Адаптационный период в садике (1.11)

Нужен сад или нет - это решать только вам, но адаптация так быстро не проходит. Но только определитесь, потому как то водить, то не водить - ребенку от этого ещё больший стресс. Практически всегда привыкание - это крики, слезы и прилипание к маме и к этому должны быть готовы и вы.
01.07.2019
На самом деле воспитатели в садах это рулетка. Как в городских попадаются хорошие, так и в частных мегеры... И дело не в зп. Тут смысл главное чтоб ребенку нравилась. Я старшую отдавала в 2 года, и нам повезло и в яслях и далее, есть много примеров когда не сходятся характерами. Тут главное готов ребенок или нет... Младшую поведу в 1.10 - будем посмотреть... но у меня другая ситуация, я работаю...
27.06.2019
Нет сад рано. Самый лучший вариант - няня ну или кто может прийти погулять с ним, поиграть. У вашего сына не кризис 2-х лет, а реакция на рождение сестры. Это неизбежно. И лучше это понять и принять. Выстроить свой день с двумя. Встроить туда двоих детей. Да сложно, но через полгода будет полегче.
27.06.2019
Если вы можете себе позволить частный сад, то в вашем случае я бы предложила вам нанять няню на несколько часов, которая могла бы играть чо старшим, когда внимание требует младший,и гулять с младшим, чтобы вы могли уделить внимание старшему.
27.06.2019
Мой ребенок тоже со сверстниками не хочет играть и тянется ко взрослым.Я не вижу в этом проблемы.Постепенно освоится. У вас я знаю,ревность у сына с появлением младшей сестры и плюс кризис 2 х лет и зубы.Ребенку в этот период мама нужна как никогда!А вы от него ,наоборот,отдаляетесь.Зачем?Я,конечно,не эксперт,но вашему ребенку этот сад точно не нужен сейчас.
27.06.2019
Не нужен вам садик ни с какой стороны. Во-первых, возраст. В этом возрасте нужна только мама. Помочь социализации может только время. Вырастет он, вырастут его одногодки, и научится играть и общаться, подождите годика полтора. В этом возрасте все они тянутся у взрослым. Во-вторых, малыш. Старшему вы не объясните, почему отдаёте его чужим тётям в то время как малыш остаётся с мамой. Только ужесточите ревность. И не забывайте, что он будет носить болячки и себе и малышу. Лучше сидеть дома с больными детьми или со здоровыми? В-третьих, этот сад вам определённо не по карману. Занимать деньги или что-то продавать для того чтобы оплатить сад, который ребёнку не нужен - ну это верх неблагоразумия, уж извините..
27.06.2019
В неполные 2 года редкий ребёнок может коммуницировать с другими детьми. До 3 лет взаимодействия в семье вполне достаточно. Просто признайтесь себе, что вам тяжеловато дома с двумя детьми и отдайте сына в обычный садик до обеда. И да, адаптация у таких малышей должна быть очень постепенной. Может месяца на 2-3 растянуться. Если есть поблизости вальдорфский садик, то это было бы лучше всего.
27.06.2019
Наш сын пошел в сад в год и пять. Муж настоял. В обычный гос.садик рядом с домом. Привыкал недели две. Адаптация заключалась в том, что приводили утром - не хотел отлипать отмамы/папы. Мог поплакать. Воспитатели могли на руках полдня носить. Но нам говорили, что это нормально. Прощайтесь утром твердо, говорите, что вернетесь за ним тогда-то или тогда-то (после сна, после того, как два раза покушает, после того, как они погуляют и т.п.). Через две недели оставался на сон. Без периода адаптации не бывает. В таком возрасте адаптация подходит легче и быстрее, чем в 3 года. Мы за два года в ясельной группе много наблюдали деток, которых впервые в сад приводили. После 2,5 - это очень тяжко. По поводу садика - частный сад, конечно, хорошо : и площадки у них хорошие, и развивающие занятия и т.п. (Хотя нам и государственным очень повезло. Думаю, то, что ребенок "в отпуске" скучает за "моей Олей" воспитательницей это показатель). Так вот, к чему я. Всем знакомым, которые ведут ребенка в частный детский сад ведут, как юрист советую - проверяйте у садика лицензию на право осуществления образовательной деятельности и регистрационные документы, в которых будет написано, что это именно заклад дошкільної освіти. Очень многие частные "детские сады" регистрируются в качестве детских клубов. В таком варианте они не контролируются санитарными станциям в должном объеме, опаснее всего это в плане пищи, которую получают дети - в случае чего - они не виноваты, ну и ответственности как таковой за жизнь, здоровье детей во время пребывания "в саду" они тоже не несут.
27.06.2019
Учить общаться с детьми вообще не надо, детям надо просто дать время вырасти и влиться в коллектив. Человек по натуре существо социальное. Адаптация у всех проходит по-разному. Моя супер общительная девочка в 1.2 к саду привыкла месяца за полтора. Адаптация у нас проходила в ритме "каждый раз + 30 минут", начиная с получаса. Мне и дочке это подошло идеально. Первый месяц она практически не слезала с рук воспитателей, но интересовалась происходящим вокруг, на контакт с детьми пошла и того позже. Сейчас это шеф банды и любимица воспитателей 🤗
27.06.2019
Сын в сад еще не ходит, поэтому просто мысли в слух. В таком возрасте общение со сверстниками детям особо и не нужно. Но если ситуация в семье требует того, чтобы малыш ходил в сад (или с няней сидел), то значит надо помочь ребенку освоиться с новым положением дел. Может не сразу на пол дня оставлять, а на 1-2 часа, постепенно увеличивая время, может первые дни с малшом вместе побыть, вечером уделять максимальное количество времени, внимания. Объяснить почему ему надо ходить в садик. Каждый день объяснять, пока не начнет нормально посещать. Ребенок может и в 3 года не захотеть в сад ходить, не отдавать что ли... По поводу выбранного сада, если не лезть в чужой карман, то может Вам просто рассмотреть другие варианты садов, вместе с сыном походить, повыбирать. Возможно в этом его что-то или кто-то оттолкнул.
27.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про ГКП В каком возрасте ваши детки начали просить кушать ам ам или ням ням. И когда начали говорить