Саше 1 годик и три месяца!

Нам тоже год и три. Картина обратная: пошел в год и три недели, а на машине и лошадке до сих пор сам не передвигается. Ложкой сейчас активно пробует пользоваться, но получается пока не слишком хорошо. Много разных слов говорит, но понимаю, что эти звуки значат в большинстве случаев только я 😂 Например па-па - это у нас не только папа, но и лампа, палка, ква-ква. "Мама" только недавно появилось в арсенале.
10.09.2018
Про папу забавно))! Как его не назови, малыш то знает что это он))) как говорят, все дети индивидуальные. Мой говорить не очень собирается пока) мелодии напевает,
12.09.2018
Включайте музыку хорошую каждый день, хуже не будет, а музыкальный слух будет развиваться. Есть же истории, когда известные певцы раньше петь, чем говорить начинали.
13.09.2018
Сын в 1 и 2.5 пошел, очень осторожный, но потом ооочень быстро расходился. Дочка где-то на месяц раньше пошла.
10.09.2018
Пошёл в 11 месяцев. Сейчас 2 года, а ложкой сам есть до сих пор не хочет🤔
10.09.2018
А вы вручите ложку и занимайтесь своими делами, он только без вас начнёт пытаться кушать сам. Придётся много отмывать но это стоит того)! Сначала ручками а потом и ложкой научится
10.09.2018
Он у меня такой едок, боюсь вообще есть перестанет 😂
10.09.2018
Ааа, мой тоже такой привереда, но вот утреннюю кашу начал есть сам руками с помощью ложки иногда, потом ложкой больше. Йогурт любимый тоже дала ему есть самому и хоть заляпался, но сам кушал) это пора беспорядка, но вам станет легче намного, а все равно рано или поздно через это нужно будет проходить)
12.09.2018
У меня ребенок ложку отбирает, но нормально покушать не может, подносит ко рту и переворачивает и все содержимое падает на живот)
10.09.2018
Не сразу Москва строилась)! Вот как раз в этот период лучше позволить ребёнку есть самому, потихоньку полегоньку и научится, а если упустить этот момент, то потом он уже и не захочет вообще ложку в руки брать. Не бойтесь беспорядка) можно надевать большую майку или накрывать малыша, чтоб меньше смыкать с него потом) а на пол можно газет положить) хотя можно и мыть просто полы) Но поверьте это стоит того)!
12.09.2018
У меня пошли в 1,1 и 1,2 с учетом недоношенности, я не думаю что это лень, просто не готов еще. У меня вот ложками не едят -вот это настоящая лень.
10.09.2018
Ну, это просто в Ирландии так говорят о мальчиках, что они более ленивы. Сравнивая с дочкой, я бы согласилась с этим. Она у меня шило в попе с малых лет. А мальчик не торопится никуда) А ложкой начнут пытаться когда мама разрешит самим пробовать кормить себя. И ручками и ложками, с едой вокруг. Мы в основном то руками но ложкой тоже пытаемся. Спасибо)
10.09.2018
С года ложка дается, но один не то что есть, он плакать начинает когда ему ложку суешь. Не хочет. И руками тоже не ест. Девочи просто быстрее развиваются чем мальчики, но потом мальчики их догоняют и перегоняют.
10.09.2018
Умение ходить абсолютно не связано с умственными способностями ребенка. Все зависит насколько окреп ребенок. У нас наоборот, у всех знакомых мальчики пошли в 8 и 9 мес, мы пошли в год, девочки знакомых пошли в 1,3. Для всех свое время. Понимаю Ваше беспокойство,я сама ждала того момента, когда ребенок уже слезет с рук и будет топать сам. Начинал ходить очень осторожно, как лягушонок поджав ручки, выставив попу, сейчас бежит, под ноги не смотрит, не успеваю за ним, все коленки разбитые, на голове шишки..
10.09.2018
Да все дети индивидуальны, просто интересно как часто встречается позднее хождение как у нас. Ну может и не позднее но позже года. Спасибо)
10.09.2018
Вы и сами понимаете, что все мальчики разные. Мой пошёл в 9 месяцев. В 9.5 побежал и пока не останавливался. Сейчас ему 1.3. Очень тяжело с ним гулять. Ноги бегут вперёд головы. Чувства опасности нет от слова совсем. Вчера сам забрался по вертикальной лестнице на высоту 2 м. Правда отец страховал. 🙈 И другой пример: наш приятель по песочнице. В 1.3 оченьььььь аккуратно начал ходить. Сейчас ему 1.5. Так и ходит за ручку. Я ни разу не видела, чтобы он бежал. Родители его не волнуются. И ещё пример: мальчик сел после массажа, и пошёл в 1.1 тоже после курса массажа. Сейчас ему 1.3 ходит медленно, но уверенно. Планируют ещё курс массажа. Так что все индивидуально!
10.09.2018
Спасибо, примем на заметку. А то что бегает, так это только хорошо. Главное, успевать за ним)
10.09.2018
1 год и 1 мес умелки... Не разговаривает в 1г 2мес