Вырастили принцессу... или очередной закидон.

Это кризис 3 лет. У меня сын перестал сам есть, хоть самостоятельно ел с года. Нужно перетерпеть, переждать, поменьше запретов. Сыну запрещено лишь то, что опасно для него или окружения. Ребенок всех третирует не специально.
09.02.2019
Вот ведь дети и этот кризис)))) у нас ровно наоборот, ни за что не даст себя одеть или раздеть, все сама, даже если штаны не правильно одеты не переоденется. Ну это только переждать надо и чем-то заинтересовывать на самостоятельность: типа раздевайся быстрее здесь тебя сюрприз ждёт или одевайся быстрее, на улице красивая собачка гуляет и сейчас домой уйдет и т.д.
08.02.2019
Ой, одеться на улицу вообще проблема!) Была бы ее воля, всю зиму дома просидела. Помогает одно: выключить везде свет, само одеться и начать уходить)))
08.02.2019
Моя не любит гулять, то ли холодно, то ли скучно, но даже если мы вышли, то это максимум 30мин и она просится домой. Так что мне проще не гулять и я с чистой совестью всю зиму просидела с ней дома)))
08.02.2019
Ааа, нам только стоит выйти))) редко когда через час домой просится
08.02.2019
Такая же картина. Но если я сказала чтобы раздевался сам (пока только ботинки снять прошу, остальное сама снимаю, потому что знаю что может), то уже не помогаю. Говорю ну ладно, мы идем кушать, ты снимай ботинки и приходи тоже. С моим часто работает если ничего не говорить - тогда он сам уже снимает их, а вот если забудет а я скажу - то тоже выкрутасы начинаются. Пройдет считаю. Возраст такой просто) Но тоже пытаюсь найти баланс между уступками и стоянием на своем...
08.02.2019
Мне кажется, я слишком часто уступала... надо было ей не помогать особо, чтоб сама училась.
08.02.2019
Мне тоже так с моим кажется) С другой стороны у них в этом возрасте все от противного: что не даю самому делать - орет что хочет сам, что прошу самого делать - орет чтобы я) Думаю надо просто перетерпеть кризис этот и все образуется 100%. Знать бы, где граница между кризисом и просто избалованностью) А то видела и пятилеток которые сами отказываются одеваться - умеют, но не хотят...
08.02.2019
Я вот за это боюсь, да) кризисы то переживем, ничего.. в садике еще так тихонечко тыкнули моськой, что вам так самой удобней...быстрей раздеть, одеть, накормить, уложить...а у нас тут и помладше есть, которые уже все могут и другим помогают, правда из многодетной семьи. Типа шустрикам проще в саду, а такие как моя, страдают..😩
08.02.2019
Ну вот я и решила второго родить, чтобы первого не было возможности сильно избаловать))
08.02.2019
Это вы молодец!!!) Я бы тоже и второго родила, но пока не могу себе этого позволить) так что придется лавировать средь бушующих кризисных волн!
08.02.2019
Нет, не хочу и не буду На все “нет»