Страхи у ребенка

Я тоже мнительная. Несколько месяцев назад ночью говорит:мама,я боюсь ко мне кто то пришёл. Показывает точно на комод.Я сама ничуть не обделалась. Утром как в стихе про Петю который темноты боялся,оказалось свитер лежал на камоде. Но потом ещё очень долго вспоминала и боялась. Помогло время,разговоры,и игрушка в кроватке которая ее охраняет. Сейчас в кроватке разные игрушки,сама выбирает с кем спать,но про «боюсь» уже не слышу,засыпает без страхов.
26.11.2018
страхи могут вообще изниоткуда выйти. моя начала волка боятся в мультиках-развивашках, я про волка вообще не говорила ни разу. а там озвучка шуточное завывание и она боится почему то. вот откуда оно? сама незнаю.
25.11.2018
В 2 года тоже всякие страхи появились. Но это скорее всего норма - бояться темноты, древние инстинкты не обманешь, это уже заложено в нашем подсознании).
25.11.2018
Да просто перерастет. Я дракончика купила ему в кроватку чтобы охранял и ночник слабенький-слабенький повесили - помогает) Это нормальный, закономерный процесс развития. Боится того, чего не понимает. Раньше ничего не понимала поэтому не страшно, а теперь многое понимает, а вот это - не понимает. Поэтому страшно. Как древний человек боялся молнии, огня, наделял все это разумом - вот так же и она. Потом появилась наука, все объяснила и перестали (большинство из нас) нуждаться в этих древних божествах-духах-бабайках. Так же и она со временем поймет, осознает все и перестанет бояться. Ваша задача объяснять, но конечно, дойдет не сразу)
25.11.2018
Возраст такой. Надо не говорить, а дать ребёнку что-нибудь от этого страха - фонарик, ночник например.
25.11.2018
Попробую! Спасибо!
25.11.2018
Хорошо или плохо, но Вы сами акцентируете внимание ребенка на темноте и стукпх. Проговариваете, пусть и в положительном ключе, про них. Типа бояться не нужно. А у ребенка в голове "значит вариант страхатемноты существует"... и добавляйте фантазию и пошло-поехахало.
25.11.2018
Спасибо! Попробую не обращать внимания
25.11.2018
Ночник купите вместе с ней
25.11.2018
Ночник есть )
25.11.2018
Границы мамы Темперамент, неврология или что-то другое?