Отлучение от груди, как долго?

Лучший ответ

Расскажу свою историю. Когда я решила отучать дочку от груди, ей было на тот момент 1 годик и 4 месяца. По состоянию здоровья нужно было завершить грудное вскармливание. И чем быстрее бы я это сделала, тем лучше. Вот и решила завершить резко, одним днем. В один прекрасный день проснулись утром, дала грудь и это был последний раз)) Для того, чтобы не провоцировать ребенка, ходила весь день и спала в черной водолазке с длинным рукавом и это действительно помогает, днем дочка и не вспоминала о тите. На дневной сон старалась выходить на улицу и гулять минимум 1 час, в коляске дочка хорошо засыпала. А если не получалось выйти на улицу, то укачивала, когда засыпала, а когда и нет. Как проходили ночки первые без тити… Первую ночь не спали от слова «вообще», играли, кушали, даже не пыталась укачивать часами, зачем это…. Сразу, как только проснулась ночью, я включила свет и играли, еще бабушку подключили))) Да, капризничала, кричала, отвлекали ненадолго игры, мультики, музыка. Отрубились под утро и тогда уже все поспали, но недолго))) Во второй день и третий было уже легче, совсем легче стало, наверное, через неделю. ГВ заменила на молочко, сейчас встаем 1-2 раза за ночь, чтобы попить молока. Даю молоко из поильника, очень удобно, к бутылочке даже в мыслях не было приучать… Поильник у нас Перфект Кап от Чикко, очень крутой, качественный, не пахнет пластиком, не впитывает запахи, легко мыть, иногда в посудомойке мою. Как из него пить дочка сразу поняла, нажала губами на мембрану и полилась водичка. Мембрана сделана из мягкого силикона, очень нежного и приятного.
22.01.2019
Ну видите, все индивидуально, зависит от ребёнка, мой никакие бутылки и поильники не признает, только кружку. И вполне, как выяснилось, обходится ночь без жидкостного заменителя груди, вчера взяла его к себе в кровать в 22:30 и проснулась сама в 5 утра, а ребёнок все это время не просыпался, под утро ворочался уже, но уже хорошо, что такой большой промежуток времени проспал. Я ночью старалась не играть и игры пресекать, чтоб режим не сбивался
22.01.2019
Больше 2 недель не давала грудь,сегодня сдалась.Заколебали ночные истерики,никаких улучшений за это время.Значит не готова еще спать ночью без груди.Тут либо терпеть и когда-то перестанет плакать,либо ждать когда сам будет готов и успокоится в течение нескольких дней.Ну я так для себя решила.Ваш еще совсем кроха.
20.01.2019
Я думаю всё индивидуально, зависит от здоровья, состояния ребёнка, привязанности, темперамента. У нас вторая ночь тьфу тьфу получше. За 2 недели молоко не ушло?
20.01.2019
Так я ГВ сворачивать не собираюсь,просто ночью не давала.Моя видимо была не готова((Удачи!!
21.01.2019
Я отлучала плавно,за месяц в возрасте 2,3-2,4. Плакал только в первый день,когда убрала кормление на дневной сон. Плакал час. После этого плавно убирала кормления на ночной сон,потом ночные. Ребенок,в принципе,спокойно перенес. Видимо,готов был
19.01.2019
Я сначала начала убирать ночные кормления. Дневное убрала в 1,2 когда перешли на 1сон. Сейчас 1,4 и если просыпается в час ночи перекладываю к себе, не кормлю. Осталось кормление на ночь, в 4 утра и в 7. Лезут клыки, жду и завершаю. Раз решили резко идите до конца. Каждый день читаю про завершение, пишут в основном про 3 ночи, потом легче. Удачи!
19.01.2019
Спасибо! Вам тоже удачи! Да, я настроена решительно, вчера днём почти не пила ничего горячего, а для меня это тяжело (очень много пью чая), ну и плюс ночь, сначала хотелось плакать вместе с ребёнком. Но потом как-то взяла себя в руки
19.01.2019
3-5 ночей. Держитесь!!!!
19.01.2019
Спасибо!
19.01.2019
Сыну 1.4. Пару недель назад убрала кормления на ночь, а ночные оставила. Днём не кормлю с года. Мой план на ближайший месяц убрать первое ночное кормление. Проблема как и у вас, воду не пьёт ночью, соску бросил сам после нового года. Вам не кажется, что это резко убрать сразу все кормления?
19.01.2019
Ну уже одну ночь пережили, думаю отступать уже поздно, тяжелее дальше будет.. он поймёт, что если будет плакать, то грудь дам. И будет думаю ещё дольше истерить
19.01.2019
Мы тоже отучали в 1г3м. Тоже оставалось только полностью ночное кормление. Первую ночь дочь орала 3 часа! На руках, не соглашаясь ни наводичку, ни на молоко, кефир, сок или что-то вообще. Я уже была готова сдаться. Но бабушка укачала ее (бабушка приезжала на неделю, специально подгадывали). Ребенку проще, если укладывает его спать не мама. А вот в том, чтобы брать на руки, проблемы не вижу. Я обнимала, часто брала на руки. Мне кажется, так ребенок проще воспринимает ограничение в груди. Вторую ночь уже плчти не плакала. Через неделю уже спала в своей кровати всю ночь.
19.01.2019
Ну вот и мой засыпал сегодня только в моих объятиях, когда я его гладила по спинке и обнимала.
19.01.2019
Следующая ночь должна быть лучше) дочка третью ночь спала всю ночь.. но у нас оставалось только утреннее кормление, часов 4-5 утра.
19.01.2019
Я отучала от груди ровно три дня с помощью качельки-гамака в 1,5 года . До полутора лет не ел ничего,кроме бананов и печенек,только грудь,поэтому решила отлучать. Первые сутки ребенок кричал ,ворчал, ночью практически не спал,не ел,не пил,на руки старалась не брать,днем отвлекался, ночью совсем тяжко было,на вторые сутки начал пить сладкое молоко, совсем чуть-чуть,днем уже не просился на руки,обиделся глубоко ,ночью просыпался два раза ,засыпал так же укачиваясь на качели ,на третьи сутки голод взял свое, и бананы ,и каша ,и молоко коровье. Уснул уже в кроватке,наконец-то,и я тоже . На руки не брала ,потому что все-равно пахла молочком, мылась сильнопахнущим мылом 4раза в день. А вообще по-хорошему, отдать на три дня малыша бабушкам, так легче и для мамы ,и для малыша,но у нас некому отдать было,поэтому сама и мучила и мучилась. Удачи вам,не сдавайтесь
19.01.2019
Особенно для ребёнка легче, отправиться на три дня от мамы, от груди
19.01.2019
Спасибо! Вот и у нас отдать некому, думаю справимся. Меня вдохновляют истории с хорошим концом)
19.01.2019
Тут у каждого всё индивидуально. Кто-то три дня орёт, кто-то неделю. Мне повезло, я в один прекрасный вечер грудь не дала сыну и он не вспоминал ни разу. Но соска была. Потом от соски неделю отучала. Смотрите сами по своему ребенку. Маме виднее.
19.01.2019
А мой соску очень редко берет, только когда берём на руки укачивать. А так просто не берет 🤷🏼‍♀️
19.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
О завершении ГВ Как папе уложить ребенка спать?