Не говорит в 2 года

Лучший ответ

У нас до 1,11 цвета вообще были мимо. Хотите верьте, хотите нет. Одним утром проснулись, позавтракали, собираемся на улицу, сын достал кубики и начал называть: ка (красный), си (синий), зё (желтый), бе (белый), ава (оранжевый), вово (розовый). Вот так по одному выкладывал и называл, я фен из рук выронила. На улице называл все машины по цветам правильно (в том числе и серую, а серых кубиков у нас нет). Короче, тут, видимо, что то у них перещелкивает и начинается новая умелка. Другой пример, я никогда не настаивала на обучении счету, просто когда играем с небольшим количеством предметов, я могу их сосчитать. Я один раз охренела, когда спросила, Андрейка, а сколько у тебя шариков, а он подходит к каждому, указывает пальчиком и говорит: аааадииииин, даааааа, тиииии, титииии, тять!
14.10.2019
Здравствуйте, есть сдвиги?
02.02.2020
Здравствуйте. Говорит много слов, буквально все воспроизводит, что мы когда-либо учили, и за мной повторяет. Но фраз и предложений нет. Только отдельные слова.
04.02.2020
Слова сам всё-таки начал говорит? Без какого либо лечения? Или вы сходили к кому-то из врачей? Нам 2.1 и в основном мычания и жесты, из слов буквально мама папа бам-бам- это фейерверк, дим-дим это машина заводиться, если спросить как котик говорит - скажет или просто Аа или порычит, на собаку тоже А либо какой-то звук ,что я сама не произнесу, но не гав , но особо звуки животных не получаются, и повторять ни в какую не хочет, вот думаю уже пора идти по врачам либо подождать лета, в садик ходили по 1.5 часа с августа, сейчас больше дома сидим на больничных, чем в садике😞 вообще по невралгии не наблюдались, но опять же роды были не легкие , без вод ребёнок находился более 16 часов, и врач давил своим локтем между рёбер чтобы ребенка быстрее достать, почитала что роды тоже влияют и особенно на речь. В остальном ребёнок понимает всё, собирает детские пазлы, мозайки, рисует, разукрашивает, танцует, обожает машины
07.02.2020
Мы ко врачу не ходили, сам начал говорить. Подождите пока. Мне и здесь писали, и у мамочек на площадке спрашивала - у многих дети разговариваются ближе к 2,3. Еще по-моему Комаровский говорил, что главное, чтобы длительного затишья не было. Например, сказал в 1 год "мама, папа, гав", сейчас ему 2 года и на том же уровне все осталось, ни одного нового слова или звука не добавилось - тогда лучше показать ребенка врачу. Но опять же хорошего врача еще поискать надо. Многие любят назначать лекарства, уколы. Далеко не всем детям они нужны. А на занятиях с логопедом такой маленький ребенок тоже вряд ли высидит.
07.02.2020
Вы прямо моего сына описали, только у нас в 1.11 все "мама", и папа, и бабушки/дедушки, так же показывает животных, цвета с года учим, все равно путает постоянно. Знает хорошо только черный и красный. Пополз на четвереньках только в 10 месяцев, пошел тоже в год, тоже неврологические проблемы были. Шило то еще,везде носится, очень любознательный. Еще с горшком пока проблематично все, если посадишь - сходит, нет- напрудит в штаны. Пробовали ходить на развивашки - ерунда это все, в этом возрасте они им не интересны. Я решила пока подождать, хотя бы до 2,3-2,5, развитие в целом идет, пассивный запас слов большой у него,всем интересуется, любит все разбирать, рассматривать, книжки читать Сейчас у нас него новый этап, любит со мной готовить.Чистит руками лук, пытается тереть морковку, овощи все пробует и складывает в кастрюльку. Тесто любит месить. Где-то недавно читала, что включение в домашние дела тоже дает хороший толчок в развитии А у врачей одно лекарство - таблетки
15.10.2019
Понимаю, что Вы переживаете, но немного постарайтесь успокоиться, ребёнок очень перенимает ваше эмоциональное состояние. Ничего критического в том, что он не выговаривает некоторые слова и буквы в этом возрасте нет. Он ещё у вас болтун) совсем скоро разговорится, вот увидите! Если совсем волнуетесь, ну сходите к врачу, но я уверена, что он вас отправит ждать 3х лет. У нас почти все знакомые дети в 2 года говорили так, как ваш, а то ещё хуже. А дочка подруги до 2,5 вообще молчала как рыба, только к 3 быстренько разболталась. Думаю, в вашем случае, переживать нечего.
15.10.2019
Слово мама я услышала только в 2.6. до 2.3 была полная тишина, а у вас болтает вон
15.10.2019
Я в этом не разбираюсь,но что я заметила со своим ребёнком,скажу. Когда мы приезжаем от бабушки (а у бабушки рот почти не закрывается)),ребёнок резко начинает много говорить. Я больше молчунья,да и чаще всего одна в квартире с ребёнком и особо много не разговариваю,и дома она со мной много не говорит.так что моё мнение-ребёнку нужно постоянно проговаривать важные для него слова и как можно чаще.
14.10.2019
Через 10 дней будет 2 года. Мама, а точнее Мааам, я услышала три недели назад и то, считаю в этом помогли ясли. Папа есть давно, одно время все были папами, теперь все или мам или пап) остальной набор: пи - пить, пать - спать, па - лопата и копать, пало - упало, капа - пока, сегодня правда чисто сказал - пока охраннику в саду) дай есть с года и один. Купа - купаться, ги - Игорь брат)
14.10.2019
В 2 и 1 тоже своими коротенькими словами все называет и пользуется ограниченным количеством слов. Извините, я Вам не отвечу, нормально ли это, сама жду какого-то скачка. В день читаем подряд 3-5 книг, иногда больше. Он сам как бы уже рассказывает историю по книге, опережая меня. Но выходит примерно так: мам, мяу, мяу! (Котик) Оооо! (Большой), тэтэ ( и маленький). Афу-афу (котик спит), талалам (а бабушка играет на пианино), мими (мышка под креслом), виу-виу. Хнык-хнык, виу-виу (бабушке плохо, приехала скорая), а.аа.аа пик-пик (автобус, котик прыгнул в автобус), нинини! (нельзя в бак), ам-ам! (Укусят злые котики) ну и так далее. Со мной так: мам, па'р'к; мама, ням-ням, мам, ди (иди), мам, куда, мам, да, мам, не, ну так далее.
14.10.2019
Я думаю в центр рановато как-то, да и вообще, я например, проблем вообще не вижу. Обычный малоговорящий ребенок. А Вы сами лучше не вид делайте, что не понимаете, а наоборот, проговаривайте то, что он пытается Вам сказать. А то получается ребенок не умеет говорить, пытается что-то выговорить, а тут игнор в ответ. Во первых это может расстроить любого ребенка, а во-вторых Вы же для того и родитель, чтоб учить и учить, повторять по 100 раз одно и тоже, ребенок будет слушать и запоминать, с каждым разом все лучше, если что-то забыл, сказал неправильно, а Вы поправили, сказали как надо. Я думаю так должно быть. И не переживайте, ничего страшного нет, самое главное, что понимает, а нучиться успеет еще много времени))
14.10.2019
Мой сын так говорил в 2,2, а в 2,3 как прорвало, стал много говорить, но сильно коверкал. А в 4 года уже очень хорошая чистая разнообразная речь, получше, чем у большинства сверстников, хотя и раньше его заговоривших. У дочки с 1,3 до 1,11 никакого прогресса в активном словаре не было, в 1,11 тоже прорывом пошло. Я вообще не сомневалась, ведь видно же, что во всем остальном развитые умненькие детки. Накопление пассивного словаря, т.е. понимание слов и предложений, владение телом, развитие координации и мелкой моторики, эмоциональное развитие, лепет - это все развитие речи тоже. И если ребенок еще не говорит, как хотелось бы, это не значит, что он отстает в развитии
14.10.2019
И мама - папа мы с мужем услышали только после 2 лет. Хотя в 3 месяца вовсю мамкал.
14.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Своё имя Ребенок 1,7 не говорит