Как развиваете детей дома?

Пробуйте все, что дети оценят. Вариантов масса. Пособия для занятий с детьми - для младшего кумоны для малышей (про раскрашивание и вырезание), для старшего можно то же самое + первые настоящие кумоны и гаккены на возраст 3 года. Моя старшая больше всего всегда любила лабиринты, но у разных детей могут быть разные предпочтения. И ещё Земцову посоветую - она есть и на 2 года, и на 3. Книги с наклейками. Разными. Мне нравятся у издания Стрекоза, у них дёшево и сердито, как говорится. Творчество. Плей до обычно любят все. Рисование тоже, особенно красками. Ну и можно попробовать творческие пособия тоже использовать, так проще сориентироваться - серия Это может ваш малыш и Умный мышонок Ульевой (если есть принтер цветной, то можно и просто найти в сети и распечатать для занятий). Там в заданиях привлекаются разные материалы - от красок и пластилина до веточек и манки. При этом все достаточно просто. Сенсорные коробки. Крупа + любые мелкие наполнители (игрушки от киндер-сюрпризов, разноцветные камни, фигурки животных и на что фантазии хватит). У нас это горох + разных форм декоративные камушки. Дети обожают. Ну и просто играйте вместе время от времени))) хоть в конструкторы, хоть в машинки, хоть в кукольный театр, хоть в футбол. В настольные игры ещё можно - от лото до логических игр на одного (тут бондибон посоветую). Я ещё разные развивашки люблю - рамки-вкладышам, шнуровки, паззлы, все в таком духе. В любом случае, многое зависит от детей.
29.08.2019
Спасибо! Очень много ценных советов!))
30.08.2019
Настольные игры от orchard toys, haba games. Карточки Домана в топку. Только книги. Причем разные - сказки, стихи, познавательные. Плэй до для лепки. Рисуйте - фломастерами, мелками. Ролевые игры - в доктора, магазин, ресторан Из обучающих игрушек очень классные от learning recources.
29.08.2019
Так подробно, спасибо большое!))
29.08.2019
Это еще не подробно) только малая часть из того, чем мы занимаемся)
29.08.2019
Про старшего не подскажу, моей дочке 2.2) Наш день начинается с зарядки и танцев) включаю детские песенки и показываю ей самые простые движения, она повторяет) Потом занимаемся с ней, утром она в настроении это делать ) собираем пазлы вкладыши, обычные пазлы из нескольких сегментов, сортеры разные (параллельно повторяем фигуры), пирамидки (повторяем цвета), рассматриваем карточки, собираем мозаику, шнуровку, лепим из пластилина плей до, рисуем пальчиковыми красками) Потом дневной сон) после сна идём гулять или в бассейн) после ужина игры совсем другие у нас.... играем в куклы, катаем в коляске, кормим, переодеваем, сажаем на горшок и тд) у неё есть кухня , мы там типо Готовим, называем все овощи, фрукты и тд) играем с животными ( у нас есть фигурки животных и такая типо мини ферма), собираем конструктор Лего, играем в «салон красоты»))) А совсем перед сном читаем книжки и ещё любим школу 7 гномов)
29.08.2019
Круто, вы молодцы)) мы вместе йогой занимаемся, старшего хватает и на 15мин и на полчаса, а младшему нравится что что-то происходит, он заглядывает, сверяет с видео🤣🤣
29.08.2019
Нравится ваш распорядок дня! А с какого возраста у вас начало получаться вовлечь ее в такой режим? Нам 1.3, на месте дольше 5 минут не сидит, из любимого полистать книгу и найти всех бабочек в ней... именно их а не других животных. Пирамидку может просто надеть колечки, сортер не интересен. Коляску катает иногда, кукла не интересна. О фигурах и животных вообще молчу)) как и о зарядке
29.08.2019
Все перечисленное ей стало интересно примерно в 1.11-2 года) усидчивости и сейчас особо не прибавилось, хватает на 5-10 минут, потом все надоедает) главное не переживать по этому поводу , а просто быстро менять занятия) До двух лет мы точно не играли в куклы, не готовили и тд.. но пирамиды она собирала, сортеры тоже, часто играли в музыкальные игрушки, ей они очень нравились ) музыкальные Книги тоже были в ходу) интерактивные кубики
29.08.2019
В фикс прайсе брала альбом развития от Стрекозы. Еще есть у них аппликации, наклейки. Через закупки покупала журнал малышарики, по ним занимались. Но мой сын любит все такое, а рисовать нет) Времена года, время суток, счет до 10. Ну это не считая познания мира и всего что ниже написали. Еще начала читать книгу Анны Быковой Развивающие занятия ленивой мамы, там как раз про развитие в игре)
29.08.2019
О, что-то новое, спасибо!))
29.08.2019
В деревне это ведь отлично. Больше гуляйте, прыгайте по лужам, пусть в грязи ведаются. Сейчас детская одежда это позволяет. Если хотите прямо занятия, то купите какой-нибудь курс готовый. Возраст мальчишек позволяет заниматься с ними вместе. Мне больше всего нравится серия Я могу (логика, внимание, память, никаких цифр и букв преждевременно). Про Домана забудьте. Мелкая моторика - мозаики, конструктор, поделки. Уже можно обоим дать ножницы (у кумона простые задания для первых шагов в вырезании). И обязательно рисование, чем угодно, чем чаще, тем лучше. Я бы на вашем месте расслабилась. Ничего за год не упустите. Наоборот, с постоянными развивашками с раннего возраста упускают куда более важные вещи.
29.08.2019
Гуляем в сосновом бору, он в 20-30 метрах от нашего забора. Я просто ни с кем не общаюсь, так,раз в месяц вытащу себя на детскую площадку, ну не мое это)) просто хотела садиком компенсировать отсутствие общения с ровесниками, раз развивашек или типа того нет. Так бы я старшего на спортивную гимнастику отдала, да и не заморачивалась. Они босиком по лесу бегают, в песках что-то роют, курей кормят, котов гоняют🤣. Не сказала бы, что им скучно🤔 Очень даже Не скучно)))
29.08.2019
А есть машина повозить на спортивные секции, чтобы сразу вместе их отдать? Им бы и общество было. Я представляю как это, мы тоже живем лето в загородном доме. Мне кажется, это бесценно.
29.08.2019
Будет аж к следующему лету... До Харькова нам 18км, по идее, вопрос будет решен. Да, тут круто) Еще в 10 минутах козочки есть. Хозяева отгородили аккуратно, как в зоопарке, разрешают кормить коз, это забавно. Да и до речки взрослым шагом 15минут. Плюсы перевешивают недостатки, однозначно. Но так как я до 27 лет жила в большом городе, то не хватает движения порой. Чаще, конечно, восхищаюсь округой, но всякое бывает)
29.08.2019
Можно ещё подруг завести с детьми) правда это конечно легко сказать. Чтобы совпали темпераменты мам и детей ещё поискать надо
29.08.2019
Я с одной нашла общий язык, даже сдружились, у нее дети погодки, ровесники моих мальчишек. Каждый день на речку ходили прошлым летом, весело было. Но они с мужем снимали дом, нашли что-то получше и вуаля. Еще с парочкой мам общалась хорошо, но они только на летние каникулы сюда приезжают. Осень пришла в прошлом году, и никого нет. Зимой вообще тишина, вообще никого. Я как-то и отвыкла общаться. Уже середина лета этого была, мы на площадку пришли (а она в 5 мин от нас🤣), а там детей тьма, я аж растерялась)))) Да, с первым ребенком постоянно чье-то общество искала, а со временем - нет, даже интересно🤔
29.08.2019
Если честно,мечта,а не жизнь. Сама бы хотела своим такое раннее детство.
29.08.2019
Пожалуй, все неудобства можно решить наличием машины. Числятся они в поликлинике в городе, так что прививки всегда врач звонит и говорит, что да когда. Узи там, массажи, такое. В местной амбулатории делать нечего, увы(( Также да школы час пешком, но мы специально не местную выбрали, классная школа, мне больше чем предыдущая в городе понравилась, огромные окна с видом на лес, раздевалка в классе, автобус туда едет мимо нас. С магазинами тоже не алле, был раз, что захожу: яйца (нет), мясо(нет), сметана(нет), гречка(нет). Ээээ🤔😳😳😳 Аптека одна и до 6 вечера, в праздники не работает. Я довольно долго отвыкала от изобилия города, да. Захотела фаршированный перец, в супермаркет рядом с домом пошла, и твори себе)) Зато молоко домашнее к дому привозят, позвонил - вышла, спасибо. Словом, много минусов, но плюсы перевешивают, однозначно.😁
29.08.2019
Главный плюс- это здоровье. Дочь в деревне,хоть зимой,хоть летом,не болеет никогда.
29.08.2019
Сейчас только гуляем на улице утром и вечером и на ночь книжки читаем, все. Зимой можно заниматься. Литература есть всякая.
29.08.2019
Самое лучшее развитие - это познавать мир вокруг. Как он устроен, какие законы им управляют. То есть всё, что связано со свойствами воды, различных других материалов. Для мальчишек важно научиться что-то куда-то бросать, лазить и прыгать. Ролевые игры важны (может пока рановато, но скоро).
29.08.2019
Спасибо за ответ))
29.08.2019
зайдите ко мне в дневник. я писала про развивашки и игрушки сына по возрасту.
29.08.2019
Да, посмотрю обязательно, удобно очень!
29.08.2019
Мне кажется, что деревня - это лучшее развитие. Ваши дети живьём видят кур, уток, гусей, коров и остальных животных. Глазами видят, как растут овощи и фрукты. Живя в доме на земле, дети становятся исследователями собственного участка - чем не развитие тоже? Вы книги читаете, здорово. Цвета они наверняка знают, цифры, буквы - если интерес есть, учите. Времена года. Рисование красками и прочие занятия (пластилин, карандаши, элементарные аппликации) - стол на свежий воздух вынесите, отлично, и не страшно, если прольют что-то. Спортуголок можете поставить на улице - турник, батут - отличное физическое развитие. Песочницу. Можете учить накрывать на стол и помогать убирать со стола после еды - этому тоже в саду учат, а дома так вообще полезный навык. Изучать разное мои дети любят по кубикам (с картинками, буквами), при игре в лото, домино, по плакатам. Настольные игры у нас ещё спросом пользуются, на логику.
29.08.2019
Конечно, вы правы)) так подробно написали, спасибо))
29.08.2019
Лото это прекрасно,мне кажется что надо развивать ролевые игры: купите набор доктора, набор инструментов игрушечных, овощи и фрукты игрушечные. Ну и всегда вне конкуренции краски, песок, наклейки, пластилин и пр.
29.08.2019
О, да, набор доктора, точно!)) спасибо
29.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Группа в саду 30 человек Стол и стул для ребёнка.