Ребенок не ест многие продукты

А что не так с молочными продуктами? Их в любом случае нужно ребенку давать каждый день. Хоть творог, хоть сыр.
08.10.2019
Много. Больше нормы ест, нагрузка на почки.
08.10.2019
Ох, перебор продуктов в этом в возрасте - это нормально. Давать то, что хочет, в рамках разумного, иметь постоянно перед глазами пример мамы с папой, которые едят все, и не готовить специально отдельно для ребёнка - я придерживаюсь такой позиции. Сладкого дома не имеем, дабы не было чего просить. Сушки разрешаю, только если нормально поел обычную еду. Не хочешь суп/мясо/салат - ну значит и десерт не хочешь) иногда только этим и спасаемся) Насчёт творога.. У меня такие варианты: разбавлять кефиром сильно, фруктовым пюре ; покупать маленькие упаковки творога, типа - съел норму, и больше нет, просить нечего ; не покупать его на постоянной основе вообще, например только два раза в неделю, и давать сколько хочет (тут же главное, если есть переизбыток, чтобы это не каждый день было), а в остальные дни - предлагать то, что есть на ужин у вас.
08.10.2019
Я тоже именно так и считаю. Но она ещё не понимает, что если нету, то нету и взять негде. Или понимает, но плюет. Ноет и ноет, и ноет. Кефиром, кстати, я не додумывалась разбавлять. Спасибо за идею.
08.10.2019
Про овощи - ну не обязательно же, чтобы все-все постоянно были в рационе. Давайте что ест. Можно драники с кабачком. Кабачок натёртый добавлять в котлеты. В фаршированный перец можно засунуть натертые овощи. Свежие огурец, помидор, перец? Рис с горошком, кукурузой и сладким перцем тушить. А икру кабачковую/баклажанную?
08.10.2019
Драники не ест, икру ненавидит, горошек не давала давно, фаршированный перец - нет. Свежие помидоры обожает, огурцы ест, перец не ест. Ещё ест стручковую фасоль.
08.10.2019
Пусть ест помидоры с огурцами) Мой ещё обожает пюрешки магазинные. Причём любые) и овощные, и фруктовые, и мясные. Когда у него длительный отказ от мяса случается, обходимся пюрехами, хоть как-то)
09.10.2019
Да, моя тоже фруктовые и мясные обожает. И это реально спасает и на отдыхе, и на улице иногда. А вот овощные не ест.
09.10.2019
Сейчас есть смешанные) брокколи, тыкву, кабачок добавляют в фруктовые) но в общем - то, это не столь важно, какие именно овощи и фрукты в рационе, главное, чтобы в целом количество клетчатки было необходимое.
09.10.2019
Вообще у детей после 2-2,5 лет где-то до 6-7 бывают так называемые пищевые эпохи. Когда едят какой-то один продукт, а потом бац и отрезало - едят другой) тут только предлагать что-то другое и не настаивать :) Диетологи рекомендуют овощную тарелку - красивенько нарезанные сырые овощи, желательно разноцветные, чтобы красиво было. И вот в таком виде ставить ребёнку в доступе. Особо напористым даже не предлагать, а просто тоже есть из неё. Ну и потом смотреть какие овощи таки попробовал ребёнок :) можно предложить что-то необычное или то что не давали. У нас вот зелёный мороженный горошек хорошо идёт или кукуруза, свёклу запеченую ест. Про творог - может из него печь что-то - так будет не один творог и другое количество :) и разнообразие какое-то. Запеканки, сырники, вареники ленивые и обычные.
08.10.2019
Из овощной тарелки ест только помидор и огурец. А вот про горошек и кукурузу я как-то и забыла, надо дать. Раньше любила. Горошек свежий из стручков вообще летом килограммами ела. А печь я не умею. У меня к выпечке душа не лежит и получается не вкусно абсолютно. То пригорит, то сырое, то просто не вкусно, хоть все и по рецепту. Мясо, каши, супы - получаются, а выпечка нет.
08.10.2019
Вот знаете, первая часть поста про мою - тоже вначале ела все. А сейчас, к трём годам, видимо, распробовала большее кол-во продуктов и от многого стала нос воротить ☹️ Я уже не знаю, чем ее кормить - рыбу есть перестала, куру через раз, кабачок/баклажан/капусту (в супе) - нет... Пробовала маскировать - хоть бы хрен, все равно не ест. Хочет все время макароны 🤦‍♀️
08.10.2019
Да, маскировку моя тоже на раз-два раскусывает и очень обижается.
08.10.2019
У нас периодами какие-то продукты не ест. Прям исполняет, что такая гадость, чуть ли не до рвоты) Даю, то что она ест, но периодически предлагаю и другие продукты. Так был период отвращения к молоку, а сейчас вот просит) Что касается творога...Ради интереса даже загуглила норму. Вообще точных данных нет, кто- что пишет. Суточная норма колеблется от 50 г до 100 г. Если вас это беспокоит, то дайте скажем 50 г творога, а остальное заменить йогуртом или молочной кашей.
08.10.2019
У нас в 2 года тоже началось переживание еды. Только сын отказался вообще есть мясо, рыбу, курицу, овощи. Одно время не ел суп совсем. Кормила тем что ел. Сырники из творога часто просил, делала. Но все равно не каждый день получалось. Сейчас 2,10. Чуть чуть отпустило. В садике ест супы и иногда мясо, поэтому я спокойна. Дома на ужин вечно просит макароны. Даю, что поделать то. Жду когда пройдёт.
08.10.2019
Да, макароны моя тоже уважает. Особенно спагетти. Особенно руками.
08.10.2019
У меня дочь с 1,5 лет выдала, что вообще не любит овощи, мясо, курицу и рыбу, т.е. не просто не любит, а вообще не ела и всё тут. Так в сад и ходила, с утра дома пытались в неё что-то засунуть, в саду ела только хлеб и чай с истериками, и вечером дома также мучились. Пересмотрели всё своё питание из-за неё (вылавливали из супов все картошинки и т.п.)) К годам 6-7 мы этот ужас переросли и очень медленными шажочками учимся кушать более разнообразную пищу.
08.10.2019
Ой, Вы меня огорчили. Я до 6-7 лет с ума сойду. Хочется же все по правилам.
08.10.2019
У нас тоже с питанием странности. Ест гречу и рис. Супы раньше уплетала, а теперь плачет от одного вида. Мясо не ест вообще никакое, раньше ела. Теперь же вынимает из своей тарелки и мне подкладывает. С размолотым мясом ничего есть не станет. Останется голодная и капризная. В общем, кормлю тем, что ест: гречу делаю с зажаркой и кабачком. В рис добавляю капусту с зажаркой или кабачок (типа плова получается). Рагу с картошкой ест редко, но иногда предлагаю. Ещё любит омлет, почти ежедневно на завтрак, делаю по-разному его. Молочные каши не ела ни разу с начала прикорма. Забила на это. Да, в общем, я уже не парюсь. Даю то, что ест. Творог+сметана даю почти ежедневно на полдник около 200г съедает. Ещё макароны ест со сливочным маслом. Главное, что вообще что-то ест😄
07.10.2019
А что такое греча с зажаркой? Или рис с капустой и зажаркой? Может и моя такое есть будет?)))
08.10.2019
Лук и морковку мелко режу/тру, обжариваю в масле до мягкости, потом гречку туда и доливаю водой 1:3. Тушу. Получается нежная каша) с кабачком моя такое тоже ест с удовольствием. И рис так же делаю, только воды меньше. Лук+морковь, потом капусту цветную или белокочанную мелко или кабачок кубиками, рис и тушу. Можно помидорку добавить. Моркови кладу много, она у нас тоже в почёте.
08.10.2019
Спасибо) попробую. Гречку и рис я так понимаю сырыми кладете?
08.10.2019
Да, крупа сырая)
08.10.2019
Моя с зажаркой не ест. Только если из зажарки только морковка с луком. Их ест. Ещё молочную кашу с тыквой любит.
08.10.2019
Уговаривать не стоит, кормите тем, что она ест, в пределах разумного. Это этап такой. Ещё 10 раз всё поменяется. Уговаривать, кормить насильно или морить голодом - может привести к пищевым нарушениям.
07.10.2019
Я просто боюсь, что обилие творога и йогурта повлияет на организм. 200 грамм творога в день + 180 мл йогурта - многовато. Да и овощи же полезные.
07.10.2019
А что такого страшного в твороге и йогурте? Это всё типичные продукты для детского питания. Я бы не сказала что это супер-много. Овощи может и полезные, но если человек их не любит, а его заставляют, это может превратиться в очень неполезную психологическую проблему, которая перекроет всю пользу от овощей. Если нет проблем с пищеварением, стулом, ростом и развитием, значит всё идёт как нужно. Добавляйте овощи в котлеты понемногу вот и будет дочка их получать оттуда.
07.10.2019
В смысле в котлеты? Знаю картофель и морковь в котлеты добавляют (я - нет), но чтоб цветную капусту или баклажан... Реально так можно и вкусно? Из какого это мяса?
08.10.2019
Цветная капуста и баклажан? Не-не их точно не нужно в котлеты. А их так необходимо есть в 2 года?
08.10.2019
Та вроде да. Написано, что польза неоспорима. А то ест одну картошку, морковку, репчатый лук и тыкву. А надо ж больше овощей. (Мне надо). Витамины же.
08.10.2019
Ключевая фраза "мне надо". Давайте не забывать что всё-таки у нас тут сообщество воспитание-психология. Ребенок имеет право иметь любимые продукты и нелюбимые и не есть всё. Это нормально. Остальное - это уже вопросы к маме!
08.10.2019
Нормально, конечно. Просто хотелось бы, чтобы деть получал максимально возможное и допустимое количество витаминов. Ребенок не виноват, что ему не нравится. Но я же ищу выход и не пихаю насильно. Просто может есть рецепты и варианты до которых я не додумалась. Чтоб и вкусно ей было, и полезно.
08.10.2019
Конечно! Всем мамам хочется что бы у детей было самое-самое!!! Есть такой период у всех. Я помню бегала за молоком/маслом из-под коровы и прочими эко-продуктами, а вы вот поваром решили заделаться. ))) Вы хорошая мама вне зависимости от того получает ли ребенок все продукты или ограниченный набор.
09.10.2019
Спасибо. Хотелось бы и самой так думать
09.10.2019
Творог - это полезно конечно, но его избыток бьёт по почкам, детям действительно много нельзя. До года не больше 50гр, до десяти лет - 70 гр, после 10 - 100 гр.
08.10.2019
Ух, аж до 10 лет... Мда, конечно, не напшься. Будем эту проблему решать. Тут идеи предложили.
08.10.2019
По мне если ребенок что-то требует из полезный еды, то это требует его организм. Раз она так требует творог, любит сыр и тп может её организм в данный момент требует кальций. Можно попробовать на полдник мешать творог с фруктами, а ужин-сыр, помидор, мясо, рыба-если ест, это полноценный ужин. Ну пускай ест пока морковь, рано или поздно вернётесь к привычным овощам) Мне кажется многие дети в этом возрасте начинают выбирать, складывается свой вкус, требования и предпочтения. У меня средняя дочка очень выборочная в еде до сих пор, но меня напрягало что до 3х лет она вообще не ела мясо/курицу, и могла питаться одними огурцами, мы ещё думали "какую то вегетарианку растим"))
07.10.2019
Но каждый же день творог нельзя... Анализ на витамины и микроэлементы сдавали - все в норме, дефицита нет. Обедает она чаще всего в саду, поэтому мне только и остаётся ужином накормить. А в саду на обед и так мясо. Может и правда попробовать меньше творога, больше фруктового пюре? Хотя наестся или нет - не знаю. Иногда ещё на ужин могу омлет впихнуть.
07.10.2019
Можно, но в строгих пропорциях соответственно возрасту. (про творог)
07.10.2019
Ну вот, а мы это нарушаем. Ест больше. И я кипишую. Хотя педиатр сказал раз хочет есть - пусть ест. Но что-то меня это смущает.
07.10.2019
Мы кефир тоже не очень уважали, поэтому стала давать по 50 мл после каждого кормления, с ложечки, как десерт. Из стакана пить его отказывается категорически. Ну, а творог, как и у вас, да ещё и приправленный бананкой, - ооо, это наша любимая еда)))
07.10.2019
Не, у нас больше творог просто со сметаной в почете. А банан отдельно, а лучше два. Как говорится, мухи отдельно - котлеты отдельно.
08.10.2019
Сметану магазинную? Какую берёте, если не секрет?
12.10.2019
Магазинную. Покупаю Заречье. Украинский производитель.
12.10.2019
Раз врача не смущает, почему смущает вас? Кормите тем, что хочет есть, если нет реальных противопоказаний. Станет старше: расширится рацион.
08.10.2019
Это почему нельзя? Ой, все эти новомодные исследования... Творог нельзя, яйца нельзя, молоко вредно, хлеб вообще яд. Плюньте вы на эти глупости! Мой муж съедает минимум 500 гр творога + 1 литр йогурта ежедневно сколько я его знаю, а знаю я его почти 20 лет. И отец его так же питался, только еще и кефир литрами пил. Дожил до 86 лет. Ерунда все это. Раньше дети только молочные продукты и ели и никто от этого не страдал. Любит творог, пусть ест.
07.10.2019
Ваш муж уже взрослый человек, у него почки сформированы. Детям нельзя больше определенного количества творога, потому что почки ребёнка могут не справиться с излишней белковой нагрузкой, именно они выводят продукты распада белков. Есть нормы воз, и они не просто так написаны.
08.10.2019
Тогда просто удивительно, как мы все выросли со здоровыми почками. По секрету - воз много всякой фигни пишет. Они и молока советуют много не пить, и мяса не есть, и много чего ещё. Воз это не та организация которой я стала бы безоговорочно доверять.
08.10.2019
Здесь палка о двух концах. У меня крестнице 4 года и именно из-за обилия молока у нее проблемы с ногой начались, предстоит операция. Она его литрами пила.
08.10.2019
Это доказано? Как молоко могло привести к операции???
08.10.2019
Гиперкальцидоз по-моему, называется. Избыток кальция в организме. Получила травму и из-за кальция травма не просто затянулась, а на кости образовалось скопление этого кальция. Теперь убирать надо.
08.10.2019
Так и избыток молока, и избыток мяса действительно доказанно вреден, что вас удивляет?)
08.10.2019
Избыток это сколько? У меня знакомая начиталась и полностью убрала из рациона детей мясо и молочные продукты 🤦‍♀️ Доводов не слушает, воз цитирует, кормит детей "злаковыми".
08.10.2019
Полностью конечно тоже нельзя) белок же нужен, его очень сложно восполнить без потерь растительными продуктами. 100 гр мяса, 200гр кисломолочных продуктов в день) и это как раз рекомендации воз, где она там нашла отказ от мясных и молочных продуктов, не представляю. Разумное потребление необходимо.
08.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Завтраки в 1 год Жор при отлучении