Разлука с ребенком

Я тоже сейчас в подобной ситуации, дочке 2,5 года, очень ко мне привязана. Вчера ходила на работу, я по специальности терапевт, главврач говорит что нужно пройти обучение по гериатрии. Вот теперь думаю, как ребенок перенесет разлуку? Хотя я нашла здесь курсы переподготовки дистанционно, но думаю, что все равно придется пару раз съездить в Москву.
01.06.2019
Была в подобной ситуации, но у меня все было не так радужно, как у остальных. У меня очень раниный (как оказалось) ребенок. Я уехала, оставила сына со своими родителями, на следующий день у него температура 38,5, но у нас тогда была очень классная педиатр, врач от Бога, как говорят, она посмотрела, сказала здоров ребенок, это у него от стресса, это психо-эмоциональное. Как только мама приедет - пройдет. Я сначала не поверила. Всю неделю держалась температура, я приехала в пятницу в ночь, температура у него сразу упала и все выходные ни разу не поднялась. В понедельник я уехала - опять 38,5. И так продолжалась около полутора месяцев. Потом температура перестала его мучить, начались истерики. Я приезжала - он меня полностью игнорировал или подходил и говорил - я тебя ненавижу. Я понимала, что это форма протеста, это его горе от разлуки, обнимала, целовала, говорила как соскучилась, сначала он упирался, потом сдавался, начинал рыдать, целовать меня и просить, чтобы я никогда больше не уезжала. Скажу честно, я чуть не сдвинулась. Я Вас ни в коем случае не отговариваю учиться, учиться надо, но будьте готовы к разным реакциям Вашего ребенка.
19.12.2018
Моя мама так меня оставила на бабушку. Она, правда, взяла академ на год, и когда мне стукнуло годик, уехала на целый год доучиваться, но приезжала каждые выходные. Ну ничего, как-то ж выросла я с бабушкой за этот год и маму от этого любить меньше не стала. Сейчас у нас с ней замечательные отношения, получше, чем у многих моих накомых с их родными. Я совсем не помню, что она уезжала. И Ваш ребенок не вспомнит, это же не на долго. Тем более, Вы будете приезжать к нему. Я вот наоборот, не понимаю таких мамочек, которые ставят крест на себе, на своей карьере, когда у них появляется ребёнок.. И занимаются одним им. Так что Вы молодец, что решили пойти на курсы)
18.12.2018
Благодарю) Надеюсь,свекровь не передумает😊
18.12.2018
Крест ставят не на себе, просто с появлением ребенка у многих приоритеты меняются. Со стороны для вас это может выглядеть как "бросила карьеру, принесла себя в жертву", а для этой мамы выглядит как "надоела работа, какое счастье быть дома и заниматься ребенком и домом".
18.12.2018
Ну, для каждого своё счастье) я просто высказала мнение по поводу именно своего отношения к этому.
18.12.2018
Я родила старшую доченьку когда училась на 2 курсе института,он находится 100км. от нас.12.10-родила,17.10-выписали из роддома,а 19.10 - поехала на сессию,только сцеживалась и на всякий случай оставляла питание для мужа или бабушки.А через год родила вторую доцю и при этом учебу не бросила,приходится 2р.в год ездить,но катаюсь туда сюда каждый день.Ведь беременность и детки это не помеха.Реакция дочки когда не видит(бывает утром рано уезжаю она спит,приезжаю она уже спит) первые пять минут растерянность и пугается,а потом привыкает обнимает и целует и никакой травмы нет.
18.12.2018
Вот это история) а зачем это? почему не взяли академ?
18.12.2018
А зачем брать академ отпуск терять время и бюджетное место.Просто разлука с ребеночком не так страшна для него как для мамочки(потому что как ни крути мы умеем себя накручивать и будем переживать).Желание есть учиться и возможность,так дерзайте все в ваших руках.
18.12.2018
Спасибо)
18.12.2018
Конечно стоит учиться, пока возможность есть. Ни в коем случае, не отказывайтесь от помощи, все звёзды сошлись. Это не вечность, временное явление, потом быстро в русло всё вернётся.
17.12.2018
Спасибо за поддержку)
17.12.2018
Было такое. Сыну было 1,9-2г. Также ездила два раза в неделю, училась за 80км. Вроде бы он все нормально переносил. Потом правда, когда забрала его домой, некоторое время у него были истерики, непослушание. Видимо, все же стресс какой-то был. Но все длилось недолго, справились.
17.12.2018
Спасибо за ответ) Может это возрастное просто,истерики?тут каждый второй пост о них,и как раз в этом возрасте
17.12.2018
Ну может быть так совпало))
17.12.2018
Ну меня в 3 месяца отправили к бабушке за 1000 км (мама еще училась на 3 курсе). Потом забрали на лето в 11 месяцев. В 1,2 снова отвезли к бабушке и окончательно забрали домой в 2 года. По рассказам, я первое время сильно пугалась и плакала, так уже успевала забыть то маму, то бабушку. Но вашей дочке уже будет полтора, вы ее будете навещать пару раз в неделю, думаю, никакой особой травмы у нее не произойдет. Бабушку она уже видела , если нет, познакомьте заранее.
17.12.2018
Ну если ребенок знает бабушку, и Вы будете приезжать, то почему и нет Мне было чуть больше 2х когда мама уехала в другой город, работать и устраивать нам с ней место жительства. У бабушки оставила на 2,5 месяца. Никакой прям травмы я не чувствую. Если сомневаетесь, как будет проходить, попробуйте сейчас оставить на одну ночь у свекрови. Или привезите туда и идите развейтесь с мужем, а свёкры пусть сами укладывают. Заодно и посмотрите как справляются Считаю, что мама не должна себя хоронить при рождении ребенка и если есть сейчас возможность - надо пользоваться
17.12.2018
Спасибо за ответ. Писала ниже,я оставляла ее,они справляются. Дочь спрашивает первое время пару раз Мама?,потом отвлекается и не вспоминает. Пишу это и так жалко ее(( опять накатывает,как она там без меня будет?
17.12.2018
Вам не ее жалко, а себя Если сами не готовы, то ищите в своем городе человека, который будет на время вашего отсутствия сидеть с дочкой
17.12.2018
Точно,себя Я буду тосковать по ней
17.12.2018
Сами же пишите, что отвлекается и не вспоминает Я маму через 2 месяца подпускать к себе не хотела. Маме было очень обидно. Но и на следующий день уже все было норм
17.12.2018
Мне кажется тут нужно думать прежде всего о ребенке. Если ребенок всегда был с вами, и не оставался с ночевкой нигде, и вы не уезжали никуда от него, то для ребенка это будет очень большой стресс. Я бы не рискнула, честно, Что ж его как котенка кинут сначала одной бабушке, потом другой. Пусть к вам бабушки приезжают и живут, по крайней мере вы максимально будете с ребенком, и на ночь будет спать укладывать вы, и купать вы, и играть вы.
17.12.2018
Она,безусловно,ко мне привязана,но не все время только со мной. Мы жили там по 2-3недели,она знает их дом. Несколько раз свекровь укладывала ее спать,когда мне надо было уехать. У нас дома недавно моя мама ее укладывала,мы с мужем уходили. Спасибо вам за мнение
17.12.2018
Ну если она укладывала - это одно, тогда можно попробовать оставить. Просто я сужу со своей колокольни, я ребенка сама всегда спать укладываю, к бабушкам приезжаем в гости, и с ночевкой тоже, но все равно я от дочки не отхожу, поэтому я не могу представить себе ситуацию, что я от нее уеду и кто то будет ее купать, укладывать спать и т.д. Поэтому вам нужно смотреть именно по ребенку, моя бы точно всех кружила до 3ч ночи ежедневно!!!!
17.12.2018
Во-во, у меня мама дочка мою в 1.9 спать не смогла уложить ни на дневной сон, ни на ночной (мы в гости и в клуб ходили). Пришли из клуба в 2 ночи, а ребенок не спит. А автору не знаю. Я бы не оставила, т к это вот я такая перезивательная. Да и бабушки у нас никогда не рвались оставаться, напряг это для них. Им бы поспать да отдохнуть, а не с маленькими детьми возиться. Но я знаю, что многие оставляют, мир не рушится. Меня мама в полтора года оставила с папой на неделю и уехала по работе на семинар в другой город, в 2.5 тете в другой город на месяц отдали. А у кузины сын с 5 месяцев каждый год с бабушкой живёт на даче по полгода, она по выходным приезжает (с мая по сентябрь), но там бабушка, считай, вторая мама, она с внуком каждый день с рождения.
17.12.2018
Ребенок многого не понимает, ему не объяснишь временные рамки и то, что мама вернется. В 3 года и позже это можно сделать, но полтора - это еще мало, и ребенок просто не поймет, почему мама уехала и теперь он должен жить с бабушкой. Это реально стресс большой с точки зрения ребенка. Мне кажется, что все дела подождут, главное ребенок. Мое мнение, извините....
17.12.2018
Я так же считаю, поэтому мы и до сих пор (ребенку 2.9) дольше, чем на 3 часа не оставляем. И в отпуск с ней, и везде. Но я смотрю вокруг, на других родителей, других детей, объективно у всех разные ситуации, многие оставляют и не парятся вообще. Ребенок очень адаптивен, иначе человечество бы уже вымерло. Поэтому каждый принимает собственное решение исходя из интересов семьи в целом.
17.12.2018
Спасибо,что высказываете свое мнение так вежливо) приятно читать,даже если не согласен
17.12.2018
Анекдот в тему: - Здравствуйте, это Лига Супергероев? - Да, какая у вас суперспособность? - Я не говорю человеку, что он неправильно живет, если его ценности не совпадают с моими. - Ваша сила слишком велика :)) Все разные, с разными приоритетами, ценностями и интересами. Семья едина, поэтому должен быть баланс интересов всех членов (и ребенка, и родителей, и бабушек и и д)
17.12.2018
А свекровь не может к вам приехать И посидеть с ребенком в вашем доме? Просто свекровь с ума сойдет с ребенком. Такой маленький ребенок, без мамы, в чужом городе.... очень сомневаюсь в успешности данного мероприятия
17.12.2018
Нет Я тоже допишу. Она не одна,свекр тоже принимает участие, гуляет и играет с внучкой. Мы часто к ним ездим на выходные и дольше. Дочь их знает,всегда радуется.
17.12.2018
Может в ясли, детский сад или няню?
17.12.2018
Сомневаюсь,с чужой теткой в саду ей будет лучше,чем с бабушкой? Няня точно нет.
17.12.2018
С чужой тёткой в саду она будет 8 часов, а вечером с мамой. А здесь она будет с бабушкой 3 месяца. К тому же ребенку фиолетово генетические связи с разными людьми.
17.12.2018
Ей фиолетово,а этим людям нет. Она ни ложкой не ест толком,ни на горшок еще не ходит. Бабушка будет за этим следить,а в саду не знаю. Но спасибо за предложение. Подумаю
17.12.2018
Когда мне было 1,5 года мои родители уехали на юг, всего на одну неделю. Я осталась с бабушкой и дедушкой. Мы все вместе жили, в одном доме. Т.е. я в принципе осталась дома. Я несколько дней сидела у окна и ждала когда придет мама... Я плакала. А когда они приехали через неделю, я не захотела к ней идти... Она меня зовет, а я прячусь за бабушку... Потом конечно, вернулась к реальности. Но ситуация меня травмировала однозначно. Никаких параллелей не провожу, просто факт какой он есть.... А в сад к чужим деткам ходят 90% детей и вечером их встречают родители.
17.12.2018
Бабушка в сто крат лучше, чем няня или тем более сад.
17.12.2018
Долгая разлука Не смотрит на меня когда я ухожу на работу