Всё наоборот, или иногда приходится нахваливать запреты 😳🙄

Моя дочь постоянно снимает резинку или заколку и на нельзя не реагирует. Я ей их надеваю не из расчета красоты и мими, а потому что иначе челка на глаза и не видно ничего ребёнку. Это в адрес комментариев - не надевать банты/резинки. Также мой ребёнок ещё до года при слове нет или нельзя ложился на пол в истерике. Сейчас вроде стало реже, но я особо на это не реагирую. Точнее как не реагирую - переношу ее на диван или кровать, где помягче и прошу успокоится или поиграть. В общем отвлекаю. Но как правило за редким исключением не даю то из-за чего началась истерика. Я считаю, что наши малыши не делают во вред, а просто узнают мир, проверяют нас на прочность. И ещё рано говорить, что они именно вредничают в прямом понимании этого слова, хотя иногда так кажется. Возраст как у вас примерно, 1г и 2м нам.
25.07.2019
Одеваю резинку из по той же причине.
26.07.2019
Во-первый вы перебарщиваете с бантами. Ну не делайте вы ей банты, пусть ходит с распущенными волосами. Это же её тело и ей решать с бантами ходить или так. Есть категорические запреты, такие как нельзя подходить к окну, нельзя совать руки и так далее в розетки, нельзя выбегать на дорогу. Остальное всё можно, но везде есть свои "НО". То есть есть пирамида и там есть красная зона, оранжевая и зелёная. Но в год ребёнок все эти нельзя ещё не сильно понимает и действует тут только метод отвлечения.
25.07.2019
Я не перебарщиваю с "бантами". Бант - понятие относительное. Можно лысому ребёнку нацепить ободок с огромным бантом, и сердится, что он пытается его снять. А можно одеть аккуратную резиночку, которая просто с маленьким бантиком, никак не мешающим и не утяжеляющим. И надеть не из прихоти назойливой мамы. А потому что очень длинная челка, которая при распущенных волосах лезет в глаза. Это ей не мешает, так как лезет к резинкам только когда вспоминает про них. Много "запретов" тоже, как видно из поста не имеет дочь. Все в пределах разумного.
26.07.2019
Для вас это аккуратная резиночка, для ребёнка это раздражающий фактор, который мешает и она его не хочет. Поэтому ругаться и доводить до слёз из-за этой мелочи не стоит. Тем более челка мешает вам, а не ей. Вам мешает чёлка, ей мешают резинки. Ваш ребёнок ведёт себя полностью в соответствии со своим возрастом.
26.07.2019
Скопировано из первого же источника. Так, к сведению: "Для полноценного зрения, чтобы воспринимать объем, глубину пространства и 3D-формат, нам всегда нужно 2 глаза. Если один глаз закрыт волосами, он не участвует в процессе зрения и перестает работать. Острота зрения на этом глазу снижается, и развивается обскурационная, или депривационная, амблиопия (это функциональное обратимое понижение зрения, при котором один из двух глаз почти (или вообще) не задействован в зрительном процессе). Этот вид амблиопии появляется, когда глаз закрыт чем-то, как заслонкой. Обычно такая проблема касается маленьких детей, у которых зрительная система еще только формируется, и малыши могут не понимать, что волосы мешают обзору. ". И без поиска в интернете лично мне известно, что челка, мотыляющаяся на глазах и лезущая в ни к чему хорошему не приведет. Это негативно влияет на зрение ребенка. Подстричь хочу в скором времени вообще налысо (не для советского понятия "что бы волосы лучше были", я знаю, что на волосы влияет только генетика. А что бы выровнять, так как макушка переходит в чёлку, и она длинная, а задняя часть головы с довольно короткими волосами). Но пока не подстригла использую резиночки. И по дочке вижу действительно, это не мои фантазии, что ребёнок пол дня может проходить с хвостами, или хвостом, и даже не думать ничего снимать. Но если руки долгое время бездействуют, и нет ничего в них, то начинается или стягивание резинок, или расстёгивание липучек на сандалиях (если что, застёжки не давят))). Просто нравится ей процесс стягивания/расстёгивания. Поэтому лучше отвлечь внимание и немного "неуважить" выбор дочери сейчас стянуть резинку. Чем идти по городу с распатланным ребёнком.
26.07.2019
Ну и что? если руки долгое время бездействовали и ребёнок стянул с себя резинки не надо строить из этого катастрофу. Вы вообще всегда можете подстричь ей чёлку так, чтобы она в глаза не лезла, если договоритесь с ней об этом. А по поводу на лысо, жаль ребёнка. Это не удобно и голова чесаться будет. Я сына на лысо не стригла, с волосами всё прекрасно, сами выровнялись со временем.
26.07.2019
Автор, уж извиняйте, но у вас всё в кучу.Причем здесь доверительные отношения и друзья?Родители-это родители и доверие с ними строится не с позиции дружбы.У вас малыш ещё маленький, а вы требуете понимания..в общем вам много хорошего написали.Взрослейте,мамочка!
25.07.2019
На мой взгляд вы с одной стороны перебарщиваете с дружескими отношениями, а с другой, нарушаете ее личное пространство. Это ее волосы, ее прическа, не хочет бантик - снимите вы его. Она имеет на это право (так же как вы имеете право быть от этого не в восторге, позже вы сможете объяснить ей, почему вы хотите этот бантик на ней, но решение я считаю в таких вопросах только за ребенком)! Но когда обсасывает провода или делает что-то другое, что именно нельзя, а не вам так хочется, то скажите спокойно но строго что нельзя, сразу, а не через 10 раз уберите ее оттуда и успокаивайте истерику.
25.07.2019
То есть, во-первых, запретов и указаний должно быть как можно меньше. Все что вы можете разрешить - смело разрешайте, даже если бы вы предпочли по-другому. Все запретные плоды уберите из поля зрения ребенка, а лучше вообще туда, где не достанет. Но то что вы один раз запретили, должно быть моментально исполнено. То есть, сказали "нет" один раз, увидели что услышала, если сама не делает - убираете ее оттуда, или убираете из ее рук и т.д. В этом возрасте ещё работает дать что-то взамен, чтобы избежать истерики, отвлечь, переключить внимание. Но один раз сказанное "нет" - это нет и всё. Даже если в процессе вы подумали, что можно и разрешить, если уже сказали, то все, так и должно быть, как вы сказали. Поэтому 100 раз подумайте, прежде чем сказать) Задавайте себе вопрос "могу ли я это разрешить". Именно так, а не "хочу ли я это разрешить". П.с. Нет, это не пройдет. Это живой человек со своими хочу и не хочу, со временем их станет только больше, а характер только сильнее. Но если не перебарщивать ни в одну ни в другую сторону, уважать личное пространство, то будет часто слушаться и более спокойно принимать запреты со временем.
25.07.2019
Спасибо! Осмыслю все мнения, выстрою свой собственный идеальный подход)) Что бы и дочь слушала и прислушивалась, и уважала запреты, и вместе с этим не видела в родителях только авторитарность, но и любовь, тепло, доброту!)
25.07.2019
А разве можно переборщить с дружбой?) Мама - мамой, маму никто не отменял. В конце концов что бы баловать вообще уж безпредельно - существуют бабушки))) На то они и бабушки. Нуч конечно же бабушки у нас тоже замечательные, маму слушают на счёт того, что ну вообще никак нельзя. Но лично мое мнение - наверное же не зря у слишком "родительских, строгих" мам дети больше любят проводить время с бабушками? Они чувствуют, что есть мама, которая гыркает как лев в случае чего, а есть бабушка, которая даже запрет может преподать не так, что ребёнок после этого разорётся и всё. Конечно есть пределы. Мама, как я уже говорила, это мама. Если ребенок обкакался, нормальная адекватная мама не позволит ему ходить 3 часа грязным и в какашках только потому, что ребенку не нравится менять памперс. И если Ева вовлечена в игру, а нужно поменять это дело, то я беру и меняю. Просто муж это делает (хотя редко))) если уж приходится, и я допустим купаюсь таким образом, что взял дочь, пошел, положил, поменял. И не важно сердится дочь или орет - надо, значит надо. А я отвлекаю внимание, даю в руки игрушку, сразу делаю акцент что посмотри, у собачки глазки-ротик-хвостик, короче забиваю баки, что дочь забывает что её отвлекли и надо пореветь. Муж тоже отмечает, как многие здесь, что рано или поздно отвлекалки перестанут действовать, и что тогда будешь делать? А я отвечаю, что а когда она станет постарше, и отвлекать уже будет невозможно, то как раз с помощью встроенных в первую очередь дружеских, добрых отношений можно будет договориться))) Вообщем, поживем-увидим)))
25.07.2019
Так я и не призываю гыркать. Но годовалому ребенку вы не объясните, почему нельзя грызть провода. Вы можете только сказать что нельзя и убрать. И это вызовет протест. И это нормально. В три года она у вас спросит, почему нельзя и вы ей объясните и она чаще всего это примет спокойно. Если таких запретов не слишком много и они рациональны. С теми же бантиками сможете договориться "давай порадуем бабушку, ей так нравится когда ты с красивой прической!". Возможно, она и сама раньше начнет соглашаться на бантики. Когда поймет, что значит "красиво" и захочет быть красивой. А может и нет (хотя думаю большинство девочек годам к двум уже любят бантики и платья и крутиться перед зеркалом, но тут личного опыта у меня нет =). Но в этом вопросе решение за ней, разве нет?
25.07.2019
И да, с дружбой можно переборщить. Ребенок сейчас начинает изучать границы дозволенного, и она должна видеть "градации" маминого недовольства. Вот это - мелкий проступок, и мама только чуть-чуть пожурила. А вот это - крупный, и мама очень расстроена. Кричать на ребенка при этом не обязательно конечно. Зависит от вашего характера. Я кричу иногда. В год конечно не кричала)
25.07.2019
Я всеми возможными способами стараюсь не кричать. Хотя, каюсь, даже в год пару раз было, когда терпение просто взрывалось. Но это действительно отчисляется несколькими пазами, а так если уже пар из ушей, даже в другую комнату уходила на несколько минут, что бы успокоиться. Надеюсь, это нормально. Возможно это и есть ошибка моя, что слишком превозношу дружбу, то есть как бы более взрослое отношение, не задумываясь, что готов ли ребёнок к этому. Понимает ли он меня так, как я это себе... возможно выдумала... Каюсь) А так да, может было бы проще. Иногда бывало что прям очень ощутимо чувствовала внутреннее раздражение, когда дочку просишь, а она улыбается и делает всё наоборот. Хотя, повторюсь, слово нельзя она понимает. Сейчас, в частности последние дни с радостью отмечаю, что всё таки в плане отзывчивости на "нельзя" есть первые результаты, сегодня дочь намеревалась поклацать кнопочки на печке типа включение гриля, света в духовке и ТД. У нас естественно запрет - к печке нельзя вообще подходить, даже постоять близко около нее. Что бы в будущем это не сказалось трагедией, что дочь подойдёт, там будет вариться суп, который ещё вдруг свалиться на дочь. Ну, хочу вообще установить твердый запрет на приближение близко к печке. Дочь сегодня слушала, отходила только от одного нельзя) Наверное и мне нужно вместе с дочей повзрослеть)
25.07.2019
А вы никуда не денетесь) Честно говоря, я не помню со старшим особых проблем в этом возрасте, основные начались после 2.5, когда "на зло маме отморожу уши", до этого всегда договаривались, и я считала его очень спокойным и рациональным ребенком)) Но я насколько помню очень редко вообще говорила "нельзя". Дома все опасное было убрано, все остальное было можно. На улице тоже гуляли в парках, где все можно. До парка ездили в коляске, даже когда теоретически мог уже дойти сам. Чтобы спокойно сидел в коляске когда нужно давала печенье или банан. После полутора стали постепенно учиться слушаться на улице (идти за руку когда мама сказала и туда куда мама скажет, не убегать останавливаться по "команде" и т.д.). Если я сказала а он не послушался - сажала обратно в коляску. Примерно к 1.8 отказались от коляски в повседневной жизни и до 2.5 примерно никаких проблем с послушанием не было. Но повторюсь, ему все почти было можно, или давалась альтернатива "(камни кидать нельзя, но можно шишки"), или (позже) "можно но только если". Именно запреты стали появляться ближе к трем, когда стал шалить и когда уже не спрячешь, и то, большинство пакостей остаются безнаказанными, если он сам устраняет последствия, если последствия устранить невозможно (испортил что-то), то лишается сладкого ("надо копить денежки теперь"). В целом растет послушным, не слушается или если устал сильно, переутомился, или если голодный, ну и когда не справился с желанием, очень уж хотелось, и скажем так готов к последствиям. Но все это - путем настойчивого повторения изо дня в день и самое главное - последовательности действий. Хотя когда основные границы установлены, можно уже не так строго все соблюдать ("хорошо, но только сегодня и только один раз").
25.07.2019
Вы описали среднестатистического ребёнка её возраста)) Не делать назло (даже то, что делать очень хочется). Сколько примеров, малыш даже обниматься бежит - а стоит руки протянуть, все, тормозит, и ни в какую. "Неть - это же классика.))) У меня сына, если позвать гулять, он скажет нет и пойдёт доставать вещи, позвать кушать - замотает головой и полезет в стульчик 😁 и так далее. Как можно меньше вопросов будешь не будешь с вашей стороны и предложений а давай сделаем, пойдём и т д - просто делаете и все, оделись, вышли и т д. Если она конкретно не хочет что то делать, а не просто из вредности - то вы это заметите точно. По второму пункту ну тут тоже все понятно. Не нравятся запреты, конечно, кто то протестует больше, кто то меньше. Вы пишете сами, что ваша дама с характером)) Отвлечение внимания 100 % правильно. Как можно меньше запретов, вообще должно быть немного, но четкие и строгие, нельзя значит нельзя, что то действительно опасное для жизни, здоровья, и элементарные правила поведения в обществе. А остальное пусть чудит. Честно, вот с бантами я б плюнула, хочет пусть без бантов идёт вообще. И роутер, раз он сломан так пусть грызет, не опасно же. Или заранее такие вещи убирайте, чтоб не было соблазнов, для нее это просто очередная игрушка, которую непонятно почему нельзя трогать. Мой с неделю где то по дому ходил исключительно голый, скрывал с себя всю одежду и даже шорты и одеть было сравни буре, только кепку сам напяливал, видок тот ещё. Ну ок, ходи так, благо горшок знаешь... Через неделю отпустило, начал как и раньше одеваться. Никакого дефицита внимания и т д у вашей дочки нет, возраст, пройдёт, не переживайте))
25.07.2019
Знаете уменя муж дочке все разрешает и примерно так не воспитывает. Воспитание это правила и они ребенку нужны. Тогда не будет истерик, а будет правильные ожидания у ребенка.
24.07.2019
Родители должны быть для ребёнка авторитетами а не друзьями и в воспитании нужно стремиться к этому. Кстати слова психолога . Я могу наругать, доведёт и наорать. В повседневности делаю так как нужно мне, но с минимумом истерики от неё. Работает переключение. Спасибо тут девочкам за Советы. Да и в год чего вы хотите. Ладно после 1,6 но не в год. Моя дочь ненавидит банты, резинки, заколки. Ну нет значит нет
24.07.2019
Вы же читаете книги по психологии, разве вы не видели, что дети очень плохо воспринимают "нет" и "нельзя"? Обычно рекомендуют "позитивные" просьбы. Типа " отойди-опасно!"," маму нужно только гладить" и т.д. Такая форма намного проще воспринимается и этот способ действительно работает. Я так общалась с сыном, когда он психовал в юном возрасте:)
24.07.2019
У ребенка родители должны быть не друзьями, всегда веселыми и мягкими, а взрослые с позицией "властной заботы". Властная забота - это точно не настаивание на бантах, которые ребенку хочется снять. Это стабильность, защита, понимание, а не только сю-сю-сю и уговоры с объяснениями. Максимум свободы ( банты в том числе), и только вопросы безопасности и границы дозволенного в твердой позиции, без всяких, всяких. А у вас какая-то каша. Мне трудно было понять, куда уж ребенку 1 года. Нельзя быть с маленьким ребенком на равных, это его дестабилизирует и пугает. Почитайте про "властную заботу", станет понятнее.
24.07.2019
Думаю, это возраст. Сыну почти год и вот такая же фигня началась - он меня часто порывается укусить или взять в рот гадость, например , я говорю нельзя строго, иногда сразу в рев, иногда после третьей попытки и третьего нельзя, причём порой так, как будто били его. Успокаиваю, но кусать меня всегда нельзя. Раньше звала - он шёл, теперь не идёт, или убегает, если я к нему иду, кепку снимает.... Личность, блин. Вот он сепарационный кризис 1го года жизни. Но я суровая маманя, нельзя-значит нельзя, и необходимые вещи делаем с орами и воплями, но делаем непреклонно.
24.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Продолжение.щекотливая тема...другая сторона вопроса Влияние других детей