Проблемы с едой (многобукв)

Нет ли проблемы с запорами у мальчика? Ребёнок в дни, когда не сходил по большому как правило не хочет особо есть.
30.07.2019
Есть и еще какая, мы сидим на форлаксе :( Я слежу за тем, чтобы стул был каждый день. Сейчас вот ужинали, был очень голодный и макароны с мясом просто аннигилировал, без всяких свистоплясок. Кормил папа. Ну я не знаю уже что делать.. Попробую дать макароны в обед в качестве эксперимента. Но если он не будет есть овощи то боюсь стул мы никогда не наладим :(
30.07.2019
Молодцы, что грамотно даёте лекарство. Я через всё это с дочерью проходила, это всё тяжело и нервно. К сожалению ЖКТ некоторых детей просто не готово в срок переваривать взрослую пищу, к такому выводу я пришла. Как у реб с общей моторикой? Есть ли неуклюжесть в движениях, захлёбывается ли он жидкостью/слюной? Тут хоть объешься овощей, но если моторика не срабатывает (а кишечник это та же моторика), то ребёнок просто это чувствует - для него пищеварение в тягость, понимаете? У меня здоровая дочь, но по моторике отстаёт, родилась недоношенной (35 недель) и с едой, как и с ГВ было много проблем. Только в два года дела с прикормом начали сдвигаться с мёртвой точки и к трём годам более менее наладились (хотя и сейчас педиатр опять прописала Макрогол, вот неделю опять как пьём)
30.07.2019
Вы знаете, вроде бы ничего.. колечки на пирамидку легко надевает, кран в ванной закрывает, книги листает... Но он весь какой-то деревянный что ли.. дочку беру на руки она обнимает, тянется навстречу.. а он даже тяжелее кажется, хотя вес один.. на самом деле у нас у дочки с рождения почти запоры, а у него как-то не было проблемы, а потом вдруг появилась и я даже не знаю с чем связано :(
30.07.2019
А я кормила под мультики и с книгами. По что,лишь бы ела. В год 9 кг весила
30.07.2019
С низким весом я бы тоже на все шла наверное... Но это не наш случай! ( Фото пациента ниже в комментах)
30.07.2019
Моя не выглядела худой, была вполне себе булочка в складочках) просто миниатюрная) Просто мне надо было накормить хоть как то) 11 кг у нас сейчас в 1,9)
30.07.2019
Судя по фото проблем с весом нет - я бы поборолась за пищевой интерес) предлагать всё - не ест сам или отказывается когда кормят - свободен. Позже ещё предложить. Некоторые продукты так и не будет, зато с охотой съест другое) Я б начала в вашем случае вообще с еды из маминой тарелки, чтобы просил, чтобы хотел съесть
30.07.2019
просто ставлю тарелку и сама сажусь есть рядом, не обращая внимания на него. Повыпендривается - и начинает есть, ложкой - руками - не важно, долго и грязно, но наедается. Еще я не сажаю есть, если сам попросит (обычно когда голодный - подходит к стульчику и показывает губами- "ням-ням"), я обычно еще вопросом уточняю: кушать хочешь? он отвечает: да. Плюс отсутствие перекусов и напитков (кроме воды) между приёмами пищи.
30.07.2019
Просто выдохните и перестаньте уговаривать есть) Это нужно ребенку, а не вам. Дайте тарелку и пусть ест, хоть руками, но сам. Моя с рождения мало и плохо ест. Когда начинаются такие вот выкрутасы сажу в стул и даю еду. Не ест - вытаскиваю. Орет - сажу обратно. Обычно пару раз и она понимает, что надо есть иначе останется голодной. Вся эта беготня с едой портит пищвое поведение и нервы. Не поест сейчас- поест вечером. Опять не поест - попьет смеси и в следующий раз глядя как вы сами едите начнет есть.
30.07.2019
Мой полностью отказался от смеси в 11 месяцев в пользу прикорма. Но у нас был педприкорм. Ел практически сразу руками сам, потом ложкой (с моей помощью, помогала его рукой). Ни разу в жизни я не настаивала на еде. Изначально прикорм не заменял никак смесь. Я села кушать, он рядом в стульчике. Тянется к чему-то из моей тарелки - давала маленький кусочек. Потом стала ему из своей тарелки при нем выкладывать в его собственную, по его желанию помогала ему если не получалось есть (зависело от еды). В 11 месяцев он ел уже прилично и в очередной раз просто отказался от бутылки. Вот так с тех пор и ест: не хочет - не ест, но другого я не дам. На вашем месте поступала бы так же. Хочет есть только смесь и раз в день печеное яблоко - пусть так и ест. А в остальные кормления положите что-то на его тарелку, дайте ему ложку и все. Захочет - съест (ложкой, руками, или попросит помочь), не захочет - пусть сидит играет, а ест смесь. Попробуйте так пару недель.
30.07.2019
Ещё добавлю, что сначала пробовали обычный прикорм, почти месяц я билась, он ни в какую не ел, отворачивался, выплевывал. Написала на бб, посоветовали педприкорм, я отважилась и все пошло как по маслу. С 7 месяцев получается вообще прикорм начали. И первое что хорошо пошло - тефтельку самодельную прямо в руку дала (когда попросил, первую неделю он просто сидел и смотрел как я ем, играл с ложкой)
30.07.2019
Я бы тоже пробовала педприкорм если бы не аллергия.. Самой садиться на капусту и кролика конечно желания нет)))) Дочке многое даю пробовать. У нас и обычный прикорм шел нормально, вот нашла коса на камень. Самое странное, что даже когда я плюю на аллергию и даю запрещенку, он держит в ручке а в рот не кладет. Хотя оральный рефлекс сильный, несъедобное все первым делом в рот идет 🤦‍♀️ Попробую завтра котлету на пару сделать, овощи кусками и тарелку ему поставить. Хотя чувствую все это мне прямиком в рожу прилетит 🤣
30.07.2019
Ну он ведь не глупый... Он видит что ты ешь одно, дочь другое а ему какую-то фигню дают и настаивают ещё) Понятно что садиться на кролика целиком нельзя. Тогда я бы практиковала педприкорм раз в день в вашей ситуации. И с довольным лицом уминала бы капусту, но не с посылом "ешь, это вкусно" а с посылом "ой какую я вкуснятину ем, смотри, как интересно!" Пусть он сам потянется именно рукой. В твою тарелку. Тогда ты такая "а, ты тоже хочешь?, Ну... Ок". А если выкинет - я бы подняла и картинно съела бы, и наругалась бы, что он ценный ресурс портит, и больше бы в этот день не давала даже если просит.
30.07.2019
Простой вопрос: а что будет, если ребенок не поест?
30.07.2019
Да понятно, что не рухнет мир если он не поест))) Гулять скорее всего не сможем пойти, так как рано или поздно он конечно устроит голодный концерт, дома если останемся, тоже будет концерт, а у нас если один затянул то второй подхватывает) Но это все мелочи жизни. Если он не поест сегодня это не значит, что он поест завтра. Поэтому прошу советов не как перижить, что он не поел, а как вообще наладить обеды))
30.07.2019
Я как раз с точки зрения концертов - насколько критично накормить. Вот 6 часов интервал - это с концертом или без? Как наладить - не знаю. У меня с обоими подход простой: вот еда, хочешь - ешь, не хочешь - гуляй. Но голодных концертов не было ни разу. С мелкими всегда ГВ на подстраховке, а постарше сын уже соображал, что есть - это надо ему, а не маме.
30.07.2019
Да, вчера когда выдержала 6 часов, пришла к ним чтобы поменять подгузник и приглашать на обед))) Во время смены подгузника он уже орал и пихал руки в рот, ну я это расцениваю как голод) А сели в стульчик - снова здорово. То есть вроде как голодный а вроде как не ест. Сегодня на обед половину только съел, ну думаю и на здоровье.. Обед был в час, с трех он уже в плохом настроении, руки во рту. Сейчас вот смесь дала, очень расстроился когда доел, всего лишь 210 мл ведь, понимаете 🤣
30.07.2019
Насчет смеси я не знаю, если бы ГВ - я бы кормила грудью и не парилась. Ну нет у человека интереса к еде и понимания, что вот от этого дискомфорта внутри можно поесть супа или каши - и пройдет.
30.07.2019
Вот это пугает на самом деле, это вроде как на уровне инстинкта должно быть - голоден- поешь. А у него такое ощущение что формируется связь - получил ништяк в руки - поешь. Радует только, что судя по комментам мы не одни такие...
30.07.2019
На уровне инстинкта у него смесь. И это пройдет)
30.07.2019
Для него поначалу и должен быть просто интерес. Интересно взять в руки, засунуть в рот, помусолить и проглотить. А для еды у него смесь и она его устраивает. Пока что. Со временем ему понравится процесс еды именно, разные вкусы, тот факт, что он как мама, и он поймет, что еда насыщает. А сейчас у него получается "я хочу есть, а мне вместо еды (в его понимании - смеси) дают какую-то фигню и уговаривают зачем-то ее засунуть в рот". И если дочка с этим согласилась, и в процессе разобралась уже, это не значит что и сын согласится) С мальчиками в целом, насколько я поняла, такие фокусы реже проходят (но конечно, дело не в поле, а в сговорчивости).
30.07.2019
Со смесью так же в этом возрасте уже. Больше чем нужно уже не съест)
30.07.2019
Я не про то, что больше чем нужно, а вообще насколько нормально кормить в этом возрасте одной смесью, ну или на 95% смесью. С точки зрения пищевых привычек мне кажется правильнее кормить одной грудью или смесью и ждать реального пищевого интереса, чем всеми правдами и неправдами впихивать обычную еду.
30.07.2019
Да так же как грудью, состав же более менее одинаковый (ну там антитела и т.п понятно, и всякие белки другие, но это даже более актуально в первые месяцы, когда формируется ЖКТ). Я не знаю откуда вообще взялось, что на ив надо раньше прикармливать. Может, когда смеси некачественные были (в нашем с тобой детстве), то оттуда и пошло: чем раньше нормальную еду начнет есть, тем меньше вреда...Сейчас смеси хоть и не такие полезные, как ГВ, но всё-таки не вредят. А не хватать отдельных элементов будет после года и там и там одинаково. Контролировать и восполнять витаминами при необходимости.
30.07.2019
Угу, я согласна с тобой.
30.07.2019
Ну и развивать этот самый пищевой интерес конечно - есть с удовольствием при ребенке, лучше всей семьёй, рассказывая как это вкусно)
30.07.2019
Это само собой)
30.07.2019
Ань, а как твои хлеб едят? Спрашиваю ради интереса. А то своей даю краюшку и она мусолит, потом отгрызает, зубов только два.
30.07.2019
Откусывают и жуют))) Я корки обрезаю, даю мякиша кусок. Дочка еще в рот запихивает и трамбует там. Сын подолгу ест, маленьким кусочками кусает и жует)
30.07.2019
Надо тоже без корки дать. У меня страх 😟 Иногла ест и не давится, иногда прям рвотный рефлекс
30.07.2019
Я своим в вашем возрасте вообще еду в руки не давала))))) Кусками давились тогда еще точно
30.07.2019
А чего страшного в рвотном рефлексе? Откашляет и выплюнет. Они так и учатся, не сразу соображают, сколько можно в рот пихать.
30.07.2019
Да, она все, что съела возвращает обратно.
30.07.2019
Ааа. Я думала, только то, что не успела проглотить. Тогда отщипывайте понемножку и давайте прямо в рот. Съест - еще кусочек.
30.07.2019
Но это недавно, месяц-полтора. До этого как-то не давала, да и вообще только пюрехи ели долго. Сейчас вот хлеб, сушки - дочка ест, сын как флаг держит, бананы дочке даю тарелку с кусками, она берет куски ест)))
30.07.2019
«Как флаг держит» Представила 😂
30.07.2019
У нас тоже такая же фигня уже с месяц. То, что ест сам - ест отлично. То, чем кормлю (остались каша утром и пюре/творожок на полдник) ест с печенькой в руках, иначе все как у вас, вопли, отпихивание ложки. Долго помогала вторая ложка в руках, теперь и так не хочет. Но у моего конкретный отказ от всего измельчённого, ту же кашу брата (варёную на молоке) и фрукты кусочками ест с удовольствием, без печенек и требований зрелищ.
30.07.2019
Сам он вот только хлеб, больше ему ничего нельзя такого что самому можно есть, хотя можно попробовать котлету дать наверное в руку... Пробовала как-то поставить тарелку с овощами перед ними - брюссельская, соцветия цветной и брокколи, кусочки кабачков и картошки. Взяли по куску в каждую руку и так сидели, даже не попробовали. Зато окурки на детской площадке сразу в рот 🤦‍♀️ Но уже месяца два прошло, попробую еще...
30.07.2019
Пробуйте конечно) пока сам ест, будете кормить тем, что надо) я вообще за самостоятельное питание, мне забот меньше)
30.07.2019
У меня плохо ел до года. Ну как плохо. Вообще не ел. Все впихивала. Мне если честно плевать было на то педагогично это или не педагогично, мне было главное что бы ел. После года стало значительно лучше, после полутора-великолепно, вообще ушла проблема как таковая. Никогда ни мультиков ни игрушек, но с песнями и сказками, в принципе не вижу в этом трагедии, я например ела тоже под бабушкины сказки. Дальше. Суп я блендерила до года полностью, с года я блендерила фрикадельку с картошкой, остальные овощи маленькими кусочками. Далее блендерила только фрикадельки с бульоном остальные овощи кусочками. Так до 1,8. И тоже мне на педагогику было плевать, зато у меня всегда ели и ели все что дают и сколько дают. Общество чистых тарелок. Я считаю что мятое вилкой есть в этом возрасте тяжело и сухо, в принципе так и написано в рекомендациях что детям рано еще есть такую пищу и надо все время запивать.поэтому лучше делать жидко но со включениями кусочков овощей. Ну или кусками но с бульоном. И конечно солить. И на счет аллергии-вы уверены что она есть? Просто от говядины у нас были отеки квинке в то время как мы уже ели обычную смесь и кисломолочку, мы до сих пор не едим говядину, хотя молоко уже год назад ели в каше.
30.07.2019
Ну скажем так, я уверена, что она была, в 11 мес мы не смогли перейти даже с полного гидролизата на частичный, у него отеков ТТТ не было ни на что, у него чуть что сразу корка на груди и дерматитные бляшки на ногах. Я читала про аллергию на бкм, что там есть несколько белков, и некоторые из них содержатся в говядине, а некоторые нет, видимо у нас аллергия на те, которые нет. Ну либо уже отпускает. Мятое вилкой у нас не особо сухое, половина овощей всегда кабачки, так как они их очень любят, а они очень водянистые, то есть блюдо считай в воде плавало. Я блендерила до 1.1 наверное, пробовала пару раз давать мятое - он давился, снова блендерила, а потом как-то попробовала мятое и начал есть. Мне бы понять вообще, что ему не так - вкус, консистенция, или вредность характера? Они у меня вот вообще на недоедающих не похожи, складки на ногах есть и так далее, поэтому запихивать особо не хочется. Вот такая фигура у неедяки:
30.07.2019
Вполне упитанный, у моих никогда не было складок. Я так понимаю просто такой ребенок с такими закидонами. У меня старший всегда ел все и всегда хотел, смесь-хорошо, прикорм-отлично, вобще пофиг, только рот открывал. А мелкий выеживался с детства. Если было более менее а сейчас ухудшение-может быть на зубы, на 4ки например у меня оба отказывались. В любом случае это временно, настанет день когда будет есть нормально. Понимаю что это нервирует, надо какую то золотую середину выбрать, что бы и не пустить на самотек, типа не ест значит не хочет, что бы не укоренилось поведение, что б знал что время обеда и нужно есть. Но и без лишних развлекалок, а то знаю лично примеры, один в 4 года ест под мультики по 40 минут, что б подольше посмотреть, у другой- она за ними с ложкой по дому ходит, на диване, они мультики смотрят а она им ложки в рот сует, жуть вобще.
30.07.2019
Вот и у меня дочка - только успевай накладывать. Сама выше и худее сына. С мультиками даже начинать не буду, это путь на дно))))) Зубам уже пора да, недавно вылез шестой, наверное еще есть на подходе.
30.07.2019
Моя сейчас ест без мультиков спокойно,а раньше только с ними. Я на этот счёт никогда не парилась.
30.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Очень много ест🙄 Не ест прикорм вообще!