Как вести себя в таких ситуациях?

Очень интересно описывает поведение детей и родителей Джон Грей в книге Дети с небес
07.05.2018
Моему сыночку 1.8 и примерно с месяц-два он тоже все сам))) кушать - сам, по лестнице шагать наверх - сам, на горку - сам. Я разрешаю ему быть самостоятельным, пока это не опасно. Если знаю, что может упасть или получить травму, то всегда страхую, держу за руку. Если не даёт, то разговор короткий - просто уходим от опасного места. Покричит, конечно, но зато цел)))) постепенно научится рассчитывать свои силы и появится осторожность. Но в целом, в самостоятельности нет ничего плохого. Что касается помощи, я бы так поступила: пусть думает, что он холодильник сам открывает, а вы незаметно ему помогите, так, чтобы не видел))) и пусть думает, что это он сам сделал, внезапно стал взрослым и сильным;)
05.05.2018
ооо, у нас такая же история, особенно если хочет идти сама и руку не дает, через дорогу с истерикой переношу, когдаж это кончится. У сына было аналогичное в этом возрасте, не помню как долго, еще был прикол, если например даю еду,а у нее что то помялось, например кусочек у котлетки отпал, отказывался есть, говорил сломалась, долго так было 😵
04.05.2018
Я же недомать, ты помнишь?) Поэтому у нас ситуация обычно наоборот: я говорю ты сам, и он либо пробует, либо говорит "мама, помоги" и тогда помогаю. Но мой очень осторожный и я строгая. Если я не могу смотреть как он куда-то лезет сам, без моей помощи, значит ему туда нельзя пока) С ним ладу конечно тоже, но только когда сам просит, и я ещё обычно "ломаюсь".
20.04.2018
Не надо его вообще к холодильнику пускать. Нечего там делать. Моя старшая сама научилась лазить в холодильник. Его каждый день мою. То одно, ио другое разольет. Тоже все очень мило начиналось. Теперь стул подставляет и лезет везде. Как котенок невоспитанный. Вот борюсь с этим сейчас.
20.04.2018
Обыгрывайте. Берете игрушку и от ее имени устраиваете театральщину. От вас помощь не будет принята, а от анимированного плюшевого друга легко.
20.04.2018
Сыну еще нет двух, но уже САМ, есть свои ритуалы, последовательность действий... Даю возможность самому, потом говорю "можно тебе помочь?"
20.04.2018
Терпите. Мой к 2,3 резко изменился, стало возможным ему что-то объяснить. Или обманывайте, подыгрывайте. В случае с холодильником, я бы взяла сына на руки, и устроила иллюзию того, что он взял кефир сам. Мы так с домофоном. Ему надо обязательно знать, что это он открывает дверь в подъезд. Я всегда говорю, как только мы подходим к подъезду: сынок, давай сам открывай! Беру его на руки, он там кнопки жмёт, а я ключом открываю. А сама говорю: какой молодец! В опасных ситуациях не церемонюсь, пусть ревёт, безопасность главное.
19.04.2018
Перестанет, конечно. Но нужно как-то договариваться "давай один раз вместе, потом ты сам, у тебя получится, пробуй, тренируйся!"
19.04.2018
Хах,знакомо) моему 2,1.У нас только не "я сам",а "нет" и "не надо".Правда,пока справляюсь.Предлагаю помощь.Если отказ,не вмешиваюсь.Делаюсвои дела. Начнет психовать - снова предлагаю помощь.И так,пока не согласится. Если что-то опасное,то строгим голосом объясняю.Слушается,хоть и опротестовать может,и пореветь.
19.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Валяние на полу Разные ситуации