Стоит ли начинать беспокоиться?

Такая же фигня.Прогресс вижу.Прочла,что до 2.2-2.3 заговаривает большинство.Ждем пока.
30.03.2019
Кар-кар и ух-ух - это слова. А если начал говорить белиберду, а не просто мычать, то вообще ок. Вообще нет повода для беспокойства.
30.03.2019
Просто поделюсь опытом. У сына до 2 лет была тарабарщина, отдельные простые слова вычленяла, и то больше междометия и звукоподражания. В 2,3 случился прорыв, стал переводить в звуки свой огромный пассивный запас. В 3 еще сильно коверкал слова, а в 4 уже говорил очень хорошо, лучше многих, раньше его заговоривших. Мои старания не ускорили запуск речи, а способствовали богатому лексикону и правильному построению сложных предложений, ну и творческому развитию, конечно. В 4 года он стал лауреатом в конкурсе стихов))) У дочки с 1,3 до 1,11 не появлялось новых слов. Говорила мало и односложно. Тоже можно было записывать в отстающие, если верить нормам количества слов. А в 1,11 стала повторять много слов, в 2,2 пошли предложения, в 2,6 говорила много и хорошо. На развивашках единицы говорили раньше 2 лет, почти у всех речь стала появляться после 2 лет, у многих ближе к 2,5. И есть случаи, когда у ребенка было отставание речи с другими настораживающими симптомами. С 2 лет по врачам, массажам, препараты... речь появлялась поздно и очень медленно. Вот у нас сосед, 5 лет в апреле будет, говорит хуже моей дочки 2,9, а год назад вообще мычал. Беспокоится стали до 2 лет. Я не спешила к специалистам, не видела нужды, ведь видно же, что детки активные, смышленые, здоровые. Но это я, я была уверена, что все хорошо. Если мама паникерша, то, конечно, лучше походить по специалистам, они что-нибудь назначат, речь потом появится и никто не сможет доказать, что речь появилась бы и без них)))
29.03.2019
Бегать по специалистам, наверно, рано еще. Можно завести словарик, записать имеющиеся слова (с датами), чтобы следить за прогрессом. Можно используя имеющиеся подражания попробовать научить новым словам. Например, если говорит "кар-кар", возможно, может сказать "кря-кря", если сакцентировать на этом внимание. Устроить день уток, например;)) Ну а бить тревогу проа будет, если увидите, что прогресса нет. В любом случае, если вы пойдете к специалисту, он в первую очередь спросит, сколько слов ребенок говорит, вот и пригодится словарик)
29.03.2019
В 3года
29.03.2019
Лично я 3 лет бы ждать не стала. Большинство детей к 3 годам конечно разговорятся. Но ведь есть и такие,что и в 3 молчат. В вашем случае, года в 2 посетила бы невролога сначала,затем логопеда.
29.03.2019
Мой кар кар даже не говорит. Беспокоюсь
29.03.2019
После 3 лет переживать, все остальное - в рамках нормы. У меня оба ребенка поздноговорящие. Сын с 2 лет, дочка и в 2 не торопится. Развивается нормально, еще сверстников по знаниям переплюнет, а развитие речи - это созревание мозга, а это индивидуально.
29.03.2019
Начинайте!)) У меня преподовательница по логопедии была одним из лучших специалистов в своем городе. Она говорила что бить тревогу в 3 года уже поздно! Т.е чем раньше начнете тем лучше. Я бы с массажа начала. Ну и разумеется больше читать, проговаривать каждое действие и каждое слово. Простейшие упражнения...
29.03.2019
Ржу) мелкий тоже белиберду говорит🙈 и мычит. Но Вы своего хоть понимаете, я даже не пытаюсь)
29.03.2019
Сын упорный просто 😂он 100 раз мне повторяет до меня доходит на 101 раз. Представляю что он обо мне думает 😀
29.03.2019
Ещё больше ржу))
29.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не умеет говорить. Мамы и детёныши животных