Таймауты до 2х лет: кто-нибудь практиковал?

Ужас, бедный ребенок. Много хочется сказать, но думаю это бесполезно...
08.06.2019
Практиковала где-то с 2-х до 2,5 лет. Потому что ребёнок был просто неуправляем. Мне помогло. Этот метод мне, кстати, посоветовал Детский психолог. Сейчас в редких случаях, когда истерика выходит из под контроля, прошу уйти в комнату, поплакать и вернуться, когда посчитает нужным. Обычно плачет 1-2 минуты и приходит. Всегда обсуждаю ситуацию и жалею. Ребёнок полноценно заговорил в 3,2
09.04.2019
вот, наконец-то ответ по существу. Огромное спасибо, мне как раз и нужно для успокоения неконтролируемых истерик.
09.04.2019
Первую неделю будет тяжело. Прям вот совсем. Истерики участились. Но потом ребёнок стал понимать кто в доме хозяин))) Но я перед тем как практиковать книжку прочла про этот метод
10.04.2019
ну этот метод нелогичен хотя бы потому, что ребёнок не понимает времени. я этим пользуюсь когда пора есть или отдыхать, а он не хочет, мол "ого, смотри сколько много времени, а мы ещё не ели, да?" он в ответ мычит и покорно идёт кушать. а говорить про полторы минуты как-то глупо. по поводу капризов, у нас примерно в таком же возрасте начинались подобные истерики, например, из-за того, что на руки не беру, хотя он у меня не ручной. просто что не по его - сразу в слёзы, причём истерические. прошло, переждала. так что просто мужайтесь. а сейчас с такими истериками помогает разговор. начинает плакать, спрашиваю что случилось, он громче, а у меня дежурная фраза "чего ты кричишь? я же с тобой разговариваю" потом задаю наводящие вопросы по данной причине таким образом, чтоб он только отвечал да или нет, т.к. не разговаривает ещё. если продолжает орать, не реагирует, тогда следующую фразу я говорю уже на повышенных тонах "ты чего орёш? мне тоже орать?" как я кричу он знает и тут же мотает головой "нет". и снова "тогда почему ты кричишь? я ведь разговариваю с тобой". тогда он уже точно идёт на диалог. но этот способ я открыла для себя где-то в 1,10 - 1,11мес. а в 1,8 истерила и била по жопе.
06.04.2019
про полторы минуты это я для себя, ему конечно говорить нет смысла. Обсудить проблему был бы идеальный вариант, но у него активного словарного запаса - слов 15 всего и на диалог он не идет, потому что ему легче кричать, чем напрячься и попытаться объяснить, что не так. Очень жду, когда нормально заговорит
09.04.2019
пф, активный словарный запас! у нас он состоит из звуков и слов мама\папа\баба, пуп, ням, пиво)) "да" - это мычание особым образом, а "нет" - мотание головой. вопросы очень простые. например, ты плачешь потому что я тебе это не разрешаю? да. а тебе очень хочется? да. ну и тогда предлагаю какую-то альтернативу. но может он ещё маловат для диалога, потому что я ж писала, мы только с 1,11 активно используем такой метод.
10.04.2019
А потом резко перестала по жопусе бить? У нас такое время сейчас...атасище...трое пацанов мелких и много дерутся и истерят. А ещё просыпаются ночью с истеричным плачем и будят годовалую. В этот момент даже не слышат ни меня ни папу. И все дети просыпаются 🙄. Не хочу, не буду-самые частые фразы младшего двух с половиной летки..тоже это " не ори, а скажи, что случилось" на высокой ноте.
08.06.2019
Совсем не перестала, бью и сейчас, когда другие способы не помогают. Но ГОРАЗДО реже.
09.06.2019
Для меня эти тайм-ауты показывают, что я НЕ хороший, меня НЕТ сейчас для мамы. Если вы мужу случайно уничтожите компьютер, он будет какое-то время вас изолировать и игнорировать, будет на пользу вам? Мне точно нет. Ребёнку ещё хуже. И да, я пользуюсь компом когда ребенка точно нет рядом ( спит, с кем-то на прогулке), а при нем никогда не включаю, у компа есть такая кнопка, что малыш не может его включить самостоятельно, мой сын долго пытался его включить, не получалось, и забил на это дело, технику пока не трогает, потому что не включается, нет интереса.
04.04.2019
у моего ребенка есть только я и мой муж, больше с ним погулять посидеть некому. Муж работает и мне приходится фрилансить, т.к непросто вообще выжить на одну з/п втроем, а уж переселенцам в чужом городе и подавно (никаких пособий, кроме 860 детских не положено нам). Спит он где-то час днем, за это время я никак не заработаю нужную для выживания сумму. Даже если работать по ночам, все рано не заработаю. Приходится совмещать и с его бодрствованьем тоже, к сожалению. И хотела бы иначе, но иначе снова будем голодать, как первые месяцы после родов, когда я не подрабатывала. И так за те месяцы нажила себе язву желудка, хватит с меня таких радостей.
04.04.2019
Все эти трудности временные, хоть сейчас так и не кажется. Вы, наверное, ещё юная девушка, если так рассуждаете. Пора пендюлей мужу, пусть пашет в 3 смены, или меняет профессию. Пока малыш на маме, о какой отдаче работе может идти речь ля мамы? Так, побаловаться, для от влечения да. Но то, что вам сложно, вы много тянете на себе, естественно злитесь на малыша за его здоровый интерес к миру, который вам по работе мешает. Я бы на вашем месте изменила тактику. Не перекладывать ответственность на ребёнка, что он не даёт вам работать.
04.04.2019
да не особо меня это и злит, просто хочу научить, что нельзя мешать, не только мне, вообще кому бы то ни было
04.04.2019
Комментарий удален
05.04.2019
ваш ребенок вообще понятия не имеет о времени, так что ему вообще ни о чем не говорит фраза "посиди тут 2 минуты". нервная система такова, что ребенок моментально "разгоняется", испытывая ту или иную эмоцию, но вообще не умеет себя тормозить. тайм-аут для чего? "посиди тут и подумай над поведением" - это даже для 7 леток не работает, ребенок постоит в углу, быстренько отвлечется с темы анализа своего поведения, еще и начнет копить в себе злость на родителя. Ребенок ни эмоционально ни интеллектуально ни психологически ни физиологически не развит то анализа своих действий, последствий и смысла наказаний.
04.04.2019
с 2х лет таймаут используют для "посиди, остынь", а уже позже для "посиди, подумай"
04.04.2019
тайм-аут вообще не эффективен у детей в любом возрасте, а уж про "посиди, подумай" для трехлетки звучит смешно. Ребенка переполняют эмоции - стресс, агрессия, гнев, разочарование, а его еще добивают "а теперь иди и сам как-то справляйся, а когда станешь удобным/хорошим/послушным, тогда ты мне снова будешь нужен и сможешь получить мое внимание". Как следствие - растет тревожность, а то и агрессия...
04.04.2019
Я в углу обои ковыряла и вообще не думала о конфликте)) не работало со мной. но у меня и обиды со злостью не копились, правда)) просто было ограничение свободы и я развлекалась, как могла - повторяла пальцем рисунок на обоях, ковыряла их, пританцовывала))
04.04.2019
меня бы устроило, чтоб мой так же. мне и надо-о всего лишь успокоить истерику)
04.04.2019
Посиди, остынь для малыша... хм. Да даже не любой разгорячившийся взрослый не способен быстро остыть, что говорить про маленького ребенка. И сколько я стояла в углу в детстве, никогда не несло это педагогического позитивного воздействия.
04.04.2019
Не представляю за что можно наказывать ребенка, а уж тем более такого маленького. Ничего, кроме обиды и потери доверия наказания не дают.
04.04.2019
А за что наказывать такого малыша? За его естественное развитие? Это взрослый должен решить проблему, а не ребенок. Ну дайте ему иногда понажимать кнопки. Мои, например, бабушкам или папе "писали" сообщения))) Когда интерес удовлетворен, он снижается. В остальное время убирать повыше. И стараться, чтобы работа не отнимала маму у малыша. Вообще не вижу смысла ставить в угол даже детей постарше. Либо ребенок ведет себя в соответствии с возрастом, либо его трудное поведение - результат ошибок взрослых. РЕБЕНОК НЕ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ!!!!
03.04.2019
Если разрешаю что-то раз, значит это можно ВСЕГДА. Принцип последовательности в педагогике.
04.04.2019
Ну так и разрешите понажимать кнопочки вместе с мамой. А без мамы нельзя. Вы знаете, с возрастом многие "нельзя" становятся "можно" или "можно при условии..." Ребенок растет и границы дозволенного расширяются. А категоричность в некоторых вопросах вредна и учит ребенка тоже категоричности. Тогда как умение договариваться, быть психологически гибким в жизни больше пригодится. Моя дочка быстро отстала от стиральной машинки, когда я стала звать ее помочь мне запустить. Никакие уговоры не помогали. Выключить розетку - не вариант во время работы. Стоит иногда разрешить. Вот и всё, а воевать не стоит, можно этого избежать.
04.04.2019
договариваться я отлично умею с теми, кто умеет говорить) со словарным запасом в 15 слов тяжеловато с ним договориться)
04.04.2019
Т.е Вы не пытаетесь ему что-то объяснить? Насчет договариваться - это я и на перспективу тоже. Своей категоричностью Вы даете ему пример категоричности. Или задавите, или воевать будете. Если Вы уже сейчас не можете принять поведение ребенка-несмышленыша, согласное его возрасту, или не умеете его отвлечь, понять, а думаете о жестких мерах воздействия, то дальше легче не будет, хоть он и станет говорить.
04.04.2019
О, конечно, пытаюсь. Я не говорю, что с ним нельзя говорить, я говорю, что ПЕРЕговоры предполагают диалог, а у нас пока все больше мой монолог, т.к. он особо не отвечает. С детьми старше я работаю и там точно НАМНОГО легче. Вообще сейчас мне легче, чем было полгода или года назад, вообще не знаю, как люди ностальгируют по времени, когда их дети были младенцами. Вот ведь, где жесть: не говорит, не сидит, не ползает, не ходит, не играет, а мой - так тот еще и не спал почти и все время кричал. Брр, с каждым месяцем все легче. Как заговорит хорошо - вообще вздохну с облегчением.
04.04.2019
Мне с моими всегда не трудно. Конечно, они и капризничают, и истерики случаются, и ссорятся, и болеют иногда, но это всё так естественно))) И наказания не нужны. Есть система естественных последствий, которые способен понять и малыш. Не подумайте, что я такая вся идеальная)) Нет, иногда повышаю голос, изредка могу шлепнуть, но понимаю это, как свою ошибку и несдержанность. А в таймаутах не вижу смысла. Может, с кем-то и прокатит, конечно, но это не лучший метод воспитания. ИМХО
04.04.2019
Действительно, все разные, я не представляю, как можно шлепнуть, например, как по мне, таймаут гуманнее)))
04.04.2019
Психологически такие "интеллигентные" способы как игнор, тайм-аут и т.п. опаснее эмоционального шлепка или подзатыльника, особенно если родитель не считает это правильным, ему стыдно. Дети это понимают и легко забывают. Это значит, взрослый так рассердился, что не сдержался, за что потом может извиниться. Не защищаю шлепки не в коем случае, но понимаю. Конечно, если родитель просит ребенка уйти в комнату и посидеть, постоять где-то с целью взять таймаут самому, чтоб не сорваться и не прибить ребенка, это лучше, чем побои. Но для этого лучше выйти самому успокоится, сказать о том, что огорчен или рассержен. Удаление же ребенка из сферы своего внимания может породить внутренний страх угрозы отношениям. Для малыша две минутки - это вечность, у него еще нет чувства времени. Маме не нужен и всё, это катастрофа. Показное равнодушие мамы - это очень страшно, и очень эффективно поэтому. Для большого ребенка это не наказание, он знает что пройдет сейчас 10 минут и вся недолга, никаких воспитательных последствий это не принесет.
04.04.2019
Не гуманнее, наоборот. Дети-подростки на приеме у психологов говорят, что лучше бы ударили или наорали, чем наказали своим холодом и показным равнодушием. Это самый страшный для психики способ наказания. А тайм-аут - первый шаг к такому "культурному" воспитанию.
04.04.2019
Наказания не пробовала, малыш у меня совсем. Аналогичную проблему с ноутом решила, поставив ноут на высокий комод и подставку. Пока работаю стоя, думаю о барном стуле. Надеюсь, позже его устроит сидеть рядом со "своим" ноутом. Пока ему нужен именно мой)) может, мне кажется, но концерты с трех минут сократились до секунд 15и, привыкает
03.04.2019
мой уже умеет подставлять стул и залазить)))
04.04.2019
Блин. Об этом я не подумала))
04.04.2019
Тайм-аут абсолютно неэффективный метод взаимодействия. Ребенок поймет только что он плохой, его не любят. Никаких "правильных" выводов не сделает. У детей есть сильнейший инстинкт подражания. Если взрослый чем-то заинтересован, ребёнок "присоединяется" благодаря программе, которая разворачивается у него в мозгу. Можно наложить табу методом "Моё", но тогда дитю нужен его личный, детский комп.
03.04.2019
есть рациональное зерно, посмотрим, что можно сделать.
04.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как восточные женщины воспитывают детей? Что я делаю не так и как нужно