Жадина

Если будете действовать спокойно и последовательно, все пройдет. Если это его вещи, он не обязан делиться, предлагайте меняться. Если меняться не получается, можно сказать, что давай поделимся с братом, с другом, на время, но не настаивать. Если берет чужие игрушки, то тоже приучайте просить, меняться, возвращать. В общем, соблюдайте границы его собственности, учите соблюдать чужие границы и все наладится.
02.10.2019
Меняемся, хватает не надолго. Может дать в обмен,разрернутся и вырвать с силой,при этом включить "сирену" на все горло
02.10.2019
Это тоже нормально, для ребенка сложно соблюдать условия договора, он вроде поменялся, поддался на уговоры, а потом осознал, что дорогая ему вещь в чужих руках и решил срочно ее вернуть, да ещё и разозлился. Просто будьте спокойны, не стыдите, не называйте жадиной, объясните, что свою вещь всегда можно вернуть, но не надо вырывать из рук. Когда он будет спокоен, что его вещи не заберут на совсем, будет легче делиться. И к чужой собственности будет уважительнее относиться.
02.10.2019
Это нормальный этап, почти все дети его проходят. Текущее поведение совершенно не говорит о том, что в будущем ребенок будет жадным. Моя весь прошлый год орала, как резаная, если кто трогал ее игрушки. Сейчас прошло. Если идем гулять с ее подружкой, сама собирает игрушки, которые она хочет показать и вместе поиграть
02.10.2019
Это нормально, познание границ "мое-чужое", никакая не жадность. Не заставляйте его делиться, даже с малышом, только "с разрешения" или "обмен". Придется отвлекать младшего, а игрушки старшего сразу убирать (заодно, модет, приучится убираться), чтобы малыш не тащил их. Но и старшему также не позволяйте "зажимать" чужое, посмотрел (если разрешили) и отдавай. Если заартачится, забирайте, со словами "это чужое". На прогулку не берите много игрушек, пусть выбирает одну и с ней возится. Это очень неприятный период, и "перед людьми неудобно", и ребёнок нервничает много. Но он тоже пройдет. Вы можете только охранять границы (вещи) старшего от посягательств и подавать ему личный пример, например, угощать знакомых мам на площадке печенькой, конфеткой - чтобы сын видел, что делиться нормально и приятно всем. А давлением вроде "дай тому мальчику поиграть в твою машинку, не будь жадиной" вы только растянете этот период на более долгий срок.
02.10.2019
Мне не очень нравится аналогия "вы же свой телефон не даете людям на улице", в контесте возрастной "жадности" ребёнка. Т.к. телефон - средство коммуникации, записная книжка и хранилище кучи личной информации (от фото до паролей). Мне ближе вот такой пример: Представьте, что у вас есть красивое, редкое и ооочень дорогое украшение. При этом хрупкое, требующее бережного отношения. Подаренное, скажем, мамой или бабушкой на ваше совершеннолетие. В нем вы замуж выходили. Т.е. помимо красоты и дороговизны, с этой вещью у вас связано много положительных эмоций. Вы не носите это украшение каждый день, а надеваете по торжественным случаям. И порча/утрата этой вещи не сильно скажется на вашей жизни, но огорчит преизрядно. И тут ваша сестра/племянница/лучшая подруга просит это украшение, чтобы надеть на свадьбу или выпускной. Вы, скорее всего, ей его одолжите, но будете переживать, особенно если племяшка напьется на выпускном... А если это украшение попросит "мама с площадки": "Ой, я тут в отпуск поеду, хочется пофорсить, дай свое украшение на месяцок, потом верну, если не потеряю и не испорчу". Сильно сомневаюсь, что вы ей что-то там дадите. Для малыша паршивая на наш взгляд машинка, которая невесть сколько пылилась за диваном, является вот таким вот сокровищем. Он не знает ей цену, не имеет жизненного опыта, чтобы понять, что ничего не будет с той машинкой и он скоро получит её назад. Для него младший брат - это пьяная племянница в фонтане с фамильной брошью на попе джинсов. А "друг" с площадки - дурная тетка, нацепляющая маску для плаванья на усыпанные бриллиантами серьги. Жадина ли он после этого? Нет - просто разумный и бережливый хозяин своих вещей. Так что примите этот этап его жизни с уважением. Ваш малыш еще подрос, и это повод для гордости.
02.10.2019
Ну вот у меня дочь тоже жалеет, никому ничего не даёт, при этом сама чужим играть любит. С разрешения, конечно, но тоже по мне так неправильно. Чужое беру, а свое ни делиться, ни меняться не хочу. Провожу с ней беседы, что если она хочет чужим играть, то и самой можно поделиться/ поменяться. Правда, она все равно не понимает. Пошли на площадку, встретили знакомую девочку, моя дочь взяла мячик, сунула этой девочке в руки. Говорит мне: "мама, я поделилась с Машей". А Маша стоит с этим мячиком и не понимает, зачем ей его дали, что с ним делать. И вообще она его и не просила. В общем, я ей сказала, что делиться можно, только если просят. И делиться необязательно со всеми и всем подряд. Тем, что дорого, можно не делиться, то, что не так важно, можно поделиться. Ну и делиться или нет также зависит от того, как вы общаетесь, дружите, делятся ли с тобой и т б. Но пока что-то не понимает. Или в одну сторону перекос, или в другую.
02.10.2019
Они же маленькие еще, только-только осознали себя как отдельную личность, и ощутили свое право владеть и распоряжаться имуществом. А признать такое же право за другой личностью и сложно пока, и совсем не хочется. Надо ставить простые рамки, а на 100 условий. Твое - только твое, хочешь меняйся и делись, не хочешь - играй сам. Чужое - чужое. Можно поросить. Можно предложить обмен. Но другой ребёнок в праве отказать. На это и вы в помощь. Вот захотела ваша дочка подружкину куклу, тогда вы вместе просите, предлагаете обмен. Если подружка не даёт, утешаете дочь в сторонке. У нас на площадке у одного мальчика была каталка-мотоцикл, очень яркая, очень прикольная и очень любимая. Мой сын вожделел её несколько месяцев. Но мальчик ни в какую не давал, и не менялся ни на что, машинками делился, а мотоциклом этим нет. И мама мальчика была на его стороне всегда. И мальчик очень быстро перерос "жадность", прпвда вместе с каталкой ))) Предлагал потом моему покататься уже на беговеле, но мой отказывался. Да, слёз было пролито много по тому мотоциклу, и с площадки нам приходилось уходить неоднократно. Зато сейчас мой сын умеет и меняться, и делиться и переживать отказ.
02.10.2019
Ну это я все делаю. Она и просит, и уже спокойно на отказ реагирует. Но свое все равно не даёт)) В принципе, раньше я ей и объясняла, как вы пишите, без 100 условий. Но как-то неправильно, когда тебе все дают, а ты не даешь ничего вообще. Но и давать всем и все тоже неправильно. Ну или вернуться к прежней схеме без 100 условий. А там, может, жизнь научит, если ей перестанут все давать.
02.10.2019
Ну смотрите, если дети ей дают, то они, получается, не против. А ей пример поведения на будущее. Ну не готова еще ваша дочка делиться, как в свое время не была готова говорить, ходить, сидеть. Другие вот были готовы, и ходили, а ваша просто не могла. Вам же это не казалось неправильным. Вот и сейчас дочка ваша не может поделиться не из-за скверности характера, а потому что не готова. Придёт время, и она начнет и делиться и меняться, и играть вместе научится. И лучше понимать, кому и что можно дать. Мой в районе 4 уже спокойно давал детям кататься на его ледянках "за так", даже сам предлагал, лопатами вот только по обмену, а любимую машину только лучшему другу. А с 2,5 до 3,5 примерно любое посягательство на его собственность вызывало психоз.
02.10.2019
Это нормально в этом возрасте, учите меняться, давайте игрушки от имени маленького
02.10.2019
Он не жадина. Такой период (собственности, с острой стадии) бывает почти у всех. Забирает игрушки брата - скорее всего ревность. Ни в коем случае его жадиной не называйте, вы должны быть на его стороне. Вы же не ходите по улице и не раздаете вещи из сумки, деньги из кошелька. И слава богу! Вот у него сейчас формируется ощущение когда что-то ему принадлежит и он что-то значит, его решение что-то значит, его уважают. Очень важно для мужчины, да и не только. С братом, поступите так, разложите игрушки по кучкам, положите на них руки и четко проговорите - это того сына (имя), это другого. Если кто-то хочет он просит разрешения или просит поменяться!!! Кто просить не умеет, за него просит мама!!! - ПРОГОВОРИТЕ эти правила четко и медленно, с акцентом на то, что это правила. И потом каждый раз, когда старший берет игрушку мелкого без спроса, вам (вместо - "это не твоя") предстоит сказать малышу (на полном серьезе) - Можно он возьмет твою и за него же ответить, типа да или нет, по ситуации. Потом повернуться к старшему и сказать, что-то типа - Можно! Или можно, но только на 10 мин, потом положи обратно! Или нет, сейчас эту нельзя, но можно другую, а эта пока ему нужна. И другие варианты. Всё проговаривать объяснять. Пока младший ничего особо не понимает, можно импровизировать, потом они сами научатся договариваться и период собственности в острой стадии пройдет. Может длиться около года.
02.10.2019
Так а вы не боритесь. Для начала признайте за ребенком право быть жадным. Тогда его пропустит. Ор будет чувствовать, что на него не давят и его вещи в безопасности. А дома работайте над ревностью, ибо жадность до игрушек - одна из форм проявления оной
02.10.2019
Ревнует, может, к малышу..
02.10.2019
Мы даже в гостях когда,он у хозяина тоже игрушки забирает и не даёт ему их. Так что думаю не ревность это
02.10.2019
Теряю контроль над ребенком Не знаю как реагировать.