Как разговорить ребёнка?

Мы в 2,4 пошли к логопеду, ребенок хорошо занимается, а дома со мной совсем не хочет, дома не занимаемся, поэтому прогресса нет. У нас только слогами говорит.
11.08.2019
Подруга повела своего молчащего ребенка к логопеду-дефектологу. Говорил в 2,3 только мама,папа и да. Занимались в общей сложности 5 месяцев,4 раза в неделю. Речь пошла,но пока ему сложно связывать слова во фразы и сливать слоги в словах. Подозрение на дизартрию ставит логопед,а у всех врачей здоров. НА вашем месте посетила бы невролога и логопеда. С речью можно и до трёх ждать,но лучше раньше начать заниматься
05.08.2019
А специалисты что говорят? Были какие-то проблемы при беременности, родах, болезни в раннем возрасте? А так, массаж, физиопроцедуры. Хорошо влияют на речь интересные поездки. Например, на море или хотя бы в городе все время в разные места выбираться. Чтобы побольше было впечатлений. Логотесты, чтобы поделать упражнения. Может ребенок облизать язычком губы, если их намазать чем-нибудь вкусным?
05.08.2019
Как у вас с общей моторикой и мелкой моторикой? Я бы записала на плаванье(это для общей моторики), плюс старалась чтобы гулял активно, лазил по разным лестницам. Развивала бы мелкую моторику, пальчиковые игры, игры с песком, крупами, наклейками. Много эмоций, т.е. возить везде куда позволяет финансовая возможность. Записать в садик на пару часов или в развивашку какую то(это чтобы со сверстниками играл, они то не будут угадывать, возможно это подтолкнет). Ну и искать дефектолога, который возьмется заниматься с маленьким ребенком. Плюс я бы показала остеопату еще, неврологу, послушала что скажут. Да с дочкой у меня еще хорошо шли стишки на договаривание, есть такие что звукоподражания в конце, есть уже сложнее. Дочка у меня тоже поздновато заговорила, но я где то с 1,5 лет с ней начала заниматся активно(чем я выше написала), в итоге постепенно речь пошла.
05.08.2019
Я честно говоря не знаю сын дозрел или и мои действия не пропали даром, речь хорошо пошла пару месяцев как. Ходили на подготовишку в сад неделю, после этого стал заметен прогресс. Начала активно покупать ему альбомы развития из фикс прайса, там занятия и рисование, журнал малышарики читаем. Так же пазлы различные, наклейки, аппликации. Впечатления создавать. Летом каждые выходные на дачу, в деревню, в соседний город. Ещё разные упражнения делала, когда было не лень) вместе надувать щеки, дуть трубочкой, вертеть языком влево вправо, вверх вниз. Цокать, стучать зубами. Фыркать)
05.08.2019
Нам с таким же уровнем не поставили никаких диагнозов. Отправили с Богом до 3 лет. В инете куча логоритмических видеоуроков. Ну и 4 месяца в ГКП дали очень сильный толчок. Сейчас в 2,5 идем во вторую младшую на полный день. Уверена, что до НГ будут еще продвижки. А если нет - логопеды почти в каждом саду есть. Обратимся.
05.08.2019
У меня старший уже предложения говорил в 2,6,а вот у сестры мужа ребёнку 2, 8 и он мычит!
05.08.2019
Какие слова говорит целиком? Их много? Сыну 2,3 года. Много слов говорит только первые слоги. Простые слова целиком-спать, копать, сильный, чуть-чуть, длинный, мальчик и тд. А вот девочка говорит просто "де". Может говорить простыми предложениями-где папа? Я капать вжик(в песочнице если капает трактором песок). Но я не считаю это проблемой.
05.08.2019
Старший сын такой же был как своего описываете. Что мы только не делали: я как логопед сама занималась, к неврологу, другому логопеду, мануальщику водили, таблетки-витаминки пили, рот мать его (т.е я) не закрывала, проговаривала все что видела. В итоге оказалось что сын банальный лентяй. Стала строжить за лень ( и внушать что он молодец и все сможет если постарается), давать больше эмоций (например поездка на море или зоопарк, праздники различные), дала какое то время отдохнуть от занятий и по полной принялась за него сама! К 2 годам стало лучше, к 3 появились большие предложения хоть и неразборчивые к 4 говорит почти чисто когда напоминаю что говорить надо четко и правильно. Занимались по тетрадкам. Т.к он очень эмоционально реагировал на речевые трудности занятия чередовали непосредственно на речь и эмоции, моторику, внимание, терпение и т.д
05.08.2019
Не созрел мозг значит еще. Можете конечно и на физио и на массаж и ноотропы, все можно, для собственного успокоения. Но заговорит тогда, когда будет готов.
05.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Развитие речи в 1.3 Молчунья