздник может быть подарок дешевле - например, на первый Новый год и старшая, и младшая получали в качестве подарка просто книгу))) Канцелярию, пособия для занятий, товары для творчества, книги покупаю по потребности всегда, вот с игрушками могу ещё задуматься. Но, думаю, ваш муж скорее о количестве вещей беспокоится. Ещё годик, и сами поймёте. Перебор - это некомфортно. Поэтому теперь прежде чем купить, десять раз подумаю, избавлюсь от уже имеющегося лишнего и только потом куплю.
19.10.2019
По поводу завала игрушек,я ,например просто продаю их на Авито.И деньги и место освобождаю.Особенно если квартира маленькая.Некоторые удивляются,что там можно продавать если ребенку нет и двух лет,но я уже много продала , особенно интерактивных и все,что перерастает.Если вижу,что интерес угас,то тут же избавляют от этого.
19.10.2019
Далеко не все на авито продастся - сейчас столько игрушек у детей))) Что-то крупное и более менее ценное - да, можно попытаться. А если это какие-нибудь куклы барби, машинки, формочки для песка, простые книги, плюшевые игрушки, погремушки, простые паззлы, то обычно и не купят))) Я многое выбрасываю (выношу на площадку и оставляю в песочнице, например, или оставляю внизу у подъезда - кому нужно, заберут, или если кто-то собирает игрушки целенаправленно куда-нибудь), лишние книги отношу в библиотеку и на бук-кроссинг. Если игрушка плохого качества или есть хоть малейший намек на поломку, незадумываясь выбрасываю... Много игрушек мы вывезли на дачу, но вижу, то и там они лишние - буду и дачу расхламлять...
19.10.2019
Может быть несколько скрытых личных причин- вы сами недоиграли в детстве, либо игрушками откупаетесь от детей, давая себе возможность отдохнуть, пока дети играют с новыми покупками.
19.10.2019
Да я же и не ищу причин своего поведения, у меня нет проблем, противоречий или конфликтов из-за моих покупок, вопрос был совершенно о другом.
19.10.2019
Пока маленькие они действительно не очень понимают, по какому поводу подарок и тем более не понимают, что новые карандаши это одно, а новая кукла - другое. Но лет после 3-4 это понимание приходит и родителям имхо лучше заранее выработать свою политику в отношении подарков, чтобы потом уже не менять ничего в этом более сознательном возрасте. Мы никогда просто так дорогие подарки не покупаем, мы жадные;)) А если серьезно, просто не вижу смысла в куче игрушек. У нас их реально меньше, чем у всех наших знакомых, и дети хорошо играют с тем, что есть, что-то делают из подручных материалов (аптечка укомплектована из баночек, палочек, лоскутков, коробки изображают кроватки или вагоны, у нас даже есть кухня самодельная, но это уже я сама делала). И моя старшая дочь действительно ждёт праздников и подарков, и она рада любым подаркам, например, дедушка как-то подарил ей пижаму (правда не простую, а с Анной и Эльзой), так она была в восторге и до сих пор помнит, кто и когда подарил. И запросы у нее довольно скромные (хотя это, наверно, потому что телевизора у нас нет;), а радость от подарков в почти 8 лет большая)
18.10.2019
Книги раньше просто так покупала, а потом мы открыли для себя библиотеку (ещё со старшей дочерью), сейчас беру там книги для обеих, мелкая бежит туда вприпрыжку, приговаривая, что эту книжку она уже прочитала, надо другую взять))
18.10.2019
И даже для малышки книги в библиотеке берете?? Я в библиотеку хожу, как на работу, но только для себя книги беру.
18.10.2019
Да, как раз для мелкой беру, старшая уже в школьной библиотеке может взять. У нас в библиотеке есть раздел для совсем маленьких, но я начала брать месяца 3 назад, когда она стала поаккуратнее с книгами обращаться.
18.10.2019
Мне очень нравится Ваша позиция, вообще вот читаю, что люди повсеместно от игрушек избавляются, и это только на пользу детям. Аха. Читаю, киваю... И делаю очередной заказ. А девчонки мои сегодня весь вечер играли магнитами с холодильника и двумя старыми ложками, и ьыло им очень весело. Я и сама в детстве отлично играла с минимальным набором игрушек, зато воображение у меня была оооочень развито.
18.10.2019
Избавляться я бы не стала, все же качественные игрушки тоже на пользу, а вот снизить темп покупок до "по праздникам", это, мне кажется, то что надо. У вас вообще двое, им и так весело) Я просто не смотрю какие где скидки на игрушки, какие новинки, если до праздников далеко) и сплю спокойно. Но вас понимаю, просто я уже наигралась, старшая дочка большая уже)
18.10.2019
Лет до 3 я покупала много игрушек, а потом как-то идёт на спад, большие все развивалки уже не нужны, ребёнок уже выделает что ему нравится и количество покупаемого уменьшается. Обычно др и нового года хватает на крупные игры на год ( допустим большой трек хотвилс, велосипед, железная дорога и т.п.) и просто так уже не трачу много денег на игрушки. Мелкие игрушки машинки, трансформеры, фигурки покупаю иногда просто так, иногда как поощрение за что-то. Книжки и канцелярию покупаю часто, за подарки не считается. А вот на что я много трачу, так это настольные игры. Я сама тащусь от красивых и интересных настолок, их у нас много и покупаются независимо от праздников.
18.10.2019
После наплыва игрушек на детские ДР (август-сентябрь), я решила до НГ больше ничего не покупать, а под елку положить то, что уже давно в запасниках. Бабам-дедам даже придумывать ничего не буду, у детей все есть. Вон они сейчас бесятся с простым воздушным шариком, никакие Беби борны и поезд от Лего Дупло им вообще не нужны. Дорогие игрушки покупаем только на праздники (от трёх тыс). Раз в месяц детям что-нибудь покупаем (настолки, книжки), мелкий игрушечный мусор не покупаю.
18.10.2019
Обсудите это с мужем и разберитесь, какие именно у каждого из вас мотивы. Подозреваю, что мужа могут напрягать траты на эти бесконечные игрушки) Расскажу, как у нас. Мужа напрягают любые траты без необходимости (у нас ипотека, а у него не самая лучшая работа). Меня напрягает бардак в доме. Так что покупать меньше игрушек - в наших общих интересах. Обычно дорогое (грубо - от полутора-двух тысяч) покупаем на праздники. Всякие лего-дупло так и копятся, с праздников. Книги покупаем по мере возможности, я сейчас примерно раз в месяц закупаюсь книгами на английском языке. Всякую хрень за три копейки стараемся не покупать, потому что этот хлам потом везде валяется, а пользы от него ноль. Что же касается ценности, долгожданности и принятия как должное, то я вижу, что наши дети относятся к игрушкам и вещам намного расслабленнее, чем мы в детстве. Хорошо это или плохо - даже не знаю. С одной стороны, хорошо, что им не приходится ждать какого-то пустяка месяцами и выпрашивать. С другой - да, пропадает это чувство, когда мечтаешь-мечтаешь и наконец получаешь. Но чтобы оно было, это надо здорово детей загнать в дефицит игрушек. Искусственно так делать у меня рука не поднимется)
18.10.2019
Не, в отношении мужа к тратам я уверена: он всегда поощряет такие покупки, и я всегда дорогое стараюсь все же со скидками покупать, т. е. не хожу по магазинам, сметая с полок все, что нравится. Ну вот всякие наборы - они в районе 1000, +-. Он именно воспительными моментами озаботился сейчас, и я его понимаю, просто трудно сдержаться)) Муж не против покупок детям, уже сейчас спрашивает, что будем дарить на новый год, на День рождения, и какой бы праздник придумать, чтобы сегодняшние овощи подарить-таки)) чтобы это было не как должное - а подарок))
18.10.2019
Вы знаете, у меня как-то нарисовалась мысль, что в нынешнее время изобилия подарки в принципе себя практически исчерпали. Посудите сами: в нашем детстве кулек конфет на Новый год вполне ценился как подарок. А сейчас оно зачем? Конфет полно, их количество ограничено уже не дефицитом и не размером кошелька, а соображениями здоровья. С игрушками аналогично: раньше был дефицит, да и денег поменьше, так что игрушки по праздникам, и в целом у детей их не было в таком количестве, как сейчас. А сейчас даже при попытках родителей покупать поменьше все равно выходит по несколько ящиков игрушек в доме %) Так надо ли оно, притягивать наши детские представления к нынешним детям? Я в последние годы для себя решила: себе на день рождения я покупаю что-то, что в обычной жизни для меня слишком дорого. Пусть мне подарят не несколько подарков по 2-3 тысячи, а деньги, и я куплю себе какие-нибудь AirPods или крутую клавиатуру за 10 тысяч. Т. е. это будет удовольствие) А с детьми пока так: Новый год и день рождения - это повод пополнить коллекцию лего, детскую библиотеку, плюс повод стрясти с родственников денег на автокресла/дорогие прививки/еще что-нибудь дорогое)))
18.10.2019
Да, согласна. Для меня лично и для всех взрослых в моем окружении тема подарков давно уже исчерпана. Дарим деньги. На дни рождения. На остальные праздники - не дарим ничего, ибо это или обмен ерундой, или обмен деньгами. И моим девочкам как-то уже тоже стали деньги дарить. Очень ведь трудно с подарком угодить сейчас. Всего у всех много, а времени мало искать, выбирать и заморачиваться. Так и получается: приходят крестные родители, и вместо подарочков детям дают мне денежку. А детям вообще по барабану, из какого кармана оплачена игрушка. Так что да - подарки сами по себе уже обесценены. Думаю, дети подрастут, аппетиты у них возрастут оооочень, тогда появятся мечны и хотелки серьезные, и это можно будет использовать как стимул.
18.10.2019
Есть деньги и желание - покупаю, нет - не покупаю. К праздникам что-то подороже, на что в повседневке денег не выделить.
18.10.2019
Вещи - просто вещи. Если хочется сейчас и можется, не вижу причины не купить.
18.10.2019
Ребенку в ноябре 2 года и подарки стараюсь подкопить до этой даты,раньше не дарить.Потом на новый год.Но не знаю, получиться ли))Ведь всегда покупаю без повода.Вернее, повод это какая то распродажа где то или выгодная цена или интерес ребенка к чему то замечаю и покупаю это.В детских комнатах или в гостях это хорошо видно,что ему интересно.Просто дети так быстро растут в этом возрасте,что пока праздника ждешь, ребенок перерастет)) Раньше ещё намобум покупала,пытаясь угадать его вкус,сейчас уже знаю более менее предпочтения.Собирась крупные вещи приурочить к датам каким то.А мелкие подарки(машинки и ТД) без повода.Да и альбом, фломастеры и тесто для лепки не считаю игрушками,как и пазлы,лото и ТД.Это развивающий материал и его мы используем достаточно давно и активно и тоже покупаю по мере необходимости .
18.10.2019
Да, я пазлы, пластилины, краски и пр. не считаю. Я вот про всякие игровые наборы, лего, посуду, кухни, овощи, тележки, кроватки и пр. и пр. Я это всегда хапаю, если вижу хорошие скидки. Нои со скидками это удовольствие не дешевое. Что-то прячу на потом, но в основном даю играть. Так забавно, когда они "чай" готовят и угощают друг друга... целых 5 минут😂
18.10.2019
Я заказала набор посудки тоже,два набора доктора и планирую в день рождения выдать вместе с припрятанным легко дупло и трактором.И хочу ещё гараж.Но просто у ребенка скоро день рождения,не долго ждать.А так бы, наверно,подарила бы без повода . Мелкие наборы лего дупло покупала в течении этого времени и выдавала просто так.А вот крупный набор куплен по хорошей цене и на праздник выдам .А вот мелкие машинки какие то можно и сейчас дать. Пока просто маленький ребенок и все без повода покупалось,всякие овощи и тележки и толокар даже.Вот стол-мольберт купили и уже используем .Но как бы в счёт будущего дня рождения.Резюмируя все можно сказать,что что-то недорогое можно в течении года покупать,но ближе к праздникам крупные вещи.Но я все же мелочевку тоже откладываю к днюхе . Наверное,все разом выдам.
18.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Урок Вопросы о поведении ребёнка в 1.6