Не желание делиться игрушкой

Я дочек учу делиться, а лучше меняться - ведёрко на ведёрко, а потом обратно ))) но если не хочет что-то своё отдавать, то не настаиваю. Потому как это все не обязательно. Когда им 1-2 года они ещё не очень понимают, а вот ближе и после 3х у них формируется представление о личных вещах, личном пространстве, любимых игрушках и прочее. И нужно поддерживать в этом плане,чтобы в более взрослом возрасте не было комплексов и чувства вины например от того, что отказали и не дали кому-то пожить в своей квартире временно или покататься на своей машине. Вы не замечали, что у нас взрослых есть подобные комплексы. А все от того, что в детстве учили обязательно делиться, или будешь жадина говядина ))))
18.04.2018
Я как-то не задумывалась откуда эти комплексы. Наверное, Вы правы. Все хорошо в меру
18.04.2018
Не хочет, не надо настаивать. Я сыну говорю, что он может поделиться (особенно если сам в это не играет), на площадке сын ведет себя адекватно, хочет - делится, не хочет - не делится.
18.04.2018
Ребёнок не обязан делиться если не хочется, зачем настаивать? Вам защищать своего ретенка надо. Тем более в 1.3 другие дети не интересуют еще в плане игры. Дочь у меня иногда может дать просто поиграть в свои игрушки, иногда меняется, иногда не даёт и меняться не соглашается. Ее игрушки, но с ней другие дети тоже не обязаны делиться.
18.04.2018
Надо было поддержать дочку, мальчику объяснить, что она сейчас не хочет делиться, предложить ему что-то другое (если есть что).
18.04.2018
Да, в следующий раз так и буду делать. Тогда что-то стормозила, хотела как лучше, а получилось... Умная мысля, как говорится, приходит опосля
18.04.2018
Аналогично и с другими детьми - если те не хотят делиться, то объяснять своей, что мальчик/девочка сейчас делиться не хочет, это его/ее игрушка. Без осуждения)
18.04.2018
Ее игрушка - ее право. Хочет делится, не хочет - не делится. Как левая пятка пожелает, с какой ноги встанет. Может, ей мальчик не понравился. А с другим поделится.
18.04.2018
Ну и молодец, раз не делится, имеет право. Мой сынишка наоборот все все отдавал, как увидит, что кто-то хочет забрать игрушку, так прям кидал её, пока не отняли. Мы не знали, как научить его бороться за свои вещи.
18.04.2018
Вы бы дали свой телефон незнакому человеку позвонить/поиграть? Надо же делиться)))) Для ребенка его вещь также важна. Надо учить детей меняться, а не делиться. Это же интереснее. А то так всем поделишься, самому ничего не останется.
18.04.2018
Это Вы правы ))))
18.04.2018
Я никогда не настаивала на этом вот правиле "просят, надо делиться" - ну с какой стати!?))) И дочка жадиной не выросла.
18.04.2018
Почему она должна делиться тем, что самой в данный момент ей нужно? Почему вы решили, что ей будет интереснее с мальчиком? Я вообще не лезу, если к моему ребенку или мой ребенок не проявляет физическую силу. Отбирать у других не даю, объясняю про чужое и спросить разрешение. Но и с "ну даааай поиграться", если мой ребенок не дает свое, никогда не пристаю! Да, моим тоже могли не дать и имели право.
18.04.2018
Я тоже спокойно отношусь, если ей что-то не дают, она правда еще редко покушается на чужое, только если это просто лежит без дела, тогда может взять. И конечно же она имеет право не дать свою игрушку и тут я на ее стороне полностью. Просто на площадках существуют же какие-то общепринятые правила поведения и общения, я смотрю все со всеми делятся, играют общими игрушками. Мы еще только вливаемся в совместные игры на площадках, я не всегда знаю как правильно себя вести и по отношению к своему ребенку и одновременно по отношению к другим детям
18.04.2018
Да ну какие правила! Конечно и нашими игрушками играли. И мы чужими. Но знаете сколько у нас так мячиков, ведерок и тп "увели". Мелочь, а неприятно. Не все следят родители, чтобы ребенок возвращал на место что взял. И вот ты глазами за своим ребёнком и за его игрушками, кто куда чего утащил, бросил и тп... Правила )
18.04.2018
По ситуации. Вы предложили, не хочет - её право. Бабушка нормально сработала. Я беру с собой 2 ведра и две лопаты, мало ли что)))
17.04.2018
Да, бабушка мудрая попалась. Но такие далеко не все к сожалению родители. Они своих учат делиться и когда с их детьми не делятся смотрят очень косо и недовольно. С одной стороны я хотела показать дочке, что жадность это плохо, но с другой стороны постоять за свое тоже хорошо. Буду в следующий раз по ситуации смотреть. Спасибо за ответ
18.04.2018
Учить делиться и меняться - совершенно нормально. Другой момент, что в 1,3 ребёнок попросту не поймёт, зачем делиться и меняться.
18.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Песочница Велосипед для ребёнка