Страх других детей

У малыша постравматическое расстройство. Подумайте что можно пока сделать, чтобы оградить его от травмирующей ситуации и он "забыл" тот случай?
20.08.2019
Мой один тоже такой, сам по себе. В итоге начал немного играть с хорошо знакомыми детьми - дети наших друзей и родственников, которых он часто видит. Особенно мой племянник постарался, ему 13) долго и упорно искал подход к ребёнку, теперь любимый гость ) Но все равно он чаще сам по себе. Я так понимаю, это такой характер. И он тоже очень сильно реагирует на нарушение личных границ. В 1,5 года попали в больницу, делали уколы, так он почти полгода к себе никого не подпускал, даже бабушек, прям до истерик. Так что то, что есть сейчас - суперкоммуникации для меня )
20.08.2019
Значит мы не одни такие)
20.08.2019
Вам бы надо, на мой взгляд, организовать на площадке какую-то совместную игру с другими детьми, чтобы перебить этот страх и показать, что с другими весело и не страшно. Например, раздать другим детям мелки, старшим и младшим и пусть все возятся рисуют. Или пузыри вытащить, пусть все повеселятся, мы крупные пузыри недавно пускали, это был полный восторг всеобщий. Или например ведерко поставить и предложить вашему и еще кому-нибудь наполнять его камнями. Или например ракетки бадминтонные достать и предложить своему и другим воланчик набивать и т.д. Короче, что-то увлекательное для вашего сына, чтобы его заинтересовала деятельность, и других детей одновременно подключить в игру.
19.08.2019
Все время на площадке и рисуем все вместе и бегают все вместе и в классики прыгают, он один раз порисует, попрыгает и уходит своими делами заниматься...
20.08.2019
Будьте с ним рядом, поддерживайте, будьте готовы остановить другого ребенка (даже если это годовалый). Ему надо успокоиться после пережитого страха, привыкнуть, что все нормально и мама не даст в обиду. Вам, наверное, трудно, что двойняшки такие разные. У меня один, и он с детьми не особо ладил. Не то чтобы боялся, в три года уже нет, но играть с незнакомыми детьми до сих пор обычно отказывается. В три года у нас не было такого "бежит ко мне", он в принципе всегда рядом со мной был. В песочнице я с ним сидела всегда и т. п. Это все перерастается, просто кто-то в два года уже по всей площадке курсирует и убегает от мамы, а кто-то и в четыре чувствует себя комфортно только рядом с мамой. Мой в 5,5 на небольшой площадке, конечно, отойдет, а вот на большую платную недавно ходили - наотрез отказался идти туда, откуда меня не видно. Я была с младшей на качелях и пыталась уговорить его одному пойти на интересующую лазилку. Опасности там никакой, площадка закрытая, родителей куча, контингент хороший, ибо не бесплатно. Не пошел, неспокойно ему так. Но все равно в сравнении с прошлым годом - огромный прогресс, намного раскованнее стал.
19.08.2019
Спасибо!
19.08.2019
А брат не помогает? Когда у кого-то из моих что-то отнимали второй бежал и возвращал отобранное брату
19.08.2019
Они вообще в разных концах площадки обычно тусуются, каждый своим делом занимаются. К тому же этот брат сам у него все всю жизнь отнимал.
19.08.2019
Мои между собой иногда очень сильно дерутся, но на людях друг за друга стоят
19.08.2019
а с братом он как себя ведет?
19.08.2019
С братом играют, носятся, бесятся, ржут, но дома, на улице по отдельности гуляют.
19.08.2019
в таком случае надо чтоб один брат помогал второму.
19.08.2019
У второго другие интересы...
19.08.2019
тогда быть рядом постоянно и как видите прибледение ребенка, то брать за руку сына и говорить заранне про ребенка.
19.08.2019
Как гулять с нелюдимом? Боится всех Сильный испуг