Не говорим в год и 2

Ну формально да, это задержка речи. У неврологов по нормативам если в год нет 10 слов, то задержка речи (моей дочке тоже ставили в 1,3). Но задержка речи бывает темповая, то есть связанная с тем, что дети развиваются в своем темпе. У моего ребенка речь начала активно прогрессировать с 1,9. К 2 годам вышла на норму. Вообще, сейчас большинство детей начинают разговаривать ближе к 2 годам.
27.09.2019
С ума сейчас все посходили с темпами развития-только нервируют родителей!не должен он в год говорить! Может, но не должен.мой заговорил в 2.и в песочнице все поражались, тк их дети так не говорили.и в 2 5 не поздно говорить.радуйтесь малышу, говорите с ним, читайте и когда придет время-он заговорит!
27.09.2019
Не говорите.... А что, должны?!?!
27.09.2019
Должны. Невролог сказал 10 слов дети должны говорить осознанно. Не "ки"п кошка, не ав а собака итд слова типа би би, мим ми не слова.
27.09.2019
Извините...это в 1.2 года должны это говорить???? Странный у вас невролог
27.09.2019
У нас младшему скоро 1.3. Говорит мама, папа, дай, на, ням, бам, и яя( Варя сестра). Иногда может озвучить собаку гав. И это нормально для его возраста. Самое главное видно, что он все понимает, если что то просишь он делает. Чаще всего речь активно начинает развиваться с 2 до 2.5 лет. Из моих 4 детей, раньше всех, прям предложениями, заговорил 2 ребенок сын. Это в 1.8. Все остальные не раньше 2.2. Третьему сыну вот сейчас 3.5 почти и он говорит как взрослый человек. Огромнейший словарный запас. А заговорил в 2.5 где то.
27.09.2019
Ну вы же говорите.. А мы нет🤷‍♀️пост про то не сколько слов говорит, а что ребёнок вообще слова не говорит. Если бы мой говорил как ваш я бы не переживала
27.09.2019
Это не один так говорит.
27.09.2019
Мне такие неврологи не попадались
27.09.2019
Ну так и вы скажите невролог у, что он должен. Например, изучить детскую речь и её нормы. А ещё лучше, смените невролога. Ваш некомпетентен
27.09.2019
Для года это не слова? Ох, ну и невролог..
27.09.2019
Но она сама говорит что таких детей нет. Якобы нормы нормами но на самом деле ждать. Просто мы вообще ничего не говорим. Только де-де, ку ку. И лепет..
27.09.2019
Так может в этом лепете и можно вычленить некие слова? Попробуйте.
27.09.2019
В нашей поликлинике такой же невролог.Звукоподражание за слова не считает,говорит,что ребёнок должен говорить 10 полноценных слов в год🙈Но что-то я не встречала таких малышей,которые в год говорят не «ав-ав»,а собака и т.д.У меня сын тоже мало говорит,сейчас ему 1.3,из словарного запаса только звукоподражание животным (а-а (собака),ки (кошка),х-х (свинья),ко-ко (курица),га-га (гусь),ква-ква (лягушка),му-му (корова).Понимает очень много,все что прошу приносит/делает (приносит/складывает игрушки,включает свет,кидает мусор в мусорное ведро и т.д.),а вот говорить не хочет.Даже мамой раньше называл,теперь перестал. Звукоподражает животным,потому что я с ним занимаюсь постоянно,показываю картинки,читаю книги,сейчас он сам приносит мне книжки и показывает животных. Всему своё время,думаю-Вам не стоит волноваться,заговорит ещё Ваш ребёнок,побольше с ним разговаривайте и занимайтесь.
27.09.2019
Книжки тоже приносит. Любит сидеть на коленках. Показывать на что то и спрашивать типо а что это, а что то Ну конечно просто говоря "а. Тыкает пальцем и" а" говорит. Я ему говорю это киса, это цветочек итд никаких подражания нет в помине. Не показывает никого. Только машинки. Ну Мишу может показать.в книжке. Наяву показывает на игрушка уточеу, кису, Мишу итд
27.09.2019
Мой сын тоже так делал раньше,тыкал пальчиком на картинку и говорил «а?».Я ему рассказывала,кто есть кто и как какое животное разговаривает.Запомнил постепенно,потом сам начал показывать пальчиком и называть животное.Иногда,если книжка новая,либо картинка неудачная,может тоже тыкать пальчиком и спрашивать «а?».Я ему говорю,например: «это собачка.как собачка лает?»он уже отвечает. Научиться и у Вас.А ещё,помимо занятий,на улице нравится ему смотреть на собачек,птичек,если в деревню к родителям едем,то сын вообще в восторге,там ведь и курочки,и котятки и поросята и собачки.Вот там он и начал больше звукоподражать,когда на яву увидел животных)
27.09.2019
Не, это перебор. Должны быть звукоподражания, мама папа, « свои» слова ( например у нас ГРА- Виноград , КА КА каштан) и тп А кошка собака это ближе к 2м. У меня старший начал рано говорить и говорит наверное лучше всех в группе, но в год никаких полных слов, кроме мама папа баба не было
28.09.2019
Рано паникуете. К 2 годам дети в основном начинают говорить
27.09.2019
Если понимает речь и издает звуки, слоги, то переживать не о чем. Мой сын мамкал с 3 месяцев, а в год не говорил почти ничего, кроме лепета. В 2,3 заговорил, с 4 лет со сцены стихи читает))) Я вообще не волновалась о том, что у него в 2 года только бах, ой, мяу и т.п. Ведь видно же, что в остальном все хорошо, значит, и активная речь появится. Если ребенку дают много информации, много с ним занимаются, активная речь может появиться позже. Это нормально
27.09.2019
Старший сын первое слово сказал в 2,2. Сейчас болтает без умолку. С младшим расслабилась и ничего не жду ))
27.09.2019
У меня в 2,2 и 2,6 заговорили, в год и не ждала))
27.09.2019
Моему 1.8 кроме адай ничего не говорит. Ни мама ни папа...
27.09.2019
Все нормально. До года дети автономно слова повторяют. В год мой замолчал, в 1,4 начал снова немного мама,баба,бррр говорить. В 1,7 звукоподражание началось. Вот одним днем проснулся и 5 звукоподражаний выдал, я аж удивилась))) В 1,8-1,9 какие-то слоги появились,например,рыба - ба, трамвай - вай. Мой не болтун,но медленно продвигается к тому,чтоб начать говорить. Недавно с мамой на дет.площадке говорили, она так же сказала,что в 1,8 слоги появились,а в 2,5 говорит наполовину понятно, а наполовину не чётко)))
27.09.2019
Вам же сказали, ждать до 1,6. Проявите терпение. Сын в 1,5 сказал первое слово, причем биби. Потом папа, баба и ди (дед). Мама еще позже была. А в 1,8 прорвало, повторял за мной все слова и к 2 годам появились предложения развернутые (только вы не паникуйте, если у вас их к 2 годам не будет, многие нормальные ровесники сына в 2 года толком не говорили еще). Дочке 1,1 сейчас. Однажды сказала "кока", увидев кошку. Но это была разовая акция, и не факт, что это было слово, так как кококать дочка просто любит. И все остальные кошки были и остаются просто О!, как и собаки и прочие интересности. В год показателем нормального развития речи служит указательный жест. Если он у вас есть, то расслабьтесь и просто ждите.
27.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Выговорится? Ребенок в 2.9 мало говорит и не может правильно повторить слова