Речь в 2 года, диагнозы?

Тут тоже отпишусь)) Конечно, когда ребёнок говорит рано - это очень здорово - за речью запускаются такие важные вещи, как память, мышление, кароче, развивается интеллект, и наоборот - тормозит речь - тормозит все остальное... Я такого поначиталась и стала бегать по невропатологам... У сына ещё легенькая гипоксия в родах была, впринципе, мне сказали 95% детей имеют такую или пожую проблему, мол, вариант нормы... Но я не унималась, вырвалась к врачам с этим листком: "Доктор! У моего ребёнка гипоксия была, ему уже 2, он не говорит..." А не говорил он от слова "ваще"... Причём, до 1,5 у него были слова и среди них сложные, типо гайтер (трактор), но в 1,7 все стало "ка" и разные эмоциональные краски (благо этим он владеет от природы). При этом, познавательный интерес, сообразительность, он знал все цвета в оттенках и животных, выучил оба алфавита САМ!!! Речь пошла в 2,4, но пипец, какая смешная, например, было такое выражение у него в обиходе: "себебись мандя", что означало - серебристая машина. Фиолетовый цвет - пайёё и др.... Сейчас ему 5,5 и у него нет -р, шипящих и -л он только неск месяцев назад ввел в слова и в песни, сам)) Дочке 2,5 - она говорит на уровне 3,5 летних детей с хорошим речевым развитием! В плане сообразительности, она более совершенная версия, но! При этом, цвета она не знает (ну или просто прикалывается, потому что всех антилоп знает и китов тоже), цифры/буквы ей не особо интересны (а сын об эту пору уже знал 2 алфавита, напомню - сам выучил, сам приставал и с азбукой спал) Сын талантлив, самобытен, въедлив! Дочка тоже и оч музыкальная, и артистичная не хуже брата, но у неё нет такой упоротости в достигаторстве, но и в характере такой жести тоже нет... Каждому свое, в общем, где-то меньше, где-то больше))
08.07.2019
У меня старшая тоже заговорила рано, а младший молчун. Он к трем не говорил, многие говорили, что это норма. Пошли к неврологу, а нам поставили ЗРР. Делали массаж, магнитотерапию, кололи Кортексин - заговорили. Теперь болтаем - не остановить.
05.07.2019
у Алисы ОНР 3, логогруппа, но в целом все более менее. Ника уже разговаривает на уровне 3-летки,у нее полноценная речь, ну только звуки произносит по детски- "мама, ну сеьсь кусетек петеньки, маинький!" очень шустрая,развитая.
03.07.2019
Старший: до 2,3 говорил от сил 10 слов и звукоподражания. Пошли к неврологу, поставили ЗРР, сказав, что в нашем возрасте ребёнок уже стихи должен рассказывать, назначили ноотропы. Я решила повременить с препаратами. И о чудо через месяц у сын пошёл прогресс, стал активно пополняться словарный запас. В 2,8 пошёл в сад речь была полноценной, но звукопроизношение 😱. Сейчас ему 5,5, 4 месяца отходили к логопеду, впереди другой сад с логопедической группой. Младшему сейчас 2,6. До 2,3 в словаре было 5 полноценных слов и звукоподражания. Потом как и старшего начался прогресс. Сейчас речь неполноценна ещё, но говорит много. Звукопроизношение плохое, чувствую что и с младшим придётся с логопедом познакомиться. Но не думаю что логопедические проблемы связаны с поздней речью. Мои племянники рано заговорили, но если у старшего проблем не было, то младшая очень много звуков не выговаривала.
03.07.2019
У меня сын заговорил в 2,3 тоже прорывом очень резким( к счастью нам ЗРР не ставили, хотя слов было очень мало). До 3 лет сильно корежил слова, не все понимали. А в 4 все звуки сами встали. В 5 вообще речь получше, чем у многих сверстников, очень чистая. ХЗ от чего это зависит. Мы ни разу к логопеду не обращались с сыном. Всё настолько индивидуально
03.07.2019
В год и 2 месяца у моего ребенка не было обращенной речи, были только слоги "ма, па, ба, да, ла", ребенок плохо жевал, давился кусочками, ела только протертую еду. Меня такая ситуация не устроила, даже не смотря на то, что вроде как по возрасту еще было время ждать, только чего ждать не ясно в данном случае...отвела ребенка на лого-массаж, сказали что гипер-тонус лицевых мышц. В итоге ребенок начал жевать хорошо, активно пробовать новые звуки...у невролога ребенок типа здоров, но постоянно выписывают ноотропы и витамины, от которых толку нет, а вот от массажа был. Чем раньше за проблемы возьметесь, тем раньше решите.
03.07.2019
У деток может быть так - долго как будто нет прогресса, а потом резкий скачок. Пока нет прогресса в одном, активно развивается что-то другое. В организме не одновременно все происходит. Дойдёт очередь до речи, ребёнок сразу заговорит.
03.07.2019
Долго - это же не год. Год нет развития в речи! Месяц - два стагнации перед скачком - это нормально, но больше - нет. Развитие должно быть постоянным.
03.07.2019
По описанию нормальный ребенок, но тут нужно смотреть на ребенка. Вообще если понимание речи развивается (импрессивная речь), то развивается и речь в целом, даже если вы этого не слышите.
03.07.2019
Дочь говорит много, хорошо. Может поддержать диалог, даже на отвлеченные темы. Предложения длинные, частно сложные. Речь не идеальна, несколько звуков отсутствует, но прогресс есть. Заговорила словосочетаниями в 1,6. В вашей ситуации меня бы напрягало отсутствие прогресса, вот с этим вопросом и идти к специалисту.
03.07.2019
Раньше я, возможно, так же посоветовала, но дочка изменила мое мнение. Все индивидуально. У дочки с года запас активных слов почти не менялся. В 1,3 я записала 25 слов и звукоподражаний, включая, ай, ой, бух, ням-ням... И до 1,11 вообще не появилось ни одного нового слова. Но физически активно развивалась, знаний и умелок было очень много. А потом прорвало, по несколько новых слов в день. Через месяц уже бесполезно было считать, сколько слов употребляет в речи, повторять стала почти все, счет за несколько сотен пошел. А казалось, что более полугода никакого прогресса в развитии речи, кроме понимания
03.07.2019
Мое мнение не дочь формирует, про дочь я просто как про свой опыт мамы написала. Я автору, как нейропсихолог, совет дала.
03.07.2019
А я своим опытом поделилась. Что отсутствие ярко видимого прогресса в виде новых активных слов не обязательно означает проблемы.
03.07.2019
Видите ли, тут непростой вопрос. Вот нет у ребенка проблем и его сводили к специалисту. Кому хуже стало? Никому. А если есть проблемы, но его не отвели вовремя за помощью? Так что я за диагностику выявленных родителями трудностей!
03.07.2019
Да пусть сводит к специалисту. Я лишь против того, чтобы без веских оснований пугали мам. Да и специалисты нередко могут выявить серьезные проблемы, а помочь не в силах. Толку, что мои соседи обратились в 2 года, чего только не делали, а ребенку 5 лет, говорит очень плохо.
03.07.2019
Я никого не пугаю, я указала на возможный симптом.
04.07.2019
Наш до трёх лет говорил только на тарабарском. Пошёл в сад, появились о лельные слоги. А после четырёх его прорвало. Заговорил сложными предложениями, делает сравнения, проводит аналогии. Звуки нечётко выговаривает, но у нас в саду с сентября в рамках дошкольной подготовки будет дефектологии работать. Кстати, из 22 детей в группе к дефектологу направили 18.
03.07.2019
Подружка тоже рассказала, что из их группы с сентября переводят в логопедическую группу 80 процентов деток. Воспитатели говорят - раньше переводили 2-3 человека всего
03.07.2019
И это я с рождения говорила до хрипоты, книжки читаем постоянно, а телевизор только недавно купили. Из гаджетов ребёнку разрешены только книжки с песенками.
03.07.2019
средняя в логогруппе, это просто офигенно. деток 16 по списку,против 37 в обычной группе, занятия, индивидуальный подход. я прямо рада, что ее туда взяли...
03.07.2019
Я не говорю, что логогруппа - это плохо.
03.07.2019
это да. если в саду есть логогруппы-это отлично,плохо, если их нет...
03.07.2019
Да.
03.07.2019
В 2,1 говорил отдельные слова, мало, повторять не хотел. В остальном сообразительный как у вас. В 2,3 фразами заговорил и постоянно новые слова стали появляться. Невролог поставил зрр. Сказала должен предложениями в 2 года говорить))))) но невролог у нас мягко говоря не очень. Сейчас 2,7. Болтает много, предложениями. Речь конечно не чистая, многие слова немного по своему. Но прогресс есть постоянно.
03.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Год и шесть, речь РИФМЫ. Развитие речи в 2 года.