Отдых с ребенком

В каждом из вариантов есть свои плюсы: - если вы едете с ребёнком, это масса впечатлений для него. Пусть даже в памяти они не останутся. Сужу по своим детям - каждая поездка - это огромный скачок в развитии! С детьми начали путешествовать с 5-ти месяцев. - отдых наедине с мужем просто необходим. Дети - это прекрасно, но иногда надо побыть вдвоём. Ведь муж и жена - это основа семьи. У нас этот вопрос решается так: на море мы летаем с детьми как минимум раз в год обязательно. И на 3-4 дня можем поехать вдвоём, например, в Прагу. Если нет возможности поехать далеко, а чувствуем, что нам надо побыть вдвоём - оставляем детей с бабушкой и едем в загородный отель хотя бы на выходные.
24.06.2019
ДД! Я за отдых только с детьми. Но мы берём бабушку с собой. А какое решение все-таки приняли вы?
23.06.2019
МЫ приняли такое решение: что если сейчас соберемся\ в Турцию или в Россию, поедем с ребенком, и возьмем с собой бабушку. Если только получится лететь в Азию и если бабушка не сможет - то поедем вдвоем.
24.06.2019
👍
25.06.2019
Все дочки начали летать с 6, 14 и 3 месяцев и летаем каждый год и не один раз. На взлет-посадку даем пить водичку, грудь, кто в то время употреблял))), сейчас постарше - берем конфетки M&Ms, по одной выдаем сосать, так с закладыванием ушек проблем нет. С двух лет у детей отдельное место, подняли подлокотник - голову вам на коленки и лежа спит. На море с ребенком - заниматься ребенком, особенно если беспокойный, но можно различными современными приспособлениями облегчить себе жизнь - покупала Swimtrainer, руки отдыхают во время водных процедур, после легко перешли на нарукавники, их вообще снимать не нужно, дорожный складной горшок - ребенок привыкает к горшку и не парит попу в подгузнике и совсем не сложно, контейнер с силиконовой крышкой с прорезями - печеньки можно есть аккуратно, силиконовый с кармашком нагрудник для еды, меньше пачкаем одежду во время еды и легко моется. На дневной сон необязательно с моря уходить, мои на лежаках или одеялках спали. 10 дней - нормальный срок, чтобы отдохнуть, нужно обеспечить ребенку привычное меню, чтобы минимизировать момент акклиматизации. Ну а польза моря для ребенка колоссальна и вода и солнце в большом количестве - витамин D и песочек или галька - аккупунктура, на ножках при ходьбе и на ручках во время песочных игр, воздействие на мозговые центры, способствующие развитию малыша, климат, заряжающий здоровьем на наше внесезонье, но и с мужем нужно побыть, если есть проблема, и муж чувствует нехватку внимания, тоже повод побыть одним, в общем решать вам😉
22.06.2019
22.06.2019
Дополню про самолёты, так как летали неоднократно. В возрасте около 2 лет тяжеловато в плане того, что ребёнок уже не маленький, а места отдельного нет и ему тяжело столько времени усидеть на коленях, а мне, например, было тяжело его держать на руках, пока спал. Ночной рейс мне очень тяжело дался ( без мужа), так как сама дико хотела спать, а надо было все время держать ребёнка. А вот в возрасте год и меньше все это намного легче прошло.
22.06.2019
Летали первый раз с ребёнком в 5 месяцев - к бабушке на Новый год в регион. Приехали с мужем, он там с нами неделю побыл и уехал. Мы жили с сыном месяц. Очень боялась лететь с таким маленьким одна. Но эргорюкзак и ГВ спасают:) Все прошло хорошо. Потом ровно в год ребёнка полетели на наш юг. Перелёт был 3 часа, из них спал 1,5. При посадке плакал. Это единственная проблема. На отдыхе я не устала, муж много с сыном играл, а в обычное время на работе в основном. Это явно им было на пользу. Кстати,тоже были на море недолго, дней 9-10. Ребёнок активно ползал, уверенно стоял, но ещё не ходил. В 2 года ребёнка полноценного отпуска ( моря, океаны) не получилось. Оставили папу работать, а сами вдвоём улетели к бабушке. Скоро ребёнку три, но у меня и мысли нет, чтобы поехать в отпуск без него. Понятно, что на море сложно с малышом, надо следить и тп. Но, мне кажется, ребёнку море никак не меньше нужно, чем папе:))) Просто выбор курорта, конечно, с ребёнком совсем другой будет. Конечно, ему не нужны достопримечательности, экскурсии и тп. Но совместное времяприпровождение и игры у воды с двумя родителями сразу - это же замечательно. И малышу без разницы по сути берег Волги это или Красного моря. Кстати, у нас тоже у сына речи практически нет до сих пор. Но я как- то и не думала, что это отпуску должно мешать. Дома мы ж его понимаем в основном.
22.06.2019
Ну да, это тоже хороший вариант)) А в какой регион летали с ребенком?)
25.06.2019
В Оренбург
01.07.2019
С рождения старшей (то есть последние 5 лет) летаем только с ребёнком, а теперь уже и с двумя. Со старшей летаем с 2 месяцев. С младшей в 1,2 недавно из трансатлантического путешествия вернулись. Так что все от настроя родителей зависит. Есть у нас родственники, которые всегда отдыхают без ребёнка. Ребенку уже 18 лет, а он с родителями так никогда и не ездил никуда))) родителям удобно. Сначала был маленький, потом даже и не знаю, как они это аргументировали. Путешествие вдвоём с мужем я рассматриваю только в том случае, если это не единственная поездка за год. То есть с мужем отдохнули-силы восстановили, потом и с ребёнком отдохнули, семьей побыли. Ваш муж с ребёнком не отдыхал, ему это непривычно, понятно, что он хочет идти по привычному пути. Вопрос только, где во всей этой системе ребёнок и когда захочется и всей семьей отдохнуть, помимо отпуска один на один. Ну и только вы знаете всю вашу ситуацию, интуиция должна подсказать, что выбрать конкретно в этом случае. Только проверьте заранее, останется ли ребёнок с бабушками нормально, потому что если редко их видит и только днём, может оказаться в шоке.
16.04.2019
Ну у нас ребенок не последнюю роль играет в семье) и с ним можем съездить и в деревню и на природу) Вопрос в том, что до 4-5- лет он боится брать именно заграницу его, так как не мало случаев было у знакомых, когда дети то с ангиной, то с соплями, то еще с чем возвращались.. Ну и плюсом ему не хватает общения со мной. С одной стороны - дико, с другой - не знаю, мне вот его как мужа тоже не хватает. не хватает общения с ним и единения. В 4-5 лет ребенку вряд ли у него уже такой вопрос будет стоять)
16.04.2019
Вот я поэтому и приписала в своём комментарии в конце, что только вы знаете всю ситуацию. Из поста немного другое впечатление сложилось сначала. Но по своему опыту напишу, что болячки мы хватали как раз при поездке к бабушке в гости. А вот все поездки на море проходили более-менее гладко. К бабушке муж даже не хотел ехать 2 года, теперь вот снова созрел))) но прошлые разы проходили очень плохо...
16.04.2019
Вот даже как.. Да, у всех ребятишек все по-разному. А ваши бабушки далеко живут от вас?
17.04.2019
В Сибири)) не везёт нам там=)
17.04.2019
А вы с юга?) Мы сами в Сибири живем)
18.04.2019
Из Западной)) родители сейчас в Тюмени, а вообще из Сургута. Мы с мужем оттуда же. На юге Тюменской области куча родственников. Вот по тем маршрутам и ездим - деревня-Тюмень-Сургут. Не везёт именно в Тюмени почему-то😂 Сейчас мы в Москве. У вас да, вижу, что те же края, только подальше немного=)
18.04.2019
Спасибо за совет.
16.04.2019
С рождения ребёнка ездим 2 раза в год отпуск. На 10-14 дней. В основном, Европа. Мысли ни разу не возникло, чтобы оставить ребёнка. Мы его рожали не для бабушек. Ребёнок очень сильно развивается в таки поездках. После каждой был огромный скачок роста. И вот только в этом году, поедем с мужем вдвоём в Барселону на 5 дней. Отпуск для себя. А в сентябре уже опять в Испанию, но с ребёнком. Бывали разные ситуации и в самолете и на отдыхе и загораем мы по очереди с супругом!))) Но меня в вашей ситуации удивляет тот факт, что ребёнок в вашей семье не объединяющий фактор, а ровно наоборот.
09.04.2019
Это здорово, что у Вас так слаженно все. Мы пока очень редко куда-то выезжаем, поэтому к каждой поездке у меня много головняков. Думаю, если бы у нашего малыша все хорошо было в развитии, возможно таких проблем бы не было. Не знаю.
10.04.2019
А что не так в развитии?? У нашего ребёнка тоже все не гладко шло. Много работы проделанно, тем ценнее для нас всех быть поддержкой друг другу и брать ребёнка с собой, давая понять, что он не обуза, а мы команда. Тем более если есть какие-либо отклонения от норм, на ваш взгляд, море просто необходимо: столько радости, эмоций и скачек роста у детей.
10.04.2019
Ну про скачек роста я разное слышала от знакомых. Кому-то помогало, а кто-то просто перевозбуждался и не мог спать ночами, а скачка как такового и не было... Поэтому все это очень индивидуально.. Ну это хорошо, что в Вашей семье так все происходит. Про ребенка никто и не говорит, что он обуза. Вопрос в том, что сможет ли он нормально, без всяких проблем с аклиматизацией, соплями продержаться неделю в другом климате в 2-3 года. Ведь детки в этом возрасте еще маленькие, как ни крути, и не всем дается хорошо переносить перемены такие. У нас ставят моторную аллалию. Мы совсем ничего не говорим и не повторяем. Поэтому я и думаю - что а вдруг его что-то будет беспокоить, а я не смогу понять, так как он не сможет это рассказать? Плюсом вот получилось так, что с рождением ребенка у нас отношения не много испортились, очень отдалились друг от друга. Такое тоже бывает, даже у кого все бывает до этого очень хорошо. Поэтому сейчас у меня выбор - либо поехать вдвеом с мужем, как муж просит, либо проигнорировать требование и остаться дома пока что, потому что вдвоем с сыном мы не полетим сейчас...
10.04.2019
Моему ребёнку в 2,5 тоже такой диагноз ставили хоть и под вопросом. Говорила ровно 3 слова без звукоподражаний.. Много работы проделано. Сейчас в 3,4 говорит предложениями. Конечно ещё много работы по постановке зыков, но это уже мелочи. А почему у вас отношения испортились? Муж не смог принять вас в роли матери и себя заодно в роли отца?? Как он с ребёнком взаимодействует? Он не может принять факт, что вас больше не двое? Я без осуждения, мне интересно как так получается в парах и что к этому приводит
10.04.2019
А как работали с ребенком, не подскажете? Может я чего-то не даю, не делаю... Вы знаете, это сложно сказать. Он очень любит сына, играет с ним и очень его хотел. Но он привык, что когда мы вместе все внимание мое было к нему, сейчас он ездит в командировки, скучает, приезжает и получается мое все внимание опять же сыну, а мужу так, как останется время и сил. Может это и служит раздором. Плюсом проблемы у сына с речью, с развитием. Его это тоже очень угнетает, хотя он все понимает прекрасно. Поэтому у него возникла идея отдыха вдвоем.. Думаю, тут все подряд. Плюс ему сложно морально не много. Но видимо, он должен сам это все внутри себя перебороть.
11.04.2019
меня свекровь с рождения дочки штормила постоянно, чтобы мы ей (за 700км) привезли дите, уехали назад и полетели подальше (это я утрирую, но в моих глазах оно так). Я не видела отдых без дочки и это все отвергала и присекала как могла. Муж не поддерживал, но я взяла верх в том, что мы семья и отдыхать должны вместе. В итоге, когда дочке было 1.7 полетели в хургаду со свекрами. Это был АДииищщщеее. Ребенок у нас беспокойный, до 2 лет без своего места в самолете (на руках просто вымучалась), там в ресторане в дет. стуле есть отказалась и вообще есть отказалась, в номер не дали вынести еду, чтобы в спокойной обстановке ее покормить, песок лип к телу и ее это доводило до слез, ветер ее раздражал, в басике плавать не захотела, захода в море не было (риф)..... я мысленно каждую минуту материлась на всех и на себя, что прогнулась.... С мужем еще больше отношения напряглись, со свекровью вообще ппц. Поехали в шарм в марте этого года (дочке 3.6). Уже проще: с ней можно договориться, туалет не проблема, накормить норм (ела омлет, овсянку молочную, супы, борщ, пюре, мяско отварное, пиццу, спагетти, сок, мороженку, мол.коктейль, фрукты), в этом возрасте уже можно и договориться и рычаги давления применить. Мы очень хотели, чтобы покупалась в море - отказалась. Ходили плавать на море в 1-й пол.дня. Плавали в море по очереди, малая игралась в песке или на лежаке, ела мороженку или фрукты. Потом обед, сон. Потом тусили с ней возле басейна в котором она часами плавала в круге. Басейн с подогревом. Если в море было 22, то там 30. И детей из него нельзя было выгнать. С мужем просто были как единый механизм - все с пониманием, слажено взаимодействовали. Есть еще один очень важный момент. Ребенку 2.5 года, если вы раньше не оставляли его с бабушками больше, чем на сутки, то могут быть проблемы: он может испугаться, что родители исчезли так надолго (и пофиг, что рядом бабушки; родители есть родители), может потом бояться с вами расстаться, бояться уснуть без вас, гулять в комнате сам. Это из личного опыта - ложилась на операцию на 3 суток, дочка оставалась с моей мамой и мужем (ей 3г было). Стойко перенесла мое отсутствие, но потом мне выдала все свои переживания.... такие истерики мы пережили, от меня ни днем ни ночью не хотела отходить. вы сами должны понимать куда вы едите, какие условия и как вам будет с дитем и без. Мое предложение: семейный компромис. Например в этот отпуск на недельку без ребенка, летом или осенью вместе с дитем или в этот отпуск можно вы вдвоем + дите + бабушка, а в следующий сами с мужем.
07.04.2019
Спасибо за ответ. С бабушками он оставался уже на долго, когда ему был почти годик, мы летали в отпуск. Может конечно он это уже и не помнит, но вроде все хорошо проходило. Муж предлагает на неделю на майские праздники всем вместе уехать в деревню отдыхать к бабе, а в ноябре уехать одним в отпуск. Говорит и так отдохнем и так. Просто вот у меня тоже знакомые с ребенком чуть больше 2 лет ей было отдыхали - и все было тоже самое, что и Вы перечислили у вас с дочкой происходило. Я понимаю, что все индивидуально, но боюсь все-таки, что у нас также будет, зная упрямый характер сына.
08.04.2019
проведите эксперимент ближайшего выходного дня - оставьте на 2 дня дите с бабушкой. Тоесть в пт вечером остается с бабушкой, а в вс вы возвращаетесь. Ближайшую неделю после этого увидите реакцию и поймете стоит ли оставлять на 10 суток отпуска или нет. Только стоит заране поговорить с сыном и обьяснить, что вы отлучитесь, обьяснить куда (можно придумать важный повод, но обязательно все обговлрить с дитем) и когда вы вернетесь. Молча исчезнуть нельзя. Почти год и 2.5 это ооооочень разный возраст и реакции абсолютно разные, т.к. в 2.5 дите уже много понимает и все осознанно. Ребенок каждый месяц делает огромные психологические скачки. Если все ок к следующим выходным - можно оставить его на отпуск, если проявит чрезмерное беспокойство - ну тут в ход предыдущие мною предложенные варианты могут быть. еще хотела написать относительно аклиматизации. Согласна с мужем вашим относительно 10-14 дней. Но я почему то больше грешу на системы кондиционирования. Кто знает как часто их планово чистят в отелях? я лично хз. А именно в них накапливается куча всякой срани и потом разносится в воздухе. У кого-то организм проявляет стойкость у других аденоиды не справляются и оно идет бронхитами и пневмониями. Если отпуск планируется на май, тогда особой именно аклиматизации, как по мне, не должно быть. Ведь у вас дома t уже тоже будет теплой и особых скачков температрных не будет. Это мое предположение, могу и ошибаться
08.04.2019
Так и сделаем, спасибо за совет.. Планируем в ноябре или в декабре все-таки, если полетим.
08.04.2019
В вашем случае: 1. Зачем переть ребенка на море на 10 дней? 2. Есть с кем оставить- супер! 3. Муж против. Если бы муж хотел именно семейный отдых, он бы вам сказал. Здесь он хочет провести время вдвоем! Родители тоже имеют право на личное время. 4. Как компромисс, я бы прицепили с собой бабушку, но это + 60 процентов, а то и больше к поездке. И в 2 года ребенок все равно будет висеть на вас. Мы как-то поехали с мужем в Подмосковье на неделю. Два дня без малыша побыли и поехали за ним). Но если бы мне муж предложил отдых только вдвоем, я бы с радостью согласилась)) Не надо никакого чувства вины, собирайтесь и летите)
05.04.2019
Спасибо большое за совет)
05.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чем завлечь ребенка в дороге Путешествие на море