Как реагировать когда на твоего ребенка кричат посторонние

Хамское поведение другой мамы. С вашей стороны поведение "не буду входить в конфликт". Сын защищает от незнакомца свою личную вещь. Ничего плохого не вижу. А бы сказала: следите за своими словами, мамаша. Не ваша игрушка, не трогайте. Скорее всего разгорелся бы конфликт, но так молча отпустить бы ситуацию я не смогла бы. И да. Сказать другому ребёнку "ненормальный" - это уровень её воспитания.
24.07.2019
Если бы мой ребёнок, на которого накричала чужая тётка, отреагировал болезненно, т.е расплакался, распереживался, разнервничался и в страхе смотрел на меня, в надежде на защиту, я бы ей ответила в тон (без крика, т.к кричать в принципе не умею, но весомо), если мой ребенок не понял ничего, то просто бы молча ушли- зачем устраивать склоку .... но, меня удивляют мамы 1-1.5 годовалых детей, которые считают, что если ребенку 2-3 года, он взрослый и должен их годовасику свои игрушки сразу отдать, как только тот взгляд кинул/руку протянул; я бы, на месте мамы 1.5 годовалого, просто изначально близко не давала бы подойти, зная, что может пытаться отнять. У меня у самой погодки - усталость, недосып и т.д и т.п, но я никогда не повышу голос на чужого маленького ребенка... адекватная мама сама ему скажет, что так делать нельзя, так что ещё и мой крик ни к чему.
24.07.2019
"Я понимаю Ваш гнев, но мой сын такой же малыш, как и Ваш. Кричать непозволительно!" И сыну: "Тетя очень рассердилась, что ее малышу больно машинкой по руке. Он хотел взять твою машинку, ты не хотел давать. Бить нельзя." Я бы никогда не сказала ни чужому, ни своему, что он ненормальный! Я бы остановила руку малыша, бьющего моего ребенка.
24.07.2019
"как бы шлепать" - это что значит? Это более мягкая формулировка "бить по руке"? В этой ситуации, как она описана, неправа другая мама. Говорить такие слова ребёнку нельзя, ни своему, ни чужому. Орать в поликлинике - ну как-то мне даже верится с трудом. Ну или Ваш сын действительно сильно ударил её ребёнка, и мама просто испугалась и не сдержалась. В этом случае она все равно неправа, но хотя бы понять её можно. Я бы точно никаких разборок не устраивала бы в этой ситуации. Если дети в порядке - чего нервы мотать? Ну вот про игру в злую собаку написали - это очень здорово, такое надо запомнить на будущее.
24.07.2019
Я бы ей сказала «вы чего орете на моего ребёнка?». А потом сыну сказала, как вы, что мальчику больно, если ему так по ручке делать.
24.07.2019
Я бы ее на 3 буквы послала. Никто не имеет права отбирать игрушку у ребенка, если ребенок сам не готов поделиться (слова психолога). А тут отбирает, еще и обзывает. Это она ненормальная, раз поощряет такое поведение своего ребенка.
23.07.2019
вы серьезно? послать на 3 буквы, да еще и при детях - это спуститься на её уровень, даже ниже.
24.07.2019
Я думаю в данном случае имеется в виду не мат, а сама реакция, по крайней мере я бы не смолчала и рот ей прикрыла бы, не фига орать на чужих, пусть на своих срывается
24.07.2019
Всё верно Вы поняли 👌🏻😁
24.07.2019
Ваш ребенок должен понимать, что вы его защитите в любой ситуации, поэтому я бы сказала, что кричать на моего ребенка не нужно, отвела бы в сторону и сказала ребенку, что малышей не надо обижать.
23.07.2019
Своему ребёнку я сделала замечание. На самом деле, сын мой и не понял, что на него кричали. Как играл, так и играл. Думаю, если б он испугался, побежал ко мне, я бы не стерпела. И второй малыш абсолютно спокойно себя после вёл. Дети то вообще никак не пострадали)
23.07.2019
А вы не преувеличиваете насчёт кричала? Может просто голос громкий. Ходили гулять сегодня на площадку, моей почти 2 и была ещё девочка примерно 3-4 года. Моя захотела залезть на горку, но та ее обогнала и сшибла с ног. Я сделала этой девочке замечание, что так нельзя себя вести, на что она пыталась плюнуть на нас. В следующий раз, когда мой ребёнок опять полез на горку и уже забрался на несколько ступенек, подбегает та девочка и просто толкает мою с лестницы. Ох, как я рассердилась 😡 сказала ей, что она не воспитанная, а ей хоть бы что, за то мамаша вместо того, чтобы извиниться, мне предъявляет, что я должна следить за своим ребёнком. Если бы мой ребёнок не плакал, я бы ее научила уму разуму 😡
23.07.2019
Да нет, она именно прикрикнула. Но возможно, у нее такая форма общения. С ней ещё ее старший был, лет 7, вот она с ним исключительно на повышенных тонах общалась. Я списала либо на то, что человек в принципе в такой манере общается, либо может устала с 2 детьми: один совсем кроха, другой крутится-вертится, не уследишь за ним.
23.07.2019
Да, возможно была уже раздражена. Вы ещё держитесь, не ругаетесь, в принципе правильно. Я с первым ребёнком ничего никому не говорила, а со вторым уже не молчу и убрать например руку чужого ребёнка от моего могу, если он толкается и скажу ещё, что так нельзя делать. Меня просто поражают родители, которые допускают такое отношение к другим детям.
23.07.2019
А почему вас должна беспокоить ее усталость и тп?! Это ее проблемы, никто не вправе кричать на чужих детей
24.07.2019
умные мысли приходят опосля)) но у меня реакция всегда сразу защитить своих детей, даже если не знаю кто виноват. Наверно, в подобной ситуации сначала сказала бы, чтобы она не смела повышать голос на моего ребенка, а потом, чтобы учила своего не трогать чужие игрушки. Ведь я, мама, гораздо дальше от своего ребенка была на тот момент. А он сидит рядом со своим и не может предупредить неправильные действия... Сама чужих жизни стараюсь не учить (тем более, если возраст такой, что все равно не поймет, а только максимум разревется) и если вижу реально неправильные действия по отношению к своему (не к своему тоже, кстати), спокойно спрошу почему он обижает другого, а потом где его мама и уже у мамы спрошу, почему та не следит за своим малышом, раз он делает так и эдак.
23.07.2019
адекватно реагировать. не допускать чтоб свой ребенок причинял неудобства кому то, но и не допускать нарушения его раниц чужими. в вашей ситуации подошла б и по максимально тихому спросила на каком основании такие слова и реакция, если вы сами сели рядом...
23.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как реагировать когда другой ребенок забирает нашу игрушку, а родители молчат? Убегающие дети