Ребенок-дикарь

Это психологическая зрелость, желание ребёнка и его темперамент. Не все дети любят общаться с детьми. Но сейчас у вашего ребёнка такой возраст когда другие дети рядом не нужны. После трёх лет уже может появиться какой-то интерес, в зависимости от темперамента конкретного ребёнка.
21.05.2019
Какой же он дикарь? Самый обыкновенный Маленький Ребенок. Не больше не меньше. Именно поэтому рекомендуют отдавать детей в сад не раньше 3, когда они начинают интересоваться другими детьми в полной мере и отлипать от мамы.
21.05.2019
Найдите книгу Быковой "мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад", там много полезного
21.05.2019
В этом возрасте абсолютное большинство детей не воспринимает других детей как партнеров для игр. Хорошо, если просто играют рядом. Страхи всякие проходят, сменяются другими. Моя, например, в 2 года боялась мужчин и листьев на деревьях. И садик меняет детей, да. И без садика дети с возрастом меняются. Попробуйте походить на развивашки какие.
20.05.2019
У моей дочки такое было, года в 2 вообще от детей шарахалась и за меня пряталась. Я объясняла, как и вы примерно. Что ничего страшного, детям просто интересно, они ничего плохого тебе не делают, а даже если вдруг кто-то что-то будет делать, то рядом мама. Ну где-то к 2.6 прошло, уже к детям спокойно относилась, даже могла подойти и познакомиться, но играть было ей неинтересно. Поздоровается и дальше по своим делам идёт. А вот сейчас ей 3.1 и я вижу, что уже начинается просыпаться интерес к детям. Идём на площадку, она: "о, девочка на камушках бегает, я хочу к ней". И уже вместе с ней побегает. И ещё у нас есть знакомые дети, раньше дочка синими только здоровались и все, а теперь перед прогулкой спрашивает: "а там будет Миша/Маша гулять? Я хочу с ними поиграть". Ну игры, правда, пока примитивные типа догонялки/мячик/ прятки. Но вижу, что процесс пошел у ребенка. А в 2 года боялась, что так и будет вечно шарахаться. По поводу сада не могу сказать. Нам место дали, но водила я туда да год 12 раз только. То заболевала, то плакала, играть ни с кем там не хотела. Но мы последний раз в саду в марте были, тогда ей и на площадке были дети не особо интересны. Теперь в сентябре пойдем, дочке 3.5 будет, посмотрим, может лучше будет с учётом того, что дочь постарше.
20.05.2019
Я не думаю, что ребёнок - дикарь, возраст просто такой. У меня дочь тоже с детьми совершенно не контактировала, во двоое никакого интереса к другим детям (в сад пошла в 2.9), я даже переживать начала, что она и в группе ни с кем не играет: на прогулке в основном сама по себе играла. Но спустя три месяца появились "друзья", воспитатель сказала, что она нормально взаимодействует с ребятишками. Со временем дочка стала полноценным членом детского социума)
20.05.2019
у меня старшая стесняшкой была. Потом пошли на занятия развивающие, там тоже с детками не особо взаимодействовала, всё время молчала, хотя в 1 год и 8 мес начала предложениями говорить. Переворот в ее мировосприятии произошел после того, как на свадьбе у тёти своей побывала. Она так впечатлилась, платьем и праздником, что решила, что ей в 2,5 года надо срочно замуж. Я ей объяснила, что для свадьбы жених нужен. И... понеслось. Она начала на площадках знакомиться с мальчиками. Мадемуазель меняла женихов, как перчатки, я уж стала говорить, что так не хорошо 🙂. Со временем подзабылась свадьба, а привычка знакомиться распространилась и на девочек.
20.05.2019
Ой так же было, ото всех шарахалась. Само прошло вот в апреле буквально))) съездили в гости к племянникам, ей там игрушек новых надарили. А ещё накормили любимыми пельменями!! В общем с тех пор сама к детям на площадках подходит, дружить пытается))) я прям удивляюсь
20.05.2019
Сад меняет детей
20.05.2019
Не переживайте,если за детками интересно наблюдать,значит не страшно))) можно выбрать для прогулок и игр мамочку с одним спокрйным ребенком-ровесником,подходите к малышам ,здоровайтесь, поговорите, тем самым Вы покажите своему ребенку,что другие детки нестрашные))) их не стоит опасаться . Многие малыши проходят такой этап развития.
20.05.2019
Боится врачей Двухлетняя дочь проявляет интерес к другим Мама и папам на прогулке