Трудности с двумя маленькими детьми

У нас разница 2,7. Поначалу было легче, когда младшая много спала) После года, думаю, что тоже легче будет, но сейчас тяжеловато конечно. Хотя я сделала невозможное (как я думала), я выстроила режим младшей так, чтобы у девочек один сон совпадал. Правда последний месяц как попало спим, но, думаю, что дочка готовится к переходу на один сон. Так вот в первый сон младшей я старалась по дому все сделать + приготовить покушать (это час обычно у меня был), второй сон - обе спят, я отдыхаю + что-то доделываю. Ну и у нас без мультиков никак, например, когда на первый сон укладываю, старшая мф смотрит, не мешает. P.S. недавно купили электровеник с функцией влажной уборки, так у меня теперь влажная уборка в 1к.кв. минут 20 занимает)) Замороженные овощи значительно экономят время готовки (лук+морковь+сладкий перец, например). Доставка продуктов на дом тоже удобно. И слинг может вам помочь тоже.
28.09.2019
Посижу послушаю, сама уже предвкушаю, что будет с активным старшим в комплекте...
28.09.2019
Разница между мальчиками 1,4. Вторую беременность бегала за старшим по всем горкам и паркам, носила на руках, только последний месяц тяжеловато было. Так-как старший непоседа, тоже нервничала как буду справляться. Но как только родила, все потихоньку становилось на свои места. Не сразу конечно, методом проб и ошибок. Очень многое зависит от младшего. Мы полностью на ГВ по требованию, режима еще толком нет, нигде не спим кроме рук днём, а ночью только у меня на животе 🙈🤪 Моя мама приезжает иногда, муж целый день на работе. Все как у всех) Старший ОЧЕНЬ активный, но...нет ничего не возможного. Вам в помощь стиральная машинка, мультиварка, укачивающий центр, коляска для погодок или подставка и режим дня, но главное привликайте по возможности мужа. Крохе почти два месяца, потихоньку притираемся все. Утром и вечером помогает муж, можно приготовить или погладить. Гуляю я с ними одна, купили подставку на коляску. В магазин заходим по мелочам, основное покупаем на неделю по выходным, днём пытаюсь уложить младшего когда сон у старшего и по возможности сама подремаю. Стирка в любой момент, уборка по выходным. В принципе нет ничего не реального. Тяжело когда старший не в настроении. А так пытаюсь его привлечь к домашним делам в виде игры, ему нравится)) Все у вас получится, меньше заморачиваться и больше оптимизма))
28.09.2019
Очень подробно все описали)) будем стараться, но дочка в коляске уже совсем не ездит , так что с гулянием будет тяжеловато
28.09.2019
Первое время советую гулять по ближе к дому, пока дочь привыкнет. Я так делала, чтобы в случае истерики быстро вернуться, да и младший не спал долго если коляска стояла на месте, я же со старшим по площадке бегала. Но сейчас уже прохладно стало, для сна это лучше. Мой тоже любит ножками, но еще устает сильно и назад на сиденье едет.
28.09.2019
1,10 г. разница. Пока что терпимо, устаешь конечно ужасно, но не так как на последних сроках беременности. Главное, чтобы у старшего ребенка был максимально развиты навыки самостоятельности.
28.09.2019
Она любит помогать мне по дому , я когда убираю , то и ее потихоньку приучаю 🙈
28.09.2019
Это хорошо) Но я имела ввиду, чтобы сама могла поиграть, сама ходила на прогулке, сама кушала и т.д. Потому как если второй ребенок на ГВ, он первое время постоянно на груди висит,а самостоятельность старшенькой очень выручает)
29.09.2019
Буду потихоньку к этому приучать))
29.09.2019
У нас разница 2.2, я всю беременность носилось за старшей, забывая что беременна. Младшему сейчас 2.8, с ума никто не сошёл)) Хотя иногда хочется сойти, потому что шило в попе у обоих, они носятся, прыгают и разбегаются в разные стороны или вместе что часто опаснее. Наверное самое сложное по началу для меня было что у нас много лестниц и с коляской вылавливать старшую было сложно, проблему решил слинг. И ещё старшая ходила в садик, забирали с младшим ее после сончаса, ей там очень нравилось и в тот момент было точно полезнее чем сходить весь день с ума рядом с младенцем.
28.09.2019
Вовремя вы задались таким вопросом конечно. Об этом надо было думать до беременности а теперь чего депрессовать. Будь что будет. Разница 3г1м это тяжело даже при наличии сада.
28.09.2019
Ну при беременности гормоны и депрессия -бывает , мы хотели детей с не большой разницей
28.09.2019
Все равно многое зависит и от детей и от человека. Кому-то и с одним ребенком тяжело. У меня у брата двое детей, разница между детьми 2 года и жена брата всегда говорит, как ей с ними было легко, она даже старшую в сад не водила по своему желанию.
29.09.2019
Да от человека больше зависит . Тут правильно писали , что можно с одним ребёнком постоянно ныть , а можно с двумя нормально справляться . Подбодрили меня эти комментарии)
29.09.2019
У моих будет разница 1г9м. Первого сейчас уже отдаю в сад.
28.09.2019
У моих разница 2,1. Особой помощи от бабушек нет. Первые 7-8 месяцев младшего было очень трудно (я помню, что трудно, а конкретно как уже не помню, видно мой мозг стёр эту информацию))))). Примерно с его 9 месяцев стало легче, потому что наступило лето, и я смогла наладить прогулки с детьми. Сейчас дочке 4,1, сыну 2, играют-бедокурят-смотрят мульты -дерутся вместе. Друг без друга никуда (но тут есть момент ревности). Болеют, к сожалению, тоже вместе. Сейчас сидим на больничном. Когда дочка почти оправилась после бронхита, сын заболел ларинготрахеитом. Я с ужасом думаю о выходе на работу через год.
28.09.2019
То что дружны это очень классно)) у нас будут помощники , но хотелось бы без них обойтись конечно )
28.09.2019
мне интересно а что вас сподвигло на второго ребенка с такой разницей? есть две знакомых и у обоих разница у детей в 2 года. НО!у них старшие дети спокойные, самостоятельные...може поэтому решились и плюс родственники рядом у одной, а вторая хотела мат.капитал и плюс жилье получат быстрее по военной ипотеке...
28.09.2019
Ну мы не из-за мат. капитала ребёнка второго хотели и помощники тоже есть , просто хотелось бы не подключать никого. И когда я забеременела дочка не была ещё такой активной
28.09.2019
вот вот...а второй запланирован?
28.09.2019
Если вам действительно это интересно, то да
29.09.2019
ну тогда не жалуйтесь.
29.09.2019
Так я и не жаловалась! А спрашивала как справляются другие мамы .
29.09.2019
Сложно с больницами - если ребенок на ГВ, то со вторым должен лежать муж, как там на работе на больничные смотрят? Сложно с бытом. Не успевается нормально , успевается кое-как, нужно принять как должное. Важно спать маме вопреки всем "жизненно важным делам", чтобы иметь силы на детей, мужа, истерики и прочее. Остальное терпимо-нормально. А, и двойная коляска - мега помощник, если вы ходите далеко от дома и надолго.
28.09.2019
У нас дочка отказалась от коляски вообще ☹️
28.09.2019
Это как именно, в чем проявляется? :-) Для меня понятие "отказался от коляски" - это когда ребенок в состоянии пройти путь взрослого пешком в любом направлении, без капризов, чтобы без "ножки устали", без сваивания в сон на полпути. Если все это еще присутствует, и вы гуляете не только во дворе, то как бы хочет - не хочет, сядет в коляску и поедет туда, куда нужно маме, потому что мама главная и решает, что сейчас делаем.
28.09.2019
Орет криком корда ее туда сажаю. Она на ручки просится, но я не могу ее брать и носить, муж на улице носит, я выхожу с коляской и когда она устала сильно ( а мы много ходим) то сажаю ее туда и тогда она спокойно может проехать. А что б выйти и она сидела в ней-нереально
29.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Активные дети Нет границ «свой-чужой» на улице