Двухлетняя дочь проявляет интерес к другим Мама и папам на прогулке

Моей 2,3 и она точь в точь как ваша, не имеет значения знакомые или нет, поулыбаться, взять за ручку и даже пойти куда-то запросто может. Прям сильно меня это не напрягает, но относительно чужих пока волнительно, беседы веду про незнакомых, но понимание у нее ещё не пришло, поэтому я всегда рядом и рука моя на пульсе, но это касается только чужих и незнакомых людей, а про знакомых я не парюсь, пусть общается, тут проблем я не вижу, наоборот - на здоровье!
17.06.2019
По-моему, кроме аспекта безопасности, в этом больше хорошего, чем плохого) ребенок доброжелательный и открытый. Это же отлично! Моя просто тоже «самый улыбчивый ребенок подъезда» 😂 как ее тётушки-соседки окрестили 😅. Не прячется, машет и тп. А мама - это всегда мама, даже не переживайте, особенно когда подрастёт, со всеми своими печалями и радостями к вам будет ходить. Ребенок же понимает (чуть старше так точно, даже если не сейчас) кто его любит и за него горой, а с кем просто поиграть можно.
07.06.2019
видимо, мамам не угодить. ))я наоборот переживаю, что мой как от огня от чужих взрослых)
07.06.2019
А всех подряд или хорошо знакомых? Мой сын тоже "чужих теть" любит, но тех, с кем давно вместе гуляем. За ручку очень любит ходить, радуется когда видит, бежит навстречу, иногда обнимает)
07.06.2019
Совсем чужого за руку не возьмёт, но будет здороваться, махать рукой, улыбаться). А вот со знакомыми, в частности с мамами/папами из нашего двора, такая история
07.06.2019
У Вас очень общительный ребёнок. И конечно, няня, раннее отлучение, детский сад, все это поспособствовало. Обычно дети постоянно с мамой и иногда ещё с кем-то, а Ваша так рано поняла, что тёть, к которым тебе нужно обращаться по важным вопросам, много. Думаю, если будете близки и во все кризисные возраста не отдалитесь, это вообще никак не скажется. Единственное, такому ребёнку активнее правила безопасности нужно объяснять, если всех подряд за ручку берет.
06.06.2019
Вы правы. И я съедаю себя за это, но на тот момент не было выхода, обстоятельства заставили прибегнуть к няне, а потом садику. Конечно, я буду делать все возможное, чтобы «вернуть ее доверие». Звучит ужасно, но это так.
07.06.2019
Про правила безопасности начинаю объяснять, но пока ей это не совсем понятно. Она приветливо машет всем незнакомым, первая со всеми здоровается, очень открыта ко всем. Конечно буду рассказывать как иначе..
07.06.2019
Она маленькая ещё у вас для правил безопасности, не освоет сейчас. Разве плохо быть приветливым, дружелюбным, любознательным и добрым ребенком?! Я так воспринимаю такое поведение
17.06.2019
Ой, у нас очень похоже. Но выборочно. Может взять и в гостях к незнакомой ей тёте на руки попроситься, сидит подолгу. И к подругам-друзьям моим тоже. Я сначала тоже тревожилась, но потом научилась от этого кайф ловить, хоть кофе можно спокойно попить. Просто я поняла, что это она делает только тогда, когда чувствует себя в полной безопасности. Как только ситуация становится ей непонятной, обратно меня ищет и плачет. Например, вздумала идти с соседкой бабулей "гулять", прямо вцепилась ей в руку, на мои уговоры не реагировала. Стоило мне закрыть дверь в квартиру, сразу метнулась домой.
06.06.2019
Она в том возрасте когда может начинаться освоение мира. Освоение мира возможно когда тыл есть и теперь можно осваивать новые горизонты. Попробуйте отвечать ей на её потребности по принципу: хочет кушать - придет, так же с лаской и вниманием. Для нее важно знать что она всегда может вернуться под крылышко наизучавшись мира. Важно, чтоб на её потребности был ответ, но и про свои вне дочери тоже не забывайте. Если это возможно перестаньте читать психологические статьи если читаете их много. Вы хорошая, заботливая мама. Ваша дочь все еще в Вас нуждается, даже если и не проявляет это радостным смехом или бежанием в распростертые объятия. Я проходила это сама. Мой сын сангвиник скорее всего будущий, хоть точно можно будет сказать лет в пять у него все ок с привязанностью. Просто иногда мы даем детям то, что как кажется им нужно, вместо того, что им нужно на самом деле. Вот мама все однообразно с папой и привычно, а тетю поисследовать интересно. Ревность есть иногда, поскольку ты весь такой правильный, напсихологичненный, представляешь как оно какая привязанность проявляется, а он идет обниматься к знакомой и рельсы-рельсы делать. Я напоминаю себе, что мама моего ребенка я, он меня любит и все равно нуждается. Ваша дочь постарше станет, увидите и на словах.
06.06.2019
Спасибо за Ваше мнение! Да я стараюсь быть тылом, но мой страх, что она уже думает, что тыл это не только мама, и от этого горестно. Сейчас думаю стоит ли просить некоторых родителей наших приятелей, не давать руку когда дочка пытается ухватиться (под благовидным предлогом конечно, И, само собой, не грубо), или быть несколько прохладными при общении. Потом понимаю, что для неё это тоже может быть обидным поведением. Потом думаю оставить все как есть, потом снова после какой-нибудь прогулки накатывает.
07.06.2019
Ребенок-дикарь Ребенок на площадке